Size: a a a

2021 July 12
Колезев
Сравнительно хорошая новость: московского муниципального депутата Кетеван Хараидзе отпустили из СИЗО под домашний арест. Я рассказывал о ее деле в этом видео и там как раз выражал надежду на домашний арест в апелляции.

Судя по тому, что известно, дело совершенно идиотское: Хараидзе обвинили в мошенничестве по заявлению компании STONE HEDGE, которая строит в ее избирательном округе в центре Москвы элитные виллы. Хараидзе вместе с жителями боролась против того, чтобы эти виллы подключили к старым сетям. В итоге на нее завели дело, провели обыск и нашли в зимнем пальто 10 000 (десять тысяч!) рублей, две купюры по пять тысяч. При том, что и эти две купюры, возможно, подкинули: Хараидзе говорит, что не помнит, чтобы оставляла в пальто такую сумму.

Потом при ее задержании и аресте перепутали даты, из-за этой неразберхи, случайной или намеренной, у адвокатов не получалось вовремя обжаловать арест. В СИЗО Кетеван объявила голодовку, но в жару ей отказывались давать холодную воду.

Аресту предшествовало заявление Хараидзе, что она пойдет на выборы в Госдуму. Бесполезно гадать, стало ли это причиной, но Кетеван пополнила список потенциальных кандидатов, на кого перед выборами вдруг стали оказывать силовое давление.

Коллеги-депутаты и избиратели отзываются о Кетеван хорошо. Это женщина из интеллигентной грузинской семьи, работала на Гостелерадио СССР. Избиралась от «Яблока», но потом вышла из партии. Кстати, по фотографиям не скажешь, но ей 63 года. И вот ее упрятали в СИЗО.

А теперь, к счастью, — отпустили под домашний арест. И опять мы радуемся, что обвиненный в преступлении политик по крайней мере не в изоляторе, а «всего лишь» на домашнем аресте. Хараидзе, кстати, не отказывается от планов идти в Госдуму.
источник
2021 July 13
Колезев
Пермь, Нижний Тагил, Уфа, Ижевск, Казань, Тюмень, Омск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Оренбург, Красноярск и Ханты-Мансийск:

Независимые региональные каналы, которые первыми постят фото и видео с места событий. Работают с места. Оперативная информация, эксклюзивы, аналитика, комментарии редакторов о происходящем в регионах. Для тех, кто следит за альтернативной региональной повесткой.

Выбирайте свой и подписывайтесь:

@mud_no - Пермь
@prmira_news - Красноярск
@gorod55ru - Омск
@udm_info - Ижевск
@NovostiVLG - Волгоград
@NashGorodru - Тюмень
@orengorodovoy - Оренбург
@News_Tracker - Ставрополь
@newsnn - Нижний Новгород
@tagilcityru - Нижний Тагил
@mkset - Уфа
@inkazanischa - Казань
@vmfareast - Владивосток
@RostovInside - Ростов-на-Дону
@muksun_fm - Ханты-Мансийск

#реклама
источник
Колезев
Росстат впервые рассчитал долю нефтегазового сектора в ВВП России. Она составила в 2020 году всего 15,2% (в 2019 году была 19,2%). Это больше, чем в США (8%), но меньше, чем ОАЭ (30%) или Саудовской Аравии (50%). Сопоставимая доля — в Норвегии и Казахстане (13-14%).

Доля нефти и газа в экспорте, конечно, выше — около 50%. Но ВВП состоит не из одного только экспорта (на всякий случай напомню определение: «Макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления, использования или применения), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления»). В 2021 году доля нефти и газа в ВВП, впрочем, снова должна вырасти в связи с ростом цен на топливо, но вряд ли превысит 20%.

Опрошенные РБК эксперты называют оценку вполне адекватной. Интересно, что несмотря на важность нефти и газа такие расчеты Росстат провел впервые в истории.
источник
Колезев
В Каннах показали «Петровых в гриппе» Кирилла Серебренникова; российские и зарубежные СМИ полны благожелательных рецензий. Как известно, фильм основан на романе Алексея Сальникова, а действие происходит в моем родном Екатеринбурге. По этому поводу предлагаю посмотреть мое интервью с Сальниковым, снятое несколько месяцев назад — оно вполне актуально.
YouTube
Писатель Алексей Сальников — о маленьких людях, своих зависимостях и смерти на баррикадах
Новый хороший книжный магазин «Кофе, книги и др. измерения» — https://drugie-knigi.ru

Герой этого выпуска — писатель Алексей Сальников, автор романа «Петровы в гриппе и вокруг него». Его называют одним из главных писателей современной России. Он живет в небольшой квартире на Эльмаше в Екатеринбурге, путается в пунктуации, обожает компьютерные игры… Сальников похож на своих героев: скромный, немногословный, по-уральски обаятельный. Мы поговорили о литературе, политике, жизни на Урале, успехе и забвении.

