«Он не специально, он не специально!» - бежала толпа в сторону метро ВДНХ! «Не на-роч-но. Эрнст» - прочитала по складам Копибара свежее граффити на боку цветочного ларька.
⁃ Кто, что, неспециально? - всполошилась Копибара и дёрнула за куртку какого-то ветерана, кричавшего громче всех.
⁃ Эрнст наш, умильный да ясный, не специально показал украинский истребитель в новостях! Ошибочка вышла! - засветился дед, как салют Победы над Москвой.
⁃ Да вы объясните нормально, что случилось! - топнула ногой Копибара!
⁃ Ты не знаешь?! А дело ясное теперь! 5 лет назад показал Константин всему миру фото украинского истребителя, который сбил Боинг малазийский, а потом выяснили, что фото то не то и спросили его о том правдокопатели, думая, что юлить он будет и от правды уходить. Как как же мол, спросили его, ты показываешь то, чего нет? А Эрнстушка наш прямо и честно посмотрел в глаза им и говорит: «Да, мы люди, мы допустили ошибку, но не специально!». Не специально, он, понимаешь, Копибара? Люди мы!
⁃ Нет, я ничего не поняла, - озадачилась Копибара, последний раз слышавшая выражение «не специально» в детском саду, - а зачем он говорит что «мы люди», если его спрашивают честное ли фото?
⁃ Так он это и разъясняет! Мол природа наша такова, нам без ошибки никак! Свойство наше такое!
⁃ А зачем он про свойства людей начал рассказывать, когда его спрашивают какого черта он несуществующие фото за правду выдаёт, он же не на семинаре по психологии, - окончательно разъярилась Копибара!
⁃ Ты не ярись Копибара, - дед был твёрд и спокоен, - нечего виноватить людей почем зря. Ошибочка вышла.
⁃ Правильно ли я тебя, дед, поняла, начала Копибара, - что Эрнст говорит так: Во-первых не я ошибся, а «мы» ошиблись, во вторых, ошибаться - свойство людей, в третьих - это не специально, то есть это если и ошибка, то маленькая, и не первоканальская, а общелюдская. А значит, не он фото подложное выложил, создав «такой» канал, а безликие «мы» орудуют у него и поскольку все это ещё и неспециально, то и говорить не о чем. Ни лжи не было, ни ответственных нет, просто род такой людской, греховный, а нам, ну не повезло, мы как его части расплачиваемся? Так?! - страшно закричала Копибара и голове ее полыхнуло, как от бензина.
Дед шарахнулся и кто-то закричал «врача», а кто-то «Милиция!». Копибаре стало нехорошо. Она присела у стенки и услышала голос - что с Вами, вас что-то беспокоит?
Голос был ответственный, такой какой должен был знать и Копибара сказала:
Да, меня беспокоит вопрос, куда вышла ошибка, зачем вы ее отпустили, почему не держали, когда надо было держать?
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.gazeta.ru%2Fsocial%2Fnews%2F2019%2F12%2F11%2Fn_13800542.shtml