Size: a a a

Тупой татарский пиарщик

2021 September 28
Тупой татарский пиарщик
​​Депутат Казгордумы Марсель Шарапов подтролливает вкладчиков финансовых пирамид. Хотя процентное отношение между заработавшими и «попавшими» мог бы узнать из новостей, в которых пишут про тысячи заявлений от пострадавших.

Возможно, дальше стоит ждать на эту тему смешные ролики, которые так любит снимать депутат.
источник
Тупой татарский пиарщик
​​Иногда создается впечатление, что панику в обществе сеют не соцсети и сообщения в мессенджерах, а самые что ни на есть традиционные СМИ. Именно они плюют на фактчекинг и проверку в погоне за жареным и просмотрами.

Специально сделал подборку, как сегодня эволюционировали заголовки в связи суетой возле детского садика в Казани. Обратите внимание, как от относительно нейтральных «подозрительного мужчину в камуфляже заметили возле детского сада» хищнические СМИ в итоге устроили полный разгуляй с откровенно нервными заголовками «в детсад пытался проникнуть мужчина с ружьем». Особенно это касается федеральных изданий, чьи писаки покуражились на этой новости.

Итог, наверное, многие уже знают: за подозрительного мужчину приняли сотрудника службы отлова бродячих собак, который и не думал ломиться в детсад. Ну так что, соцсети по-прежнему главное зло в информационном поле?
источник
2021 September 29
Тупой татарский пиарщик
#почта

Привет, пиарщик. К твоему посту про новости о мужчине с ружьем хочу заметить, что СМИ ретранслировали сообщения из соцсетей. Именно оттуда шла паника. Так что по степени вредности оба источника одинаковы.

Но правда в том, что официальные СМИ должны были проверять информацию и быть на связи с правоохранительными органами перед публикацией таких громких заголовков. Так что не оправдываю. Просто читателям надо усвоить важное правило. Сегодня всю услышанную и прочитанную информацию нужно сначала делить на два и критически относиться, объективно подвергать сомнению.

Верить с головой во все что пишут давно не стоит. Хоть федералы, хоть местные СМИ. Даже условный ТАСС давно не гарант правдивой инфы.
источник
Тупой татарский пиарщик
​​Хорошо, когда депутаты-блогеры пилят реально полезный контент, близкий электорату. Вот и депутат Госсовета Татарстана Марат Галиев рассказывает жителям Мамадышского и Сабинского районов, которые он курирует, о минусах жизни в Нью-Йорке.

Теперь они хотя бы будут знать, что не стоит ехать на ПМЖ в эти ваши Манхэттены, нехрен там делать в бесконечных очередях и среди бомжей на улице.
источник
Тупой татарский пиарщик
​​На инфоцыганском рынке обострилась конкуренция. Там уже становится тесно и похоже, что публики на всех не хватает.

Сейчас одновременно на свои семинары по успешному успеху для будущих миллиардеров пылесосят аудиторию сразу три инфоцыгана: Аяз Шабутдинов, Ильназ Набиулин и Равиль Габидуллин. И если первые двое ну хотя бы предприниматели, то вот третий просто профессиональный говорун.

И уж больно навязчиво они хотят сделать всех вокруг богачами, что уже просто соревнуются, чья реклама чаще вылезет в выдаче. Даже кандидаты перед выборами меньше себя крутили.
источник
2021 September 30
Тупой татарский пиарщик
На #почта поделились рекламным роликом «Унистроя» с пометкой «Неужели застройщики научились снимать рекламу, за которую не становится стыдно? Как думаешь?».

Думаю, что не стоит спешить с выводами. Хотя эта работа однозначно не идет в сравнение вот с этим «креативом» «Унистроя» образца 2020 года. Ну, а в целом такие вопросы традиционно решаем голосованием. Как вам новая работа?
источник
Тупой татарский пиарщик
​​Все-таки некоторые чиновники напрасно не пользуются услугами пиарщиков, не до конца осознавая, что нынче в соцсетях захейтить могут за любое неосторожное движение.

Вот мэр Елабуги Рустем Нуриев решил похвастаться, что в районе начали осваивать земли — вполне благое дело вроде бы. Только на видео попало, как трактор сносит молодые деревца.