01:13 Начало разговора
3:26 Каким было советское детство в уральской провинции
6:44 Сальников о своей пунктуационной дислексии
9:22 О классном месте, в котором мы сняли этот выпуск
17:48 Как Алексей Сальников пишет свои книги
29:57 Кого Сальников рекомендует из современных авторов
35:28 Чем Сальников зарабатывал на жизнь до успеха
40:30 Что такое успех в наши дни?
44:20 Про экранизацию «Петровых в гриппе и вокруг него»
52:55 Алексей Сальников о своих зависимостях
1:01:37 Сальников о Пелевине и Сорокине
1:06:34…
источник
Колезев
Вот и безумные последствия принятия глупого закона о запрете демонстрации нацистских преступников: Российский книжный союз просит магазины проверить ассортимент. «Из торговых залов данные книги подлежат изъятию и утилизации», — сказано на сайте союза.

Дмитрий Песков новый порядок объясняет просто: на обложках книг не должно быть изображений Адольфа Гитлера. «Если на обложке какие-то большие, крупные изображения, то понятно, что какая-то такая популяризация естественно и абсолютно не нужна и недопустима по закону», — считает Песков.

То есть вот, например, исторический трехтомник Ричарда Эванса «Третий рейх». Разумеется, никакая не пропаганда нацизма. Но книги должны быть изъяты из продажи и утилизированы, так как на обложке есть Гитлер (о ужас!). Думаю, для пущего эффекта книги об истории нацизма, конечно, надо сжигать, как нацисты в свое время сжигали книги… Боролись с нацистами и случайно стали их косплеить.
источник
Колезев
Также хочется напомнить, что председателю комитета Госдумы по образованию и науке Вячеславу Никонову теперь нельзя показывать некоторые фотографии своего дедушки.
источник
Колезев
Напомню, что законопроект о запрете демонстрации изображений нацистских преступников появился после того, как председатель комитета Госдумы Елена Ямпольская якобы увидела где-то «блузку с изображением Гитлера», потом обнаружила в Роспечати «марки с изображением нацистских вождей», а в продаже — даже бюсты оных. Где она все это нашла, непонятно, но Елена Ямпольская — это тот же самый человек, который, прочитав книгу «Легкое искусство пофигизма», написала законопроект о запрете отождествления действий СССР и нацистской Германии. Очень талантливый депутат.

Интересно, что когда законопроект обсуждался в Госдуме, Ямпольской сразу говорили: начнется опять маразм с запретами всего. На что она говорила: нет-нет-нет, ни в коем случае!

Цитата: «Разговоры о том, что запретят публиковать портреты, например, в учебниках, в СМИ, — это абсолютная спекуляция. Ничего подобного! Если нет признаков пропаганды нацизма, то, разумеется, ни о каких запретах, ни о какой цензуре речь не идёт».

Ну вот, закон приняли и, естественно, первым же делом пошли изымать исторические книги с Гитлером на обложке.

Согласен с мнением, что все эти «антигитлеровские» инициативы рождаются, чтобы потешить президента, который ведет свою личную борьбу с нацистской Германией, одерживает одну убедительную победу за другой. Очередной разгром гитлеровцев произошел в книжных магазинах по всей стране. Ура!

Об этом в подкасте.
источник
2021 July 14
Колезев
Вчера ушли офлайн сервера группировки хакеров-вымогателей REvil (Ransomware evil), которую связывают с Россией. Это случилось вскоре после того, как Байден поговорил по телефону с Путиным — и, судя по сообщениям пресс-служб, часовой разговор почти целиком был посвящен кибервымогателям. Теперь американские СМИ гадают, «что это было».

Версии The New York Times:

1. После разговора с Байденом Путин распорядился отключить сервера хакерской группировки.
2. Путин ничего не делал, и Байден, не дождавшись его реакции, приказал киберкомандованию отключить сервера.
3. Группировка решила, что раз началась такая заварушка, надо самим залечь на дно.

Впрочем, мало кто из экспертов сомневается, что вскоре та же деятельность возобновится под каким-нибудь новым брендом.
источник
Колезев
По вчерашней стенограмме встречи Путина и Лукашенко складывается впечатление, что Путин воспринимает Лукашенко как своего подчиненного — кого-то вроде губернатора: «Почему-то немного у вас – может быть, из-за ковида – припало, я посмотрел, сельхозпроизводство – на один с небольшим процента, но промышленное производство выросло более чем на 16 процентов». Ну чисто губернатора Брянской области отчитывает.

