Мы не очень сильно умеем в новости «про войну», поэтому приносим заранее извинения за вопрос, который может показаться глупым настоящим экспертам.
Вот этот инцидент с «дроном, впервые в истории убившим человека» - это про что?
Что в заданный район, в котором находилась живая сила противника, был направлен самонаводящийся боеприпас, который отреагировал на попавшего в его «поле зрения» человека и атаковал его?
И что в этом революционного?
Нам ничего не сообщают о том, был ли убит какой-то конкретный представитель противника, или просто кто-то, кто попался дрону «на глаза».
Скорее всего – именно первое, и если бы на пути ему попался не боец Хафтара, а какой-то случайный прохожий – то, полагаем, его ждал бы такой же конец, правда, про это вряд ли бы сейчас так увлеченно рассказывали.
Ну а «приказом» оператора на убийство в данном случае был сам факт запуска дрона в конкретный район, дальше в дело вступила умная техника.
Так что мы действительно не понимаем, что в широко обсуждаемом случае такого экстраординарного, и будем благодарны за любую подсказку со стороны людей в теме.
https://www.kommersant.ru/doc/4837323