Size: a a a

Searchengines news channel

2019 April 17
Searchengines news channel
Roistat: реклама в Директе окупается лучше, чем в Google Ads

Представители Roistat поделились результатами ежегодного исследования окупаемости интернет-рекламы в РФ

https://l.bbk.name/2KNVPrJ
#SEOnews #Новости
источник
Searchengines news channel
РАН разработает для Роскомнадзора систему для контроля за VPN и анонимайзерами

Система будет отслеживать, как они блокируют запрещенные в РФ сайты

https://l.bbk.name/2GkZBU8
#SEOnews #Новости
источник
Searchengines news channel
Yoast SEO стал первым WP-плагином, позволяющим корректно внедрить разметку

Популярный WordPress-плагин Yoast SEO выпустил обновление, которое позволяет корректно внедрить разметку Schema.org.

От других доступных вариантов это предложение отличает тот факт, что оно решает две проблемы:
🔸Упрощает внедрение разметки;
🔸Объединяет разрозненные фрагменты разметки, создаваемые большинством реализацией Schema, и формирует вложенную структуру.

Разработчики отмечают, что даже лучшие реализации Schema не очень хороши, поскольку они часто не предоставляют никакого контекста для поисковых систем.

Например, если страница содержит шесть частей разметки Schema, то поисковым системам часто непонятно, как они связаны друг с другом. Кроме того, поисковикам непонятно, что является основной сущностью на странице.

«В нашей реализации все части «сшиваются»: мы формируем их во вложенную структуру. Без этого вложения поисковая система не знает, как все эти части связаны друг с другом, и какова самая важная часть на странице. Наша реализация также чётко и явно определяет «главное» на странице. Это устраняет все догадки и добавляет много контекста для поисковых систем», — объяснили разработчики.

Получить доступ к новой функциональности можно, обновив плагин до версии 11.0.

https://l.bbk.name/2vbeMtH
#searchengines
источник
Searchengines news channel
Google решил проблему с некорректным отображением URL в AMP

Теперь в результатах поиска в браузере Chrome пользователи будут видеть реальный URL

https://l.bbk.name/2vb74zM
#SEOnews #Новости
источник
Searchengines news channel
Сервис Юла меняет фирменный стиль

Принадлежащий Mail.ru.ru Group cервис объявлений Юла провел ребрендинг, сменив логотип и цветовую палитру бренда. Изменения коснулись мобильного приложения и сайта, а также всех маркетинговых коммуникаций.

После обновления логотип Юлы стал более минималистичным, приобрел современный фиолетовый градиент и коническую форму:

По мнению разработчиков, новый логотип подчеркивает технологичность и современность сервиса. В 2018 году компания провела исследование, которое показало, что форма и пестрая палитра цветов в прежней версии фирменного стиля у части опрошенных вызывала ассоциации с лентой, а не юлой (игрушкой).

В 2019 году был переосмыслен образ юлы — сведен к более абстрактному симметричному волчку. Именно эта форма стала основой для всех дизайн материалов бренда.

Олег Андрианов, директор по дизайну сервиса Юла:
«Разработка фирменного стиля заняла чуть больше трех месяцев. Мы поняли, что нам стало немного тесно, так как текущий логотип не решает все наши задачи. Интересной находкой стало то, что в некоторых рекламных материалах форма логотипа представляет собой маску, в которой находится рекламируемый объект. Сейчас вы наблюдаете только первый шаг, Юла только начинает меняться».

https://l.bbk.name/2ICatQg
#searchengines
источник
Searchengines news channel
Google заявил о проблемах с индексацией контента в Google News

По словам представителей компании, пострадала небольшая часть издателей

https://l.bbk.name/2ZhvPs3
#SEOnews #Новости
источник
Searchengines news channel
Яндекс начал продавать онлайн-рекламу в магазинах «Верный»

Пока запуск кампаний этого типа доступен только в Дисплее

https://l.bbk.name/2KKrwSP
#SEOnews #Новости
источник
Searchengines news channel
Яндекс приглашает на бесплатный вебинар, где расскажет о сервисе Yandex DataLens

Мероприятие состоится 25 апреля

https://l.bbk.name/2KLy0kc
#SEOnews
#Новости
источник
Searchengines news channel
Яндекс начал продажу рекламы на цифровых экранах в магазинах «Верный»

Яндекс совместно с оператором indoor-рекламы «Первый Рекламный Дискаунтер» запускает продажу рекламы на цифровых экранах в магазинах торговой сети «Верный» в Москве и Московской области. На сегодняшний день рекламодатели могут разместить рекламу на 400 таких поверхностях.