А Лукашенко, судя по всему, ездит к Путину не только за деньгами, но и согласовывать новые силовые акции против оппозиции и представителей гражданского общества. Вчера он жаловался Путину на «мерзопакостные полторы тысячи НКО, НПО», Путин покивал. А сегодня в Беларуси — новая волна обысков у «мерзопакостных».
источник
Колезев
В Екатеринбурге вокруг крестного хода на годовщину гибели царской семьи прямо интрига. В регионе запрещены все мероприятия более 500 человек, крестный ход не согласован областными властями. «Крестного хода однозначно не будет», — говорят областные власти. Екатеринбургская митрополия как ни в чем не бывало строит большую сцену перед Храмом-на-Крови (см. фото) и рекламирует новое приложение «Царские дни», в котором есть маршрут крестного хода. Вот интересно, если это несанкционированное массовое мероприятие, должен же быть ОМОН, должно же быть «санитарное дело» против руководства епархии и лично митрополита? Или «это другое»?
источник
Колезев
Уже больше месяца я работаю главным редактором в Republic. Так как я пришел туда со стороны и не имел почти никакого представления о том, как устроено издание и как оно работает, первое время у меня ушло на то, чтобы просто разобраться в этом. И теперь я хочу доложить вам, что Republiс — это совершенно удивительное издание. Это механизм, подобного которому мне не приходилось встречать в российских или мировых СМИ.

Основатель «Репаблика» Александр Винокуров называет его «кооперативом». Это довольно точное определение, хотя во внешней коммуникации мы стараемся использовать словосочетание «платформа профессиональной журналистики». Суть в том, что Republic — это не одно издание, а несколько. Он состоит из «журналов» — отдельных небольших медиа, которые обладают почти полной автономией.

Автономия эта проявляется и в выборе тем, и в подборе авторов, и в заработке денег. Например, в Republic есть журнал «Власть», главным редактором которого является Иван Давыдов. Иван пишет в свой журнал сам, но еще у него публикуются Федор Крашенинников, Александр Рыклин, Римма Поляк, Андрей Перцев и другие авторы. Давыдов сам выстраивает отношения с этими авторами, заказывает им тексты, правит их и принимает решение об их публикации.

Или, скажем, есть популярный журнал «Будущее» Дениса Шлянцева. Он больше про науку и технический прогресс, но также и про общественные изменения. Денис точно так же сам выстраивает отношения с авторами, определяет темы и т.п.

А есть журнал «Кашин». В нем один редактор, он же автор, — Олег Кашин. И он тоже сам себе хозяин.

Есть журнал «Деньги» Ольги Проскурниной, «Философия» Олега Никишкина, «Отдел культуры» Олега Зинцова, замечательный «Фотожурнал» Вари Гладкой, «Политика» и «Мнения» Андрея Синицына, «Книги» Александра Турова, прекрасный журнал Андрея Громова «Север» (он вдумчиво рассказывает о русской, в том числе православной культуре — много ли такого в независимых медиа?..).

Но это лишь половина дела. Не менее важно то, как между этими журналами распределяются деньги. Деньги в Republic берутся, если кто не знает, от подписчиков — и только от них. Каждый подписчик платит нам 580 рублей в месяц или 4800 рублей в год.

Куда идут эти деньги? 30% уходят на административные расходы, а 70% делятся между журналами. Причем делятся они в соответствии с тем, как читались журналы. Например, если вы читаете на Republic только тексты Олега Кашина, то все ваши 70% уйдут ему как редактору (и единственному автору) журнала. Если вы за месяц прочитали два текста — Олега Кашина и Ивана Давыдова — то ваши деньги разделятся между ними примерно поровну («примерно» — потому что еще играет роль длина текста).

Это удивительная система, которая позволяет журналам (редакторам и авторам) зарабатывать соответственно количеству опубликованных текстов, мотивирует их делать больше интересных, качественных публикаций, взаимодействовать со своей аудиторией и в то же время совместно стремиться к увеличению общего числа подписчиков Republic.

Если бы мне кто-то предложил такую систему в теории, я бы отнесся к этому скептически и вряд ли бы поверил, что она будет работать в рамках СМИ. Но она работает! Журналы каждый день выпускают отличные тексты, подписчики с удовольствием читают их и своими деньгами позволяют журналистам продолжать это дело, общее дело — res publica.

