Size: a a a

Дежурный по Риму

2021 January 13
Дежурный по Риму
Меж тем сразу за Ватиканом  открыт и работает Bonci - “Булгари“ среди всех римских пиццерий (конски дорогой и восхитительно прекрасный).
В тучные времена они делали пиццы с икрой, фуагрой, белым пьемонтским трюфелем и лысым чертом и никто не умел так виртуозно сочетать ингредиенты, как они.
Сейчас от прежнего изобилия осталась треть, но даже в более скромном варианте - карамелизированный белый лук, нежный свежий несоленый сыр, песто и ореховая крошка - их пицца по-прежнему хороша до умопомрачения.
Устроиться же за уличным столиком, снять маску и хрустеть великолепной корочкой, как в старые добрые времена - бесценно.
источник
Дежурный по Риму
32,5 евро за кг.
источник
Дежурный по Риму
источник
2021 January 16
Дежурный по Риму
Танцы на коринфской амфоре посреди шестого века до нэ.

Если присмотреться, то фигуры распадаются на две группы: в первой две женщины и трое мужчин в пятнистых хитонах (хотела написать, что это леопардовые пятна, но нет - это банальные хитоны в бордовый горошек). Во второй группе - женщина и двое мужчин в однотонных хитонах.

Белые, обнаженные женские тела буквально светятся на фоне темных мужских. Яркий этот контраст перекочевал не только в определенные категории порно и иллюстрации женских романов.

Нашумевший сериал Bridgerton строится по тому же самому принципу.
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
Этот саркофаг стоит в римской церкви Сан Лоренцо  - и если не знать историю, то так и пройдешь мимо.

На саркофаге изображена  почетная процессия, везущая в Рим Кибелу.
В незапамятные времена царь Фригии и Лидии оставит на горе Кибел свою новорожденную дочь, которую воспитают львы и леопарды. Она станет богиней Кибелой, Великой Матерью - ужасной и великолепной и культ ее будет очень распространен в Азии и на северном побережье Африки.
Неурожай и войны привели к тому, что в 204 году до нэ римляне были вынуждены отправиться за персонификацией богини - неким черным камнем, скорее всего метеоритом - в Пессинунт. И перевезти камень, то есть, богиню в Рим.
В устье Тибра корабль с богиней сядет на мель и только благодетельная матрона Клавдия, помолившись богине, сможет в одиночку стронуть его с мели, потянув за канат.
Так Кибела окажется в Риме. И не просто в Риме, а в самом сердце его, внутри городского померия, куда культам других богов путь был закрыт. Для нее единственной сделали исключение, решив, что она из той же самой местности, где раньше стояла Троя. А римляне - потомки троянцев.

Храм ей поставят на Палатине (а пока его будут строить, она 13 лет будет ждать в соседнем храме Победы). Римлянам будет запрещено приносить Кибеле жертвы и участвовать в культе - ей будет служить специальная жреческая коллегия, набранная из не-римлян. Только века через три она выйдет на передний план, а запреты потихоньку канут в небытие.
Кроме этого палатинского храма, у Кибелы был второй, где-то на Ватиканском холме.
В 1609 году один из авторов описывает снос старой Константиновой базилики, которую перестраивают в нынешний собор Св.Петра - и уверяет, что при сносе соседней церквушки Santa Maria Della Febbre, когда то бывшей то ли мавзолеем, то ли другой постройкой, видел мраморные плиты с надписью, посвященной Великой Матери богов.
В этой самой Св. Марии Лихорадки и была в первый раз установлена Пьета Микеланджело. Это уже потом она перекочевала в неф нового собора.

Но еще - искала и не нашла - меня интересует тот, кто в своем позднем втором или третьем веке (судя по волнам на саркофаге) - решил тряхнуть стариной и изобразить события многовековой давности. Кем он был, поклонник Великой Матери?
источник
2021 January 20
Дежурный по Риму
А меж тем в соц.сетях Рима настоящий праздник - этрусский музей виллы Джулия троллит похоронное агенство Таффо, которое начало троллить магазин электротоваров Unieuro.

Еще раз. Этрусский музей троллит похоронное агентство, которое троллит магазин электротоваров. Прямо чувствуешь, как карнавал не за горами.

