На канале Градовод по Южно-Сахалинску вышел
пост про карманы и изменения в ГОСТе по факту делающий остановочные карманы в городе невозможными. Хотел бы развить тему.
Самое наверное спорное это бросание из крайности одной (везде карманы) в крайность другую (карманы это ЗЛО). Понятно, что в целом только четкий запрет и работает хоть иногда в нашей стране, но если мы хотим прийти в светлую Россию будущего, где проектировщики будут включать голову, то текущая версия нормативов ничем не лучше старой.
Основная проблема в категоричности формулировки. Остановка должна и все - никакие внешние факторы или условия даже не предлагается взять на анализ. А ведь есть сотни нюансов влияющих на размещение и проектирование остановки.
Карман бывает, что нужен, например, для экспрессов, выделенной фазы на перекрестке, на выезде с круга и в десятках других случаев, а в административных границах населенного пункта вполне может проходить и магистраль. Павильон может быть совсем не нужен, если остановка в лесу по требованию, а лавка не нужна на остановках только под высадку и так далее.
Ничего из описанного в ГОСТ не обязательно! Все подстраивается под тип остановки, тип маршрутов, расписание, условия вокруг, пассажиропоток и конечно экономическую эффективность всего этого.
Зло не карманы, а тупость проектировщиков и заказчиков пихающих их везде, низкое качество обучение (МАДИ и друие вузы гавно), низкое качество проектирование и далее по списку.