Size: a a a

Челябинский урбанист

2018 February 25
Челябинский урбанист
Я, конечно, многое понимаю, но это уже совсем какое-то мракобесие.

Я составил жалобу, зашёл на сайт администрации cheladmin.ru, нажал на кнопку «Напишите нам», а там написано "извините"
источник
2018 February 26
Челябинский урбанист
Ночью повалил снежок, а утром все сайты пестрели заголовками о 8-балльных пробках 😱

Вновь обнажились проблемы маятниковой миграции и недостатка ОТ

Население всей это пробки вмещается в 1 автобус
источник
Челябинский урбанист
Как вы знаете, администрация Челябинска не собирается в этом году делать выделенки для ОТ в миллионном городе. Кажется, начальника департамента транспорта пора отправлять в отставку
источник
Челябинский урбанист
Небольшая заметка для @monteKlever по поводу выделенок.

В Челябинске дичь в том, что полномочия по разметке, выделенкам, светофорному регулированию отданы Управлению дорожного хозяйства. То есть транспортную схему делают асфальтоукладчики и маляры 🙂

Так и живём. И пока вроде нет никаких подвижек, чтобы эти полномочия направить местному СОДД. Сейчас СОДД — это контора для проведения платежей, и всё. Биллинговые услуги.

Как мне сказал начальник Управления Транспорта "Лев, я бы хоть завтра выделенки нарисовал".

Кажется, в Че есть некий конфликт между упр. транспорта и УДХ. Дорожники и за остановки даже отвечают, ставят и обслуживают! Что-то невероятное ))
источник
Челябинский урбанист
​​⚡️Сегодня меня пригласили на заседание думы по городской среде

Две хороших новости:
1. Половина городской думы точно читает «Челябинского урбаниста»
2. Депутаты совсем не против сотрудничать с профессиональными архитекторами и понимают необходимость этого

Депутаты и главы районов выясняли, как у них идут дела с программой «Городская среда», знают ли люди о голосовании, и куда можно отправить своё предложение по общественным пространствам.

В конце заседания глава думы Станислав Мошаров предложил мне выступить, если мне есть, что сказать. А мне, как вы знаете, всегда есть, что сказать 😉

Я предложил провести голосования по поводу наполнения общественных пространств с помощью социальных сетей с использованием гугл-формы. Мы уже протестировали такой вариант с Алым Полем и быстро собрали тысячу голосов — https://vk.com/wall-147889500_24311

Я напомнил о том, что важно думать не только об скверах и парках, но и том, насколько удобно к ним добраться. Чтобы было хорошо, мы должны добиться связности общественных пространств, уделяя внимание пешеходной доступности. Делать тротуары, занижать бордюры, чтобы можно было на великах и самокатах удобно добираться.

Договорились с председателем думы, что на следующей неделе я проведу презентацию по тому, как лучше организовать работу по анализу и проектированию реконструкции пространства и двора.

Ну вот. Опять куча бесплатной работы 😅

Спасибо дорогим подписчикам, что поддерживают. Без них бы уже давно заглохли!

Почитать и посмотреть проекты — chelurban.ru
источник
Челябинский урбанист
Тему с аттракционом от Мегаполиса сегодня все СМИ раздувают. Звонят, берут комменты, просят картинки.
А что будет на выходе?
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Мне плохо.

Ведь я попал в Парковый и увидел местные остановки.

Я сейчас постараюсь сдержаться и высказаться без эмоций:

1. У остановок нельзя делать закрытую левую часть — так человек на скамейке никогда не увидит приближающийся транспорт.

2. Пожалуйста, никогда больше не используйте профлист в городской инфраструктуре.

3. Пожалуйста, никогда не давайте делать проекты остановок душевнобольным людям.

4. Просто сделайте прямоугольную чёрную остановку с остеклением — https://vk.com/wall-147889500_23080
или возьмите пример с соседнего Озёрска — https://vk.com/wall-147889500_9052

5. Название и схема транспорта должны быть.

Хотите крутую остановку? Напишите нам. Мы спроектируем — chelurban74@gmail.com

p.s. ответственность за остановки в Челябинске несёт Управление дорожного хозяйства. Они получают деньги на их обслуживание и изготовление.
источник
Челябинский урбанист
​​Тут такое дело, кажется нам срочно нужно спасать Калининград от мэра: https://gre4ark.livejournal.com/524993.html
источник
2018 February 27
Челябинский урбанист
​​В администрации Челябинска — конфликт 🔥

Районы не понимают, зачем городские дорожники занимаются вредительством — ставят ограждения на тротуарах и газонах там, где это совершенно бессмысленно.

Дело в том, что в обязанности районных властей входит уборка тротуаров. А дорожники делают так, что по тротуарам невозможно ни ходить, ни убирать их с помощью механизированной техники.

На все вопросы "зачем", управление дорожного хозяйства отвечает "у нас госты" и продолжает бессмысленно тратить миллионы рублей денег налогоплательщиков.

Районы уже заметили, что люди вынуждены ходить по дорогам, потому что передвижение по тротуарам становится невозможным из-за ограждений.

Естесственно, всё это крайне глупо и небезопасно.

Проблема в том, что сейчас это никто не может остановить, хотя все понимают идиотизм происходящего. Я считаю, что ограждения ставят, потому что это один из самых безгеморройных способов освоить бюджет — не нужно согласовывать ни с коммунальщиками, ни с сетевиками.

Озаборивание Челябинска идёт ежедневно, и я пока не понимаю, кто может на это повлиять. Районные администрации тоже бессильны — они встроены в систему и не могут публично критиковать своих же.