Можно сказать, что схожим образом устроены платформы вроде «Дзена» или YouTube — да, но Republic при этом отличает довольно высокий порог вхождения для авторов, редакторов (нужны рекомендации и репутация) и читателей (из-за пейвола). Здесь есть стандарты, есть единый стиль, есть взаимодействие между редакторами и администрацией. Поэтому общее качество материалов довольно высокое, а аудитория очень внимательна и отзывчива.

В ближайшие месяцы на Republic появятся новые авторы и журналы, мы запустим новые форматы, в том числе постараемся сделать кое-что офлайн. Подписывайтесь на Republic, его действительно стоит читать.
источник
Колезев
В канале @onetwotrip от одноименного сервиса — классные обзоры коротких путешествий с фотографиями от Russian Explorers.

Можно спланировать поездку. Или хотя бы просто помечтать о ней. И там же разыгрывают скидки на авиа и отели.

Плюс подборки бюджетных билетов на ближайшие даты — удобно.

Посмотрел и очень захотелось куда-нибудь поехать, хотя бы на неделю. Например, на Сахалин. Или на Куршскую косу

#реклама
источник
Колезев
Небольшая аудиоколонка по поводу статьи Путина, Украины и «анти-России».

Вооружившись удобными историческими фактами и конспирологическими теориями, Путин негодует, что украинская элита пляшет под дудку Запада. Может, где-то и пляшет, но европейский выбор Украины обусловлен главным образом тем, что Запад предлагает привлекательную картину будущего, а что предлагает Россия? Посмотрите, например, на Беларусь.

Послушать.
источник
2021 July 15
Колезев
Тревожно звучат новости: в России 8,8 млн человек испытывают нехватку еды, а для 400 тыс. эта нехватка является острой, они находятся на грани голода. Это данные из доклада ЮНИСЕФ за 2018-2020 годы.

Однако смотрим динамику: в 2014-2016 году острую нехватку еды в России испытывал 1 млн, а умеренную — 11,9 млн. То есть число людей, испытывающих недостаток еды, за последние годы снизилось. В относительных цифрах число тех, кто испытывает сильную нехватку, снизилось с 0,7% до менее чем 0,5%, умеренную нехватку — с 8,2% до 6%

Сравним с некоторыми другими странами в том же докладе:
США — сильная нехватка еды 2,7 млн человек (0,8% населения), умеренная нехватка 26,5 млн (8%).
Польша — сильная нехватка 200 тыс. (меньше 0,5%), умеренная нехватка 2,2 млн (5,8%).
Великобритания — сильная нехватка 500 тыс. (0,7%), умеренная нехватка 2,6 млн (3,9%).
Франция — сильная нехватка 400 тыс.(0,7%), умеренная нехватка 3,7 млн (5,8%).
Австралия — сильная нехватка 800 тыс. (3,3%), умеренная нехватка 3,1 млн (12,3%).
Аргентина — сильная нехватка 5,7 млн (12,6%), умеренная нехватка 16 млн (35,8%).
Мексика — сильная нехватка 7,4 млн (5,8%), умеренная нехватка 33,2 млн (26,1%).
Япония — сильная нехватка 800 тыс (0,7%), умеренная нехватка 4,3 млн (3,4%).

В целом для региона «Восточная Европа», к которому отнесена Россия, средние показатели такие: сильная нехватка еды 1,5%, умеренная нехватка 11,4%. То есть показатели России выглядят лучше, чем в целом в регионе и демонстрируют позитивную динамику. По доле тех, кто испытывает острую нужду в пище, мы выглядим даже лучше региона «Западная Европа» (там в среднем 0,8%, у нас менее 0,5%).

Но это точно не повод расслабляться. Во-первых, 6% испытывающих умеренную нехватку еды — это все равно почти 9 млн человек, это много. Во-вторых, в 2020-2021 году росли цены на продовольствие, а реальные доходы населения снижались. Так что в следующем докладе ЮНИСЕФ мы можем увидеть ухудшение ситуации. В-третьих, у показателей России есть сноска: «Основано на официальной национальной статистике». Ухватившись за эту сноску, любой критик может сказать: Росстат нас (и ЮНИСЕФ) обманывает, на самом деле все намного хуже. И прикрепить видео с пенсионерами, дерущимися за просрочку у «Магнита». Тем не менее, эти цифры представлены и включены в официальный доклад ЮНИСЕФ, других у нас нет. А вот данных по Китаю, например, не представлено вообще, сколько там сытых и голодных, не ясно.

