Size: a a a

Коренной екатеринбуржец

2018 December 04
Коренной екатеринбуржец
Екатеринбург доказывает, что он город свободы. Вот, например, заместителем градоначальника назначен руководитель проектов "Открытой России" в регионе 15 лет назад. Теперь будет руководить международными мероприятиями и позиционировать город на мировом уровне. Поэт, философ, политаналитик - удивительное сочетание черт для современного чиновника.
источник
Коренной екатеринбуржец
"Пульс Екатеринбурга" - проект сложный и ангажированный. Тем не менее это один из возможных взглядов на культурные политики в Екатеринбурге. В начале 2010-х годов я самостоятельно занимался исследованием в этой сфере и сделал несколько публикаций, выступал с презентациями в том числе за рубежом. Вызывало много интереса и вопросов. В общем, изучу этот текст с большим интересом. Там любопытные фразы про многие болезненные темы города.
http://www.ekaterinburgpulse.ru/
источник
2018 December 05
Коренной екатеринбуржец
Опубликован список людей, которые назначены главой Правительства РФ ответственными за подготовку Екатеринбурга к 300-летию. Из 35 человек только трое связаны с культурной сферой города, едва десяток людей постоянно живут в городе, остальные - чиновники, тюменцы и прочие выгодоприобретатели. Думаю, на этом историю с официальным празднованием 300-летия можно считать закрытой.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812040017
источник
2018 December 06
Коренной екатеринбуржец
Помните, недавно градоначальник в Екатеринбурге размышлял о молодежи, которая вместо подвига из города уезжает? Вот, пожалуйста, самая актуальная информация о молодёжи и ее взглядах на будущее по итогам социологических замеров. Выступят Денис Волков из Левада-центра, публицист Фёдор Крашенинников, доктор социологических наук Елена Прямикова и культуртрегер Евгения Просвирнина.
9 декабря в 17:00 в Медиазале Ельцин Центра. Придёте?
https://www.facebook.com/events/763904133958712/?ti=cl
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
В сообществе в защиту парков и скверов пишут: Сегодня Борис Бернаскони (архитектор, спроектировавший Ельцин Центр)  на форуме 100+ долго рассказывал о важности для современного города  парков и скверов. И в конце призвал провести в городе референдум на тему места постройки храма
источник
Коренной екатеринбуржец
Финальный вариант туристического бренда России одобрен общественным советом Ростуризма. И он в духе супрематизма. То есть официально советский авангард становится маркером России на туристической карте мира. Что это означает для Екатеринбурга? Пришло время прямо ставить вопрос перед властью и бизнесом - когда наш конструктивизм (яркая и интересная часть того самого авангарда) будет отремонтирован и будет предложен туристам как один из символов города? Мы разбазариваем время и в буквальном смысле теряем бесценное наследие.
Россия - это авангард. Екатеринбург - это столица авангарда. И это дорогого стоит, товарищи.  
https://strelkamag.com/ru/news/v-stile-suprematizma-u-rossii-poyavilsya-turisticheskii-brend?fbclid=IwAR358svIpt1sdeY5Yy7K2Sh1yGuufy75ROo9VkISTBdjzGcoe2MqrlezXm0
источник
2018 December 07
Коренной екатеринбуржец
Опубликован альтернативный доклад о развитии гражданского общества в Свердловской области. Про движения, лидеров и основные темы. Кстати, экология обозначена как одна из основных проблем, волнующих людей и заставляющих их объединяться.
http://politsovet.ru/uploads/dokladSO2018.pdf
источник
2018 December 08
Коренной екатеринбуржец
Отличная дискуссия собирается завтра в ЕЦ в 17:00 Будем обсуждать, почему молодежь валит из города и есть ли способы ее удержать здесь. Приходите. Как модератор гарантирую свободу высказывания. https://www.facebook.com/events/763904133958712/?ti=cl
источник
2018 December 10
Коренной екатеринбуржец
Интервью главы УГМК. Чудовищное невежество пиарщиков компании и демонстрация полного отсутствия контактов Козицына с людьми извне. В итоге - беда для города при том, что сделать можно умнее, интереснее и с долгосрочным эффектом.
https://m.e1.ru/news/65714481?utm_source=tme&utm_medium=social&utm_campaign=e1
источник
Коренной екатеринбуржец
Интервью главы УГМК А.Козицына - это ведь программное выступление хозяина города. Отстранив горожан от возможности избирать главу города, региональная власть окончательно сдала город олигархам в качестве откупных за какие-то невидимые нам услуги. Совершенно понятно, что Высокинский в этом раскладе нужен только троллить "30-летних резонёров" и зарплату повышать себе. Бедный Екатеринбург. Сегодня даже самые лояльные жители могли убедиться: тонкий  слой культурного напыления на медной поверхности долго не удерживается.
источник
Коренной екатеринбуржец
"Я считаю, что, придя в это место, человек точно уже не будет свиньей, грубо скажу. И по-свински относиться к окружающим не будет. Когда человек приходит в храм, он точно остается сам с собой".
А. Козицын, 10.12.2018
источник
Коренной екатеринбуржец
Сегодня 70 лет Всеобщей декларации прав человека. В России эта дата прошла незаметно. Что и не удивляет: посчитайте, сколько из 30 универсальных прав в нашей стране не соблюдаются совсем или избирательно.
Но обратного пути нет. Человечество научилось ценить эти базовые принципы общежития. Рецидивы ещё будут, Россия лишь частный случай.
источник
2018 December 11
Коренной екатеринбуржец
Оказывается, 1й пропагандистский канал выпустил в эфир репортаж об очередной вырубке деревьев в Екатеринбурге. На ул.8 марта недавно деревья обрезали вместе с новогодней иллюминацией на них. Пикантность ситуации в том, что и лампочки, и обрезка деревьев - муниципальный заказ, т.е. оплачено из городского бюджета и проходит через одно и то же ведомство - комитет благоустройства.
Полагаю, градоначальник за успешную работу и отличный пиар в федеральном СМИ повысит зарплату и выпишет орден "эффективному руководителю" Благодатковой. Мы же помним, что именно её фамилию он произнес первой после своего назначения главой администрации. Ценит за очень качественную работу. Это мы, 30-летние резонёры, нифига не понимаем.

https://www.1tv.ru/news/2018-12-11/357077-v_ekaterinburge_derevya_ukrasili_k_novomu_godu_a_potom_spilili_vmeste_s_girlyandami
источник
Коренной екатеринбуржец
К нынешним депутатам Екатеринбургской городской Думы всё больше и больше вопросов. За них, конечно, мало кто из горожан голосовал, но так подмахивать новому градоначальнику - это, кажется, верх беспринципности. Сегодня сделали его самым богатым главой города в России. Наверное, сам градоначальник очень хочет в свою коллекцию ретроавтомобилей прикупить какой-то особенно ценный экспонат?
источник
Коренной екатеринбуржец
Депутаты ЕГД уже готовы отменить решение о повышении зарплаты градоначальнику. Интересно, не хотят ли эти же депутаты отменить свое решение о назначении Высокинского главой города?
Вся эта ситуация показывает лишь одно: дума - какое-то недоразумение,   не имеющее отношения к представительству интересов горожан.

http://www.justmedia.ru/news/politics/luchshe-potratit-eti-dengi-na-shkoly-i-detskiye-sadiki-duma-yekaterinburga-otmenit-resheniye-o-povyshenii-zarplaty-vysokinskomu-i-chinovnikam
источник
Коренной екатеринбуржец
Правильно ли мы должны понимать, что Высокинский уходит из мэрии? Ведь переходил он на должность градоначальника под гарантии зарплаты не меньше той, которую имел в областном правительстве. А тут такая засада - надо перебиваться на жалкие гроши...
источник
Коренной екатеринбуржец
А вообще по-хорошему пора ставить вопрос о роспуске ЕГД. Она же не способна ни одно важное для города решение принять самостоятельно. Только под диктовку и без всякого обсуждения.
источник
2018 December 12
Коренной екатеринбуржец
В Свердловской области всё очень плохо с публичной политикой. Губернатор не может устно выступить и прокомментировать ситуацию со своей подчинённой Глацких. Резонансное дело, премьер-министр России даже высказывается по нему, а Куйвашев предпочёл постом в Instagram отделаться.
Федеральным скандалом обернулась попытка градоначальника в Екатеринбурге поднять себе и другим приближённым зарплаты. Ни до, ни после Высокинский не выступил перед журналистами, с разъяснением, какого хрена вообще творится. Молчат и депутаты городской думы, умудряющиеся два месяца принимать судьбоносные для города решения вообще без какого-либо обсуждения.
У избирателей, которые в 2017 и 2018 гг бегали к урнам для голосования и других зазывали, совсем нет вопросов к этим избранникам? Вы именно за такое поведение и хамское отношение к себе голосовали?
источник
2018 December 13
Коренной екатеринбуржец
15 декабря в субботу в 12 часов регулярная экскурсия по памятнику конструктивизма Городок Чекистов с посещением квартиры
Длительность экскурсии по Городку 2 часа
Ведет экскурсию исследователь Игорь Янков
250 р
Встречаемся в кафе Сэр Вишня проспект Ленина 69/5 корпус Городка Чекистов вдоль улицы Луначарского
Покупки в кафе делать не обязательно кофе на вынос скидка 15%
Запись и вопросы
т +7 9122401908
email ingvar651@gmail.com
источник