
Индия ведёт переговоры с правительством РФ об инвестициях в размере $2—3 млрд долларов в российские проекты по разведке и добыче нефти и газа. Об этом сообщила газета Business Standard со ссылкой на неназванных чиновников.
По сведениям газеты, правительство РФ предложило несколько месторождений индийской компании ONGC Videsh и любому потенциальному консорциуму, который она может сформировать. Кроме того, обсуждается возможность инвестиций Индии в проекты разведки нефти и газа в Арктике. "Масштаб проектов пока не определён, но переговоры с правительством России идут", — сказал источник издания.
По данным Business Standard, три дальневосточных региона — Якутия, Сахалинская область и Амурская область — проявили интерес к индийским инвестициям в нефтегазовые проекты.
Вероятно, речь может идти о "Восток Ойл". Сечину очень сильно нужны деньги на требующий всё больше денег проект. Как мы предсказывали стройка века будет стоить очень дорого. Однако индусы в нефтегазовых проектах на территории России всегда очень осторожничают и не входят в них поодиночке, а с другими иностранными мейджорами. К примеру, в компании "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources (29,9%) владеет совместно с британской ВР и "Роснефть". В проекте "Сахалин-1" индусы участвуют совместно с ExxonMobil и японской Sodeco. Но захотят ли другие компании закапывать деньги в российскую Арктику - большой вопрос.