В итоге познал глубокий смысл мемной фразы: «Это интернет, детка. Тут и на …й могут послать». А повод для этого найдется всегда.
источник
Тупой татарский пиарщик
Говорят, что бывший пресс-секретарь управления ФССП по Татарстану Лилия Халимова теперь работает в Центре управления регионами по РТ. Так что общая сфера деятельности осталась прежней — связи с общественностью. Для ЦУРа удачный трансфер, к слову.

А вот у службы судебных приставов пока новый пресс-сек не появился, судя по пустоте в соответствующей графе на сайте. Теперь интрига, кто решится занять эту должность. Ведь придется, как минимум, держать заданный Лилией уровень.

Ближе к концу года снова подведем итоги работы самых востребованных пресс-служб в Татарстане. Тем более, что в сфере столько изменений.
источник
2021 October 01
Тупой татарский пиарщик
​​Наверное, это тот редкий случай, когда самодеятельный креатив вызывает только добрую улыбку. Сотрудникам Нацмузея Татарстана однозначно плюс за смелость и участие в чем-то новом для себя, но что ближе к молодежи.

Обойдемся без оценок. Это просто забавно само по себе.
источник
Тупой татарский пиарщик
​​И опять осень стала сезоном отставок у пресс-секретарей. Теперь о своем уходе объявила руководитель пресс-службы Минэкологии Татарстана Лилия Мулюкова. Как и полагается в таких случаях, она тоже держит интригу о новом месте своей работы.

Судя по отзывам, СМИшники были вполне довольны работой пресс-службы министерства, да и сама Лилия была частый комментатор по всем поводам, связанным с экологией. Даже по неприятным эпизодам не отмалчивалась, а это большой плюс в карму любому пресс-секретарю.

Лилии — дальнейших успехов в будущей работе, а Минэкологии — найти достойную замену.
источник
Тупой татарский пиарщик
​​И снова рубрика «Плагиат или совпадение», которую также можно назвать «Ленивая пресс-служба».

Глава Камских Полян Ринат Салахутдинов от всего сердца поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей текстом, который также от всего сердца был скопирован с сайта-коллекции поздравлений.

В целом удобная система, так делают многие дизайнеры: берут на стоковых сайтах основу и чуток дорабатывают. По такому же пути пошел и Салахутдинов, ну, или его пресс-служба. Только вот вся сердечность такого поздравления как-то сразу теряется.
источник
Тупой татарский пиарщик
​​Да что же за месяц такой октябрь. В прошлом году в этом же месяце скончались сразу два представителя журналистского ремесла: издатель газеты «Звезда Поволжья» Рашит Ахметов и телеведущий Ильфат Абдрахманов.

И вот теперь появились известия о смерти журналиста Олега Сафиканова. Он работал на зеленодольском ТВ, также вел передачу «Вести Татарстан» и потому его лицо многим покажется знакомым. Последним местом его работы стал Kazanfirst.

Олегу Сафиканову было 54 года. Соболезнования родным и близким.
источник
2021 October 02
Тупой татарский пиарщик
Вот что на #почта прислали. Как-то не обращал внимания на такие детали. Возможно, для кого-то это принципиально важно:

Привет, пиарщик!

К сожалению, не стало известного татарстанского журналиста Лена Сафиканова, который за почти 20 лет проработал в ряде СМИ. И любопытная ситуация складывается вокруг некрологов о нём. В последние месяцы Сафиканов работал в KazanFirst, но в Татмедиа, Реальном времени стыдливо боятся указать его последнее место работы. Там просто пишут "работал в одном из интернет-СМИ".

В то же время в самом KazanFirst бережно и детально указали, где раньше работал их коллега.

Вот интересно, у татмедийных что, отвалится, если они укажут конкурентов?


UPD. Очевидно, в имени журналиста у автора сработала автозамена
источник
Тупой татарский пиарщик
​​Что-то не очень помог «Казаньэкспрессу» тотальный хантинг специалистов на рынке. На маркетплейс сыплются массовые жалобы по поводу качества работы.

На самом деле, можно обложиться хоть в три слоя маркетологами и пиарщиками, и все будет без толку, когда не организованы элементарнейшие процессы вроде своевременной доставки.
источник
2021 October 03
Тупой татарский пиарщик
​​Традиционный воскресный рейтинг Liveinternet по местному трафику среди республиканских СМИ. По итогам недели у нас тут смена лидеров.

