Следствию плевать на решение суда
В качестве защитника участвую в уголовном деле, где мой подзащитный обвиняется в даче взятке должностному лицу в размере около 15 тыс рублей. Соответственно есть получатель этой самой взятки, в отношении которой расследуется другое дело другим следователем. Так вот, дело в отношении получателя взятки (женщины) направлено в суд, а наше дело (дача взятки) ещё на стадии расследования. Для чего это делается? Чтобы приговор по получению взятки стал преюдицией для нашего дела.
Но вот незадача - Лефортовский суд Москвы решил, что дела надо объединять, ибо это одно и то же преступление (эпизод), которое нельзя рассматривать отдельно.
Следователь обжаловал такое решение суда, но Мосгорсуд оставил в силе.
Ну, мы довольны, поскольку фактура в деле очень слабая.
И вот, вчера мне звонит следователь, мол, приглашаем Вас на предъявление обвинения в окончательной редакции и допроса. На мой вопрос «а дела уже соединили?», следователь ответил отрицательно. Более того, они не планируют это делать. То есть, есть вступившее в силу решение суда о соединении дел, а следствие говорит, что не будет исполнять решение суда. о как!
Будет жарко!
P.S.: Кстати, это Басманный МРСО😉