Size: a a a

2019 March 29
FrequentFlyers
Корпорация Boeing выпустила программную "заплатку" для системы MCAS, устанавливаемой на самолёты семейства 737 MAX. Она исправляет её недостатки, способные при определенном стечении обстоятельств привести к авиакатастрофе из-за того, что автоматика ошибочно направляет самолёт вниз. Подробнее о системе и ее неполадках:


http://www.frequentflyers.ru/2019/03/29/max_fixed/
источник
FrequentFlyers
Красноярский край, Аэрофлот и аэропорт Красноярск подписали соглашение о создании хаба (авиационного транспортного узла) в Красноярске. Красноярск станет для Аэрофлота вторым базовым аэропортом помимо Шереметьево. Там будут базироваться "Суперджеты" и другие узкофюзеляжные самолеты. Начало работы  запланировано на 2020 год. Подробнее об ограничениях, с которыми связано использование Красноярска как международного хаба:
http://www.frequentflyers.ru/2019/03/29/afl_kja/
источник
2019 March 31
FrequentFlyers
Рейс Аэрофлота Ларнака-Москва задержан из-за сообщения о бомбе на борту. Пассажиров высадили и проверяли самолёт. На флайтрадаре вы этой задержки не увидите, потому что рейс перенесли, по расписанию он в 14.55. Бомбу не нашли и самолет с трехчасовым опозданием вылетел в Москву. Также на Кипре было сегодня эвакуировано два супермаркета. #принуждаетпогулятьтелефонныйтеррорист
источник
FrequentFlyers
А вот Гугл помнит всё.
источник
2019 April 01
FrequentFlyers
1980 год. Ту-154Б "Аэрофлота"  в олимпийской спецливрее в аэропорту Пулково.
источник
FrequentFlyers
«Аэрофлот» и «Россия» опубликовали новые безбагажные тарифы, которые вводятся на ряде направлений с завтрашнего дня, 2 апреля. Как и предполагалось, безбагажный тариф стал дешевле самого дешевого тарифа «Бюджет», который он заменяет, а перевозка багажа теперь включена только в тарифы «Оптимум» и «Максимум», величина которых также изменилась. Главный вопрос был в том, насколько изменились цены. И у нас есть на него ответ. По ссылке:

http://www.frequentflyers.ru/2019/04/01/su_light_fares/
источник
2019 April 02
FrequentFlyers
​​🇷🇺🆘🇩🇪
Берлин не отпускает.
Рейсы Аэрофлота не могут вылететь из столицы Германии.

С рейсами а/к Аэрофлот в Берлине-Шонефельд (SXF) происходят серьёзные проблемы: из-за поломок вчерашних рейсов, на земле скопилось сразу 5 машин перевозчика.

Boeing 737-800 с б/н VQ-BWD на рейсе в 9:55 сломался: проблема с бортовым компьютером. Часть пассажиров пересадили на рейс в 18:10, некоторых - на 00:30.

Но Airbus A321 на 18:10 также сломался и людей пересадили на 00:30, а также ввели дополнительный рейс на 01:00. Рейс в 01:00 благополучно улетел, но рейс в 00:30 снова сломался (это был борт 737-800 с утреннего рейса).

В итоге, сегодня с утра в Берлин  прислали Boeing 777-300ER с б/н VQ-BQM, чтобы все три рейса могли улететь, но уже около часа рейс ожидает разрешение на вылет.

А на земле в Берлине находятся сразу пять бортов Аэрофлота:
• Boeing 737-800 с б/н VQ-BWD, прибывший рейсом SU2684 26 часов назад
• Airbus A321-211 с б/н VP-BES, прибывший рейсом SU2314 18 часов назад
• Airbus A321-211 с б/н VP-BEA, прибывший рейсом SU2316 13 часов назад
• Boeing 777-300ER с б/н VQ-BQM, прибывший рейсом SU2684 2 часа назад
• Airbus A320-214 с б/н VP-BIF, севший 25 минут назад рейсом SU2312

Фото @ Flightradar24.
источник
FrequentFlyers
Опубликованы результаты первого опроса, в котором россиян просили дать оценку самым воспитанным и вежливым, а также, наоборот, самым неприятным туристам по национальному признаку. В фаворе оказались японцы, немцы и французы, а лидеры антирейтинга — китайцы, американцы и сами россияне.

http://www.frequentflyers.ru/2019/04/02/russo_turisto/
источник
2019 April 03
FrequentFlyers
Авиакомпания «Россия», наконец, запустила штатную систему развлечений (IFE) на своих «Боингах-777». Все самолеты были оборудованы экранами в спинках кресел изначально, однако во время полетов она была отключена в силу нескольких причин. Во-первых, необходимо было договориться с правообладателями, разработать пользовательский интерфейс и загрузить весь контент на сервер. Во-вторых, после предыдущих эксплуатантов часть экранов и пультов пришла в негодность, что потребовало поиска, доставки и установки дорогостоящих запчастей.
http://www.frequentflyers.ru/2019/04/03/sdm_ife-3/
источник
2019 April 04
FrequentFlyers
Пассажирам, вылетающим из московского аэропорта Шереметьево любой авиакомпанией, больше не нужен бумажный посадочный талон: теперь достаточно QR-кода на экране смартфона, полученного в ходе онлайн-регистрации. Его нужно будет приложить к турникету перед входом в зону досмотра, а затем предъявить у выхода на посадку. В QR-коде содержится та же информация, что и в штрих-коде на бумажном посадочном талоне. Она сверяется с базой данных в системе контроля отправки пассажиров (DCS), после чего доступ разрешается или нет. Подробнее про то, как это работает и как не облажаться: http://www.frequentflyers.ru/2019/04/04/afl_paperless/
источник
FrequentFlyers
В последние несколько дней все, кому не лень, публикуют фотографию с выставки авиационных интерьеров с изображением «стоячих» мест для самолетов Skyrider. Кто-то даже пытается запустить утку о том, что такие кресла собирается устанавливать авиакомпания «Победа». Однако дальше забавного прототипа это решение вряд ли продвинется, и вот почему. 
http://www.frequentflyers.ru/2019/04/04/no_standing/
источник
2019 April 05
FrequentFlyers
Жизнь в самолете: американец купил списанный «Боинг» и бесплатно пускает в нем переночевать