Если с первыми двумя все стабильно вообще всегда, то третье место теперь занимает «Татар-информ», потеснивший «РБК-Татарстан». Kazanfirst за семь дней отъехал с четвертого на пятое место.

В топ-10 вернулся сайт Inkazan, а вот ГТРК «Татарстан» из этой зоны ушел. «Вечерняя Казань» что-то совсем сдулась и улетела на 18-е место. А в топ-15 пришли «Казанские ведомости», проект «Снег» (бывший SNTat) и «НТР-24».

Полный расклад на скрине.
источник
2021 October 04
Тупой татарский пиарщик
Понедельничный мониторинг Телеграм-каналов по объему аудитории.

По итогам минувших семи дней в плюсе оказались только три канала-участника рейтинга – это «Неудаща» (близка уже к новой отметке в 28 тысяч подписчиков), «Татмедиа» и «Еду в Татарстан». А вот остальные так или иначе теряли.

Сильнее остальных по относительным показателям просел «Без булдырабыз».

В первой колонке показано количество подписчиков на 27 сентября, во второй колонке — на 8:40 утра 4 октября. В скобках изменение числа подписчиков в процентном отношении.

🟢  Неудаща
@dirtytatarstan
27 702 / 27 984 (+1%)

🟢 Татмедиа
@tatmediaofficial
17 407 / 17 448 (+0,2%)

🟢 Еду в Татарстан
@eduvtatarstan
30 227 / 30 261 (+0,1%)

🔴 Казанский папа
@kznpapa
1552 / 1551 (0%)

🔴 Шалтай-Бабай
@shaltaybabay
14 009 / 14 007 (0%)

🔴 ВТП
@vkazani
8732 / 8724 (0%)

🔴 Аппаратная
@apparatustatar
4647 / 4638 (-0,1%)

🔴 Замполит Татарии
@tatvybory
2072 / 2064 (-0,3%)

🔴 Рассказы о смешной России
@ttrstn
2490 / 2475 (-0,6%)

🔴 Без булдырабыз
@bezbuldyrabyz
3340 / 3276 (-1,9%)

Татарская Якудза
@tadza
22 483 / 23 499
источник
Тупой татарский пиарщик
​​#почта

Казанская жилинспекция ищет сотрудников через сторисы в инстаграме, но лучше бы нашли себе грамотного пресс-секретаря)

Но смешны даже не глупые ошибки. В их молодом аккаунте, которому месяц, чуть больше 100 подписчиков. Наверняка это и есть сотрудники самой инспекции. Они там среди своих же ищут новых работников?)
источник
Тупой татарский пиарщик
​​Забавно, как мэр Елабуги Рустем Нуриев после хейта за уничтоженные деревца натравил на своих недовольных подписчиков районную пресс-службу.

Та по принципу ctrl+c – ctrl+v поставила всех возникающих на место. Не то чтобы агрессивно, но со сквозящей неприязнью. Потому что шефа обижать нельзя. А задели, видимо, сильно.  

Зубастая пресс-служба на вес золота.
источник
Тупой татарский пиарщик
#почта

Приветствую, ТТП.

К слову, о пресс-службе мэра Елабуги. Меня и моих коллег-журналистов, задавших вопрос под публикацией в комментариях, просто закинули в ЧС без объяснения причин.

Ладно бы там была какая-то критика, но нет)) Были уточняющие вопросы о том, кто же все-таки едет за рулём трактора - сам мэр или он подснял просто рабочего. Так что всех без разбору банили на прошлой неделе.
источник
2021 October 05
Тупой татарский пиарщик
Любопытную информацию пишут на #почта: от основателя «Автосети. рф» и матерого инфоцыгана Руслана Абдулнасырова теперь ушел и ассистент по личному бренду, который предпочел развивать своей проект. Добавляют также, что за последний месяц уволился почти весь отдел маркетинга в компании.

Кстати, как раз месяц назад из автосети убежал и ее главный пиарщик Денис Супрунов, уж не это ли стало катализатором? Или то, что Руслан насильно снимает сотрудников в своих сторисах?

Вроде вот провел «Форум на колесах» по успешному успеху, за который, как говорят, остался должен подрядчику еще несколько миллионов, а в тимбилдинг так и не смог.
источник