☝️Вопрос всем горожанам: что нам делать с этим? Как остановить бессмысленную трату бюджета во вред всем горожанам?

Сотрудникам администрации: если у вас есть информация о том, почему так происходит и как это остановить, напишите на chelurban74@gmail.com. Анонимно.

p.s. на фото тротуар по улице Мелькомбинат-2, который после озаборивания перестал использоваться людьми 👇
источник
2018 February 28
Челябинский урбанист
Внимание! Остерегайтесь ИНЖЕНЕРОВ, которые утверждают, что ограждения сдерживают 1,5-тонный автомобиль на скорости!

Они могут рассуждать об импульсах, гашении скорости и конструктивных решениях. К сожалению, их рассуждения сильно далеки от реальных физических характеристик ограждений, которые устанавливают в Челябинске.

Вот смотрите, как на Кашириных—Чайковского автомобиль на небольшой скорости сносит 4 ограждения и давит людей. Изучите видеоролик и попробуйте определить, какую долю импульса забор принял на себя и загасил.

А потом расскажите всем людям, которые пострадали. Существует только один верный метод создания безопасных дорог — успокоение трафика. Мы уже описали все способы — https://chelurban.ru/knowledge/calming-traffic/

А вот почему любые ограждения являются злом — https://chelurban.ru/knowledge/zabory-zlo/

https://www.youtube.com/watch?v=sTsKP_YhdfM
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
ул. Красная, вчера
источник
Челябинский урбанист
Написали понятную статью, как сделать, чтобы на наших пешеходных переходах не погибали люди.

Собрали лучший мировой опыт, который продолжают игнорировать ГИБДД и проектировщики дорог.

https://chelurban.ru/knowledge/safe-crossing/
источник
Челябинский урбанист
⚡Сегодня выступаю в своей альма-матер перед будущими строителями и архитекторами.

Постараюсь рассказать то, что, к сожалению, мне никто не рассказывал, когда я учился на архитектурно-строительном.
источник
Челябинский урбанист
— Пешеходы мрут как мухи! Что делать будем?
— Стройте надземный переход, повышайте безопасность!
(с) Любой российский мэр или начальник ГИБДД

С подземными переходами разобрались, почему это зло. Сегодня разбираем смысл строительства широких дорог и, как следствие, надземных переходов с Ильёй Петушковым, экспертом по транспорту.

https://www.youtube.com/watch?v=9zXj0GxdrjY
источник
Челябинский урбанист
источник
Челябинский урбанист
Знакомьтесь, мой бывший преподаватель, Владимир Николаевич Кучин, заместитель декана архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ.

Сегодня он пришёл на моё выступление. Говорит, очень понравилось. Рад, что мы такие активные и неравнодушные. Предложил выступить перед преподавателями архитектурного, рассказать, как нужно застраивать города в 21 веке 😅

Приятно было видеть новое поколение строителей. У них всё ещё горят глаза, и я в них очень верю. Говорили целых 3 часа!

p.s. знаю, знаю, что сейчас факультетов нет, а институты.
источник
2018 March 01
Челябинский урбанист
Сейчас идёт послание Путина Федеральному собранию.

Только что сказал про проблемы смога в 4 российских городах, включая Челябинск. Показали фотки смога в городе всей России.
источник
Челябинский урбанист
​​⚡Мы решили создать полезный городской сервис

В Челябинске полный беспредел с незаконной торговлей. Я пообщался с районами — они не успевают следить за всеми ларьками и киосками, которые самопроизвольно появляются на городской территории — газонах, тротуарах, парковках, дворах.

Доходит до смешного — администрация приезжает демонтировать незаконные сооружения, и прямо при них, приезжают камазы и устанавливают новые ларьки. Без каких-либо документов.

В новых микрорайонах эта ситуация особенно беспредельна. В январе только на Тополиной аллее было выявлено 17 нелегальных конструкций. Пока их демонтировали, параллельно появлялись новые.

Администрации районов стараются быстро реагировать на жалобы граждан, выезжают с проверкой. Но беспредела очень много.

Мы решили помочь администрациям и жителям решительно гасить появление незаконных бизнесов — создать удобный сервис-карту, в котором можно будет:

1. Увидеть на карте все законные нестационарные объекты (если найденный вами ларёк не находится на карте — он незаконный, можно смело реагировать).

2. Прикладывать фотографию с местом обнаруженной незаконной конструкции прямо на карту (эта информация будет сразу доступна всем)

3. Видеть статус объекта, который добавили горожане. Администрация сможет помечать объекты, которые обработала и на которые среагировала.

Мы надеемся, что это будет первый в Челябинске сервис, с которым будут взаимодействовать и горожане, и сотрудники администрации. Без лишних официальных запросов и большого количества макулатуры.

Мы ожидаем, что сервис позволит существенно сэкономить время чиновникам на запросы граждан, а горожанам — быстро определять, что является незаконным, и не делать излишних запросов в администрацию.

Также, мы считаем, что благодаря простоте интерфейса, включиться в активное управление состоянием города сможет большее количество челябинцев.

После разработки сервиса, мы протестируем функционал на Центральном районе вместе с сотрудниками администрации. Если у на с получится наладить удобное взаимодействие, мы предложение другим челябинским районам подключиться к сервису по выявлению нелегальных нестационарных объектов.

На этой неделе мы сделали запрос в администрацию и получил список всех объектов в Центральном районе. Мы внесём их на карту и откроем доступ.

Так победим.

Будем держать вас в курсе разработки! Спасибо дорогим подписчикам за пожертвования и поддержку.

Наши проекты — chelurban.ru/projects/
источник