Рекламодатели теперь могут автоматически закупать показы рекламы целевой аудитории в момент ее присутствия в торговом зале, точно так же, как это происходит в онлайне. Вертикальные экраны установлены в торговых залах магазинов сети «Верный» и в прикассовых зонах на уровне глаз покупателей.

На всех indoor-поверхностях реклама показывается по социально-демографическому таргетингу — встроенные в экраны камеры распознают выбранную аудиторию по полу и возрасту. Система подбирает подходящее для конкретного посетителя рекламное объявление, закупает его на онлайн-аукционе и тут же транслирует контент на цифровой панели. При этом алгоритм не идентифицирует покупателей̆ и не использует персональную информацию.

Таким образом, рекламодатель может нацелить рекламную кампанию на свою аудиторию и платить только за целевые показы. Так, если рекламная кампания направлена на женщин, а в очереди окажутся две женщины и один мужчина, то рекламодатель заплатит только за два показа и не будет понапрасну расходовать бюджет.

В среднем ежемесячно 200 магазинов сети «Верный» в Москве и области посещает около 12 миллионов человек.

Продукт доступен для подключения в Яндекс.Дисплее. Для тестирования indoor-рекламы нужно обратиться к своему менеджеру или написать в отдел клиентского сервиса. В ближайшее время размещение рекламы на цифровых панелях в помещениях станет доступно и через Директ.

https://l.bbk.name/2GrUt1R
#searchengines
источник
Searchengines news channel
Twitter начал самостоятельно удалять оскорбительный контент

Twitter вводит новую политику модерации, в соответствии с которой будет самостоятельно удалять посты с оскорбительным содержанием, не дожидаясь поступления жалоб от пользователей.

Как сообщается в блоге Twitter,  теперь сервис может самостоятельно идентифицировать 38% оскорбительных твитов.  Для сравнения, в прошлом году, до изменения политики модерации, этот показатель был равен нулю.

Новая политика привела к тому, что пользователи стали получать на 16% меньше оскорбительных комментариев от пользователей, на чьи аккаунты они не подписаны.

Кроме того, новая возможность пожаловаться на неподобающий контент прямо в приложении обеспечивает быстрое реагирование службы модерации, обработка запросов ускорилась на 60%.

https://l.bbk.name/2V4RYKJ
#searchengines
источник
2019 April 18
Searchengines news channel
Google решил проблему с индексацией новостного контента

Google объявил, что устранил проблему с индексацией контента отдельных издателей Google News. На данный момент никаких задержек возникать не должно.

Соответствующее сообщение было опубликовано в Twitter:
«Индексация новостного контента восстановлена. Новый контент должен индексироваться как обычно. Большая часть содержимого, пропущенного во время сбоя, была переиндексирована, а оставшаяся часть будет переиндексирована на следующий день или около того. Приносим извинения за неудобства, и мы ценим ваше терпение».

https://l.bbk.name/2GooSN2
#searchengines
источник
Searchengines news channel
ФАС возбудила дело в отношении HeadHunter, Superjob и Rabota.ru

Rabota.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России провела расследование и возбудила дело в отношении крупнейших российских сервисов по поиску работы — HeadHunter, Superjob и Rabota.ru.ru. Служба считает, что эти компании «создавали препятствия доступу на товарный рынок хозяйствующим субъектам, предоставляющим программное обеспечение по автоматизированному подбору персонала».

Основанием для проведения расследования послужило заявление одного из разработчиков сервиса по автоматизированному подбору персонала. Во время расследования антимонопольное ведомство выявило факты блокировки пользователей сервисов по поиску работы в случае использования ими программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала сторонних разработчиков.

ФАС России установила, что условия использования сервисов hh.ru.ru, rabota.ru.ru и superjob.ru.ru содержат положения, запрещающие использование ПО по автоматизированному подбору персонала при работе с этими сервисами.

При этом ресурсы занимают коллективное доминирующее положение на товарном рынке услуг по обеспечению информационного взаимодействия соискателей, работодателей и кадровых агентств в интернете.

Эти действия нарушают Закон о защите конкуренции (п.9, ч.1, ст.10) и являются основанием для возбуждения дела.

https://l.bbk.name/2IDD1Zz
#searchengines
источник
Searchengines news channel
AMP Stories получили отдельный раздел в поисковой выдаче Google

Google добавил в результаты поиска новый раздел, посвящённый AMP Stories. Об этом представители компании сообщили на AMP Conference, которая проходит в Токио.

