Size: a a a

Челябинский урбанист

2018 July 04
Челябинский урбанист
Что я понял о чиновниках

Год назад я решил разобраться, почему Челябинск такой неухоженный. Начал знакомиться с чиновниками и задавать им конкретные вопросы.

За год я пообщался с главами районов, городов, министрами, губернаторами — чиновниками разного уровня.

В обычном человеческом общении большинство — адекватные люди, которые готовы слушать, воспринимать новое, трезво оценивать ситуацию.

Когда дело доходит до работы, зачастую что-то идёт не так. И получается некрасиво, неадекватно, иногда даже абсурдно. Почему?

Ответ на этот вопрос я искал в течение года. На самом деле, и до сих пор не нашёл. Но пару наблюдений сделал:

1. Люди переросли систему. Они современнее, быстрее. Но система из разных нормативов и актов мешает им работать с нужной скоростью. Проходит несколько лет — и от бывших амбиций и желания эффективно работать ничего не остаётся. Инициатива наказуема, скорость не приветствуется, куча проволочек и бюрократии.
Был молодой амбициозный чиновник — стал вялым звеном системы.

2. Извращённая система ответственности. Управление городами выстроено настолько через колено, что практически никто ни за что не отвечает.

Город поделён на бесчисленные кусочки: смотришь — газон, за него отвечают городские службы, в двух метрах — другой газон, за него отвечают районные службы, за третий — отвечает управляющая компания, а за четвёртый — вообще местный бизнес.

Кто-то свою работу делает, кто-то нет. В итоге всё выглядит неряшливо. И это только я описал ситуацию с газонами. Есть ещё 100 других типов объектов под городским контролем и там точно такая же ситуация.

Проблему ответственности можно решить в Правительстве РФ и, наверное, некоторыми муниципальными актами в городах. Это сложно, и пока непонятно, кто в наше стране сумеет провести грамотные реформы. Специалистов очень мало. Хотя, хочется верить, что я ошибаюсь в этом.

3. В городах царствуют протухшие стандарты в строительстве зданий и улиц. Беспрекословное подчинение их требованиям сегодня наносит максимальный урон нашим городам.

Часто сам чиновник понимает, что решение — чушь, но на него смотрит прокуратура со стопкой ГОСТов в руке.

Возможно, где-то я непонятно выразился, прошу меня простить. Сложно выразить все мысли в одном посте. Постарался тезисно разложить выводы, к которым я пришёл.

Я уверен: чем больше людей будут говорить о проблемах и заниматься наукой — поиском и разработкой удачных решений, тем быстрее вырастет уровень нашей жизни.

Проблема России в том, что у нас постоянно что-то делается ради политики и почти ничего — ради науки. Хотя только наука сделает общество процветающим и безопасным.
источник
Челябинский урбанист
На Увильдах огородили забором последний свободный пляж.

Система земельных отношений в стране настолько странная, что хочется истерически смеяться.

В статье прекрасно всё:
https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/65107351/
источник
Челябинский урбанист
Мы нашли гениальный метод борьбы с незаконными афишами. Его успешно использовали в Лондоне.

Теперь начнут и в России, если вы поделитесь этим роликом:
https://youtu.be/AsuV21eiFOc
источник
2018 July 05
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
⚡У нас получился первый классный газон в Челябинске!

Наш подписчик, Данил Девятов, однажды увидел, как житель Екатеринбурга своими силами решил избавиться от грязи на улице.

Данил написал нам: «Ребята, хочу так же у своего дома на Плеханова, готов вложить свои деньги. Я устал от разрухи». Я тогда прослезился, когда прочитал это.

Мы нарисовали проект, нашли подрядчика и недавно закончили все работы. Вначале мы пытались всё согласовать с администрацией, но нам столько непонятных отписок пришло, что мы решили забить, и просто сделать.

Итог на фотографиях. Мы все счастливы, особенно местные жители, которые пачками нами слать фотки с комментом «смотрите, кто-то делает крутой газон, как вы показывали!»

Скоро выложим статью: там подробно укажем, сколько денег и на что ушло, с чем столкнулись.

Кто живёт рядом, может лично поблагодарить Данила за неравнодушие. Эта красота будет радовать тысячи людей, которые ежедневно гуляют здесь.

Дерзайте, друзья, всё получится! 🚀
источник
Челябинский урбанист
Общенациональное событие — в Челябинске появилась травка, на которой можно лежать!🔥

Корреспондент бросила микрофон, разделась и стала фоткаться! Сенсация, телевидение, народные гуляния!
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Кировка из приятной улицы превратилась в днище.

https://youtu.be/zub71A6rrGY

Разбираем, как это исправить:
00:13 — про орангутанов с боксёрскими грушами
00:30 — про уродские ларьки и слёзы
01:15 — от чего страдают бары
01:25 — про орущих музыкантов
01:40 — про человека, победившего аудиорекламу
01:55 — аудиореклама это фашизм
02:15 — кто заставил челябинцев страдать

Полная версия: https://youtu.be/u0o3C2PDAQI
источник
2018 July 06
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Сегодня мы прощаемся с нашим творением — «Рабочий и колхозница» погибли под слоями серой краски.

Кто-то вчера облил наш ящик фирменным челябинским цветом. Он простоял почти год.

Мы не знаем, что и думать — администрация давно в курсе нашего творчества. Может ли это быть актом вандализма или мести?

Его закрасили сразу после нашего ролика про лучший метод борьбы незаконными афишами. Раньше на этот ящик лепили афиши, но потом мы пожаловались в администрацию — и туда лепить перестали.

Нам всем безумно горько видеть это. Но нас это не остановит — мы продолжим этот проект и восстановим этот ящик вместе с так же закрашенным ящиков напротив. На этом же перекрёстке.

Если версия с вандализмом подтвердится, хочу напомнить, что кара Божья обязательно настигнет злодеев. И очень возможно, что руками карающего Бога будут сами челябинцы.
источник
Челябинский урбанист
Не отставайте от администрации до тех пор, пока въезд в ваш двор не будет выглядеть вот так.
источник
2018 July 07
Челябинский урбанист
Побелка деревьев — тупость, уродство и слив бюджетных денег.

Госстрой России: «Побелка деревьев запрещается!»
Правила благоустройства Челябинска: «Побелка деревьев не допускается!»

Деревья белят только на даче и рядом с мусорками и туалетами!

Покажите статью вашей районной администрации. Пусть они узнают, что каждый год нарушают правила благоустройства. Это важная инфа: если мы её распространим, наши города станут выглядеть гораздо лучше.

Читать 3 минуты:

https://vk.com/@chelurban-say-no-to-pobelka
источник