Владимир Путин опубликовал обещанную
статью об отношениях России и Украины. Моих исторических знаний не хватает, чтобы критически оценить первую ее часть, которая посвящена событиям далекого прошлого. Но во второй части статьи, где Путин говорит о настоящем или о событиях последних лет, хватает привычных уловок и недоговоренностей.
Путин рассуждает о некоем проекте «анти-Россия», якобы придуманном на Западе, чтобы настроить Украину на вражду с Россией. Это довольно типичный конспирологический заход. Но тут возникает очевидный вопрос: если этот проект придумали на Западе, кто просил Владимира Путина присоединять к России Крым и оказывать поддержу сепаратистам востока Украины?
Путин объясняет это так: «Проект «анти-Россия» отвергли миллионы жителей Украины. Крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор. А люди на Юго-Востоке мирно пытались отстоять свою позицию. Но их всех, включая детей, записали в сепаратисты и террористы. Стали грозить этническими чистками и применением военной силы. И жители Донецка, Луганска взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь».
То есть Россия потеряла связь с Украиной не потому, что при участии России была нарушена ее территориальная целостность, а потому что кто-то на Западе придумал проект «анти-Россия». Ясно.
В статье Путин в очередной раз прибегает к нехитрой уловке: пытается отделить «элиту» и «власть» Украины от ее «народа». Народ, дескать, все понимает и любит соседнюю Россию, а вот элита и власть пляшут под дудку Запада…
Возникает вопрос: если русские и украинцы по сути единый народ, как пишет Путин, почему же русским не отказывают в праве выбирать себе власть (и выбирают они удивительным образом уже 20 лет Путина), а украинцы как дети малые сделать этого не могут? Кого ни выберут — избранники все пляшут под западную дудку. Вот незадача… Так может, это и есть выбор украинского народа? Может быть, по каким-то причинам западная модель ему кажется более привлекательной, чем российская? Может быть, свобода личности, защита прав человека и экономическое развитие кажутся более перспективными, чем цензура, репрессии и несменяемая власть?
А вот финал статьи Путина я бы, пожалуй, поддержал. Он выражает надежду, что Россия и Украина могли бы жить как Германия и Австрия — две близкие страны, по сути — один народ, но разделенный на два суверенных государства, которые с уважением относятся друг к другу. Действительно, хорошая перспектива. Только для этого надо, чтобы Россия была для Украины действительно привлекательным и дружелюбным партнером, а не старшим братом, который вроде и любит, но все норовит дать воспитательного тумака.