Помимо отдельного блока в поисковой выдаче, на AMP Stories также можно ссылаться, как на любую другую веб-страницу. Это основное различие между AMP Stories и другими типами «историй». Кроме того, эти публикации могут существовать столько, сколько нужно, а не исчезать по истечению 24 часов, как это происходит с другими «историями».

На первых порах AMP Stories будут появляться по запросам туристической направленности, а позже они также начнут выводиться по другим типам запросов.

https://l.bbk.name/2GtK59O
#searchengines
источник
Searchengines news channel
В Яндекс.Директ добавили библиотеку минус-фраз

Это каталог, в котором можно будет сгруппировать часто используемые минус-фразы в специальные наборы

https://l.bbk.name/2UJQzdo
#SEOnews
#Новости
источник
Searchengines news channel
Аудитория рунета выросла на 7% за три года

Аудитория рунета в 2019 году достигла 93 млн человек, за последние три года увеличившись на 7% — в основном, за счет мобайла и пользователей старшего возраста. Такие данные привела Ксения Ачкасова, исполнительный директор Mediascope,  на стартовавшем вчера форуме РИФ+КИБ 2019.

По данным исследовательской компании, за сентябрь 2018 – февраль 2019, хотя бы раз в месяц пользовались интернетом 76% населения страны в возрасте от 12 лет.

Основным типом устройства для выхода в интернет в России на сегодняшний день являются смартфоны: за последние три года их проникновение выросло на 22% и составляет 61%.

Среди пользователей во всех возрастных группах время, проведенное онлайн через мобильные устройства, либо больше, либо примерно равно времени в интернете через стационарные компьютеры и ноутбуки.

Охват десктопных устройств за три года снизился на 3%, сейчас ими пользуются для доступа к Сети 52% населения. Также снизилось проникновение интернета на планшетах – на 4% за три года, с этого типа устройств в интернет выходят 16% россиян. На Smart TV проникновение выросло на 5% — интернетом на «умных» телевизорах хотя бы раз в месяц пользуется 13% населения.

https://l.bbk.name/2ZkvAwk
#searchengines #исследование
источник
Searchengines news channel
Google устранил проблему с индексацией контента Google News

Часть содержимого, пропущенного во время сбоя, была переиндексирована

https://l.bbk.name/2PgkNi4
#SEOnews
#Новости
источник
Searchengines news channel
В помощь начинающему интернет-маркетологу: полезные формулы Excel

Помогут при создании рекламных объявлений и не только

https://l.bbk.name/2IDNPa9
#SEOnews
#Аналитика
источник
Searchengines news channel
Facebook «ненамеренно» сохранил email-контакты 1,5 млн пользователей

Business Insider сообщил, что начиная с марта 2016 года Facebook «неумышленно» сохранил email-контакты 1,5 млн новых пользователей соцсети без их на то разрешения.

Это стало известно после того, как исследователь безопасности под ником e-suchi заметил, что при регистрации новых аккаунтов Facebook просил некоторых пользователей ввести пароль электронной почты для подтверждения их личности. Business Insider затем выяснил, что если пользователь вводил пароль, то появлялось сообщение о том, что Facebook «импортирует» его контакты. При этом разрешения на это не запрашивалось.

Представитель Facebook в комментарии изданию заявил, что в результате на серверы компании были загружены email-контакты 1,5 млн пользователей, но это было сделано «ненамеренно».

«Мы обнаружили, что в некоторых случаях, когда пользователи создавали аккаунт, их email-контакты были ненамеренно загружены на Facebook. По нашим оценкам, таким образом были сохранены контакты около 1,5 млн человек. Эти контакты никому не передавались и сейчас мы удаляем их».

В настоящее время соцсеть связывается с теми людьми, контакты которых были сохранены, чтобы проинформировать их об этом инциденте.

https://l.bbk.name/2IHQteX
#searchengines
источник
Searchengines news channel
Яндекс.Деньги предложили несколько платежных сервисов для самозанятых

Пользователи, которые работают на себя, теперь могут принимать платежи от клиентов разными способами: через Яндекс.Деньги — на электронный кошелек, через Яндекс.Кассу — на банковский счет.

Принимать платежи на электронный кошелек самозанятые могут из других кошельков в Яндекс.Деньгах и с банковских карт. Сделать это можно разными способами — например, скопировать из кошелