В продолжение темы покупных/неадекватных премий в области устойчивого развития, мы хотим дать один простой совет.
Видите, что это делает российская компания/ведомство (кроме RAEX) - смело игнорируйте или по крайней подвергайте сомнению. А еще лучше смотрите на западные премии, если туда берут российские кейсы, значит они действительно чего-то стоят.
Вот студенты Вышки
взяли аж два места в американском конкурсе
Flourish Prize 2021, который награждает за рассказ об интересных инновациях в ESG.
ВШЭ представил два кейса -
Касперского и Билайна.Касперский за 4 года вырастил внутри себя мощную академию, которая обучает желающих самому важному навыку в современном мире - кибербезопасности. И теперь успешно помогает с этой темой 75 вузам.
Это номинация «устойчивое образование».
Кейс Билайна - о нейросети, которую они сделали для поискового отряда «ЛизаАлерт». Она помогает анализировать снимки с беспилотников и замечать на них следы присутствия человека. В отличии от всяких левых историй на ИИ, этим инструментом волонтеры Лизы, судя по всему, пользуются: реальные истории, когда нейронка помогла спасти людей, можно даже нагуглить.
Это «партнерство в интересах УР».Вообще круто, что все больше ВУЗов (ВШЭ, МГИМО, СПБГУ etc.) обращают внимание на устойчивое развитие, чему там детей учат, мы не знаем, но вряд ли чему-то плохому.
@nongreta