Сммщик Unieuro под рекламой стиральной машинки разразился отличным постом в духе Вуди Аллена,  с зачином "ну эта стиральная машина сама себя продаст, ее даже рекламировать не надо, а вот у меня в жизни...".
источник
Дежурный по Риму
На что похоронное агентство Таффо выступило с картинкой "Легко продать стиральную машинку. Попробуйте проделать это  с надгробьем."

И мелким шрифтом "Мрамор. Не стирает, но нужен, если гладишь"  
*игра слов, на римском диалекте глагол "гладить утюгом", stirare" - означает "умереть".
источник
Дежурный по Риму
"Мы хотели бы многое сказать сммщику  Таффо" - пишут из этрусского музея - "и сммщику  Unieuro, но в Твиттере для этого слишком мало места для текста.
Чао, простушки!"
"Этрусский саркофаг. Не стирает, не гладит,  зато его хватит на вечность".

"Нужно к ним сходить" - ретвитнули  эту картинку в Таффо
источник
Дежурный по Риму
К тусовке немедленно подключились виноделы:
"Не стирает, не гладит, не длится вечно.
Просто   - хорошее"
источник
2021 January 22
Дежурный по Риму
Для тех, кому это важно:
завтра, в субботу 23 января, с 11:00 до 13:00 - митинг в поддержку Навального.
Прямо у Пантеона, piazza della Rotonda.
Митинг, конечно же, согласован с муниципалитетом Рима.
источник
2021 January 24
Дежурный по Риму
"Рим знает, что его сила - в руинах и периодически создает новые"  - так стоило бы начать описание «Нуволы» ("облака") - гигантского центра конгрессов в Эуре.
источник
Дежурный по Риму
История совершенно типичная - в далеком 1998 объявили конкурс на новый центр для конгрессов.  Конкурс  выиграло бюро архитектора Фуксаса. За время стройки стоимость проекта выросла почти вдвое -  275 миллионов евро превратились в  467 миллионов. Сроки затянулись тоже. После многочисленных скандалов Фуксас бросил проект с недоделанными электропроводкой и коммуникациями.
Доделали кое-как. Инаугурация была в октябре 2016 года,  после чего  центр снова наглухо закрыли и больше не открывали еще пару месяцев.  Теперь иногда в нем лениво проводят небольшие события, но известности ему это не прибавило: я там проезжала буквально две недели назад -  по прежнему стоит строительный забор и все перерыто.
И вопрос даже не в том, что далекие от архитектуры простые смертные вроде меня  сразу, глядя на сооружение, начинают сомневаться в здравом уме архитектора.
Выстроить стеклянный аквариум в стране, где лето длится с марта по сентябрь и минимум три месяца температуры бывают выше + 30 градусов, могло прийти в голову только человеку, который явно не в себе. Да еще выстроить его прямо на обочине одной из самых оживленных городских магистралей означает, что стекло будет моментально грязным, расходы на кондиционирование - чудовищными и буквально через два года центр конгрессов начнет выглядеть как заброшенная теплица для марихуаны.
В общем, так и торчит теперь в Эуре странная штука ценой в пол-миллиарда, с которой никто не знает, что делать. И не было бы счастья, да несчастье помогло - буквально на днях появилась идея приспособить ее под центр вакцинирования.
Да и сам внешний вид - нечто белое, плавающее среди грязных стекол - очень в духе времени.
Ну что же. Всяко лучше, чем ничего.
источник
2021 February 03
Дежурный по Риму
Хоть немного хороших новостей Рима: вчера после перерыва почти в три месяца (с 4 ноября по 1 февраля) открылись все римские музеи и музеи Ватикана.

Бронировать их все надо заранее  - то есть, покупать билеты на определенное время.

Сегодня в Ватиканских музеях меня по этим предлогом не пустили внутрь  ("Синьора, мы пускаем только по предварительной резервации,  в кассе билеты больше не продают"),  я прямо у входа открыла их сайт и оплатила вход, но когда пришла с этой оплатой на кассу, чтобы поменять ее на сам билет - это обычная ватиканская практика, всегда заказы нужно менять на билеты -  то кассир очень изумился тому, что меня не пустили и сказал, что он такого не слышал.

Как обычно - Ватиканские музеи такие Ватиканские музеи. Вечный бардак и неразбериха.

В любом случае, предварительная бронь всего заранее теперь единственный наш удел.

В самих музеях нет ни души - там, где раньше ходили толпы, редко пройдет человека три-четыре.

Смотрите сами.
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
источник
Дежурный по Риму
источник