P.S. Судя по докладу, России сильнее грозит ожирение, чем голод. По данным на 2016 год, 23,1% взрослого населения России, или 26,9 млн человек, были подвержены ожирению, что больше 2012 года на 1,2 п.п или 1,2 млн.
источник
Колезев
Новость, которую можно назвать хорошей, — прокуратура прекратила уголовное дело в отношении Валентины Муженской — женщины, которую полицейские волоком выволокли из МФЦ в бессознательном состоянии якобы за отказ надевать маску. Женщина, как утверждалось, укусила полицейского, так что на нее возбудили дело по 318-й статье УК, но прокуратура его быстренько прекратила. Впрочем, муж Валентины оказался полковником юстиции, а если бы не было такого мужа?
источник
Колезев
В актуальной повестке тема вакцинации сейчас на первом месте. Чтобы не забивать себе голову мифами о ковиде и прививках, подписывайтесь на официальный канал производителя Спутника.

Ликбезы, научные факты и новости: @sputnik_vaccine

#реклама
#текстпредоставлен
источник
Колезев
СК начал проверять мартовский материал «Новой газеты» «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей», в котором бывший сотрудник полка имени Кадырова Сулейман Гезмахмаев рассказал журналистам о пытках и внесудебных расправах, которые творились в Грозном. Силовик назвал свое имя, показал удостоверение, а также перечислил имена людей, вовлеченных в преступления. После чего чеченские силовики записывали видеообращения с просьбой закрыть «Новую газету».

Новость была бы хорошей, если бы СК проверял факты на предмет возбуждения дела о пытках и убийствах. Но, судя по сообщениям, статья проверяется в совершенно другом ключе — на предмет клеветы. А, согласно недавним изменениям в УК, клевета, сопряженная с обвинением в тяжком преступлении, подразумевает до пяти лет лишения свободы. Так что это прямая угроза для журналиста Елены Милашиной и руководства издания.

Собственно, вариантов видится два. Проверка обнаруживает, что это информация в статье правдива, и тогда СК ничего не остается кроме как возбудить уголовные дела о пытках и убийствах на территории полка им. Кадырова. Или же СК находит, что эти обвинения ложные и возбуждает дело в отношении журналиста. Какой вариант вам представляется более вероятным?

Может быть, конечно, проверка установит, что информация ложная, но журналистка не нарочно оклеветала славных чеченских полицейских, а была введена в заблуждение своим собеседником Сулейманом Гезмахмаевым. И уголовное дело возбудят в отношении него.
источник
Колезев
«Проект» признали даже не иностранным агентом, а сразу «нежелательной организацией», то есть всем, кто продолжит сотрудничество, светит тюрьма. Жестко.

P.S. Журналисты «Проекта» и «Открытых медиа» также персонально внесены в реестр иностранных агентов.
источник
Колезев
Вместе с журналистами «Проекта» в список иноагентов попали главред «Открытых медиа» Юлия Ярош и ее заместитель Максим Гликин. Вот как Ярош прокомментировала эту ситуацию корреспонденту It's My Media:

«Для меня это, с одной стороны, неожиданность, с другой, ожидаемо — я никогда не скрывала сотрудничество с Михаилом Ходорковским как с грантодателем. Пока не понимаю, какие последствия это повлечет для меня лично и для нашего издания, сейчас я консультируюсь с юристами.

Я осознаю, что это своего рода клеймо и с таким статусом для меня закрываются многие возможности по трудоустройству в России. Мне это очень неприятно. Сотрудничество с Ходорковским никогда нашими властями не поощрялось, просто это не приводило ни к каким действиям. Впервые за пять лет с 2016 года произошла такая ситуация. Но я не могу ставить свои убеждения и принципы в зависимость от того, что еще придумают наши власти для таких людей, как я».
источник
Колезев
Написал про зачистку медиа:

«Важно, что удары по независимым СМИ происходят за считаные месяцы до выборов в Госдуму. Одновременно закрывается публичный доступ к видеонаблюдению на избирательных участках. Это может говорить о том, что большой страх власти – участие профессиональных журналистов в расследовании фальсификаций приближающегося голосования. Наличие дворцов, тайных бизнесов и вторых семей у российской элиты, как ни странно, не вызывает у широкой публики такой уж злости и раздражения. Но выборы – другое дело. Даже будучи спектаклем, они остаются подлинным и единственным источником власти. Видимо, выборы воспринимаются Путиным как Кощеева игла, которую надо тщательно беречь от чужих глаз. Особенно от глаз профессионалов, которые могут объяснить гражданам, что результаты сфальсифицированы».

https://republic.ru/posts/101043
источник