Списанные самолеты чаще всего разбираются на запчасти, а фюзеляж разрезают на металлолом. Некоторым бортам везет больше и они превращаются в памятники или музейные экспонаты, и лишь избранные меняют свое назначение, превращаясь в кафе, кинотеатры и даже жилые дома! Об одном из таких домов мы сегодня расскажем.
http://www.frequentflyers.ru/2019/04/05/727_home/
источник
FrequentFlyers
Цифра недели: 4,4 млрд рублей, чистый убыток авиакомпании Utair в 2018 году.

Компания недели: «Газпром». В руководстве концерна происходят самые серьезные перестановки за почти двадцать лет руководства Алексея Миллера.

Человек недели: Дмитрий Козак. Хедлайнер Красноярского форума, наконец. договорился с нефтяными компаниями продлить соглашение о заморозке цен на топливо.

Цитата недели. Сергей Галицкий об ответственности: «Ты не можешь полностью отвечать за 300 000 своих работников… Если ты с ним справляешься в 35-40 лет, то в 50 это уже очень тяжело».

Вещь недели: «Суперджет». Словенская авиакомпания Adria отказалась от закупки самолетов. Вполне вероятно, что это была последняя возможность для проекта выйти на международный рынок.
#неделявж
источник
2019 April 07
FrequentFlyers
«Компоновки мест в самолётах гражданской авиации», задняя обложка журнала «Ленинградская панорама», июнь 1987 года. Реклама «Аэрофлота» в каждом номере была разная.
источник
2019 April 08
FrequentFlyers
источник
FrequentFlyers
В аэропорту Уфы, где раньше всех — еще с 21 февраля — начали действовать электронные посадочные талоны, произошел случай, демонстрирующий уязвимость системы контроля в ее нынешней реализации. В конце прошлой недели женщина, не имеющая при себе ни билетов, ни документов, спокойно прошла предполётный досмотр и села в самолет авиакомпании Utair до Москвы. Именно на рейсах Utair и действуют электронные посадочные талоны.
Неладное заподозрили бортпроводники: «зайчиха» бормотала что-то несвязное и постоянно пересаживалась с места на место — сначала она садилась на свободное, затем приходил занимающий его пассажир, она пересаживалась на другое свободное, оттуда ее тоже прогоняли, и так далее. Тут-то они и попросили у женщины посадочный талон, чтобы помочь ей найти место — и выяснилось, что его у нее никогда не было. Подробнее:
http://www.frequentflyers.ru/2019/04/08/ufa_zaec/
источник
FrequentFlyers
источник
FrequentFlyers
Исследование аудитории Telegram 2019  

Друзья, мы проводим новое масштабное исследование аудитории мессенджера. Кто же он — пользователь Telegram 2019 года? Страдает ли он из-за блокировки, каково на сегодня распределение по полу, возрасту, интересам и десятку других параметров?

Узнаем через пару недель, а пока — призываем всех пользователей пройти пятиминутный опрос, а администраторов поделиться ссылкой со своими друзьями и подписчиками.

В 2017 году мы уже проводили подобное исследование (тогда удалось привлечь около 100 каналов и собрать более 20 тысяч анкет). С результатами можно ознакомиться здесь. В 2019 году будет еще интересней.

Исследованием мы удовлетворим не только научный интерес, и не только интерес брендов, но и интерес всего сообщества, противостоящего блокировкам. Присоединяйтесь!

Ссылка на опрос: tgstat.ru/research
источник
FrequentFlyers
источник
FrequentFlyers
Авиакомпания «Россия» открыла интернет-магазин, в котором представлено более 40 различных сувениров с ее символикой. Во-первых, это 13 моделей самолетов почти всех типов, эксплуатирующихся авиакомпанией: Airbus A319, Boeing 737-800, 777-300 и 747-400, причем в разных масштабах (от 1:100 до 1:400) и в разных ливреях. В частности, помимо стандартной белой красной, есть спецливреи «Зенитолёт», «Леолёт» и «Тигролёт». Самый дешевый самолет стоит 4250 рублей, самый дорогой — 8600. «Зенитолёт» можно купить и в виде надувной игрушки для плавания в море (1835 рублей) и играть с детьми в посадку на Неву.
Играть можно также в фирменный зенитовский мяч.
Есть также чехлы для смартфонов (правда, старых — iPhone 7 и Galaxy S7), чехлы для чемоданов и более мелкий мерч: ремувки по 250 рублей, ручки и блокноты, и даже бумажные подарочные пакеты. Самый дешевый товар в интернет-магазине «России» — магнитик на холодильник за 45 рублей. На нем изображен «Боинг 737-800».
Доставка по почте или в пункты самовывоза стоит в среднем 200-300 рублей.
http://www.frequentflyers.ru/2019/04/08/su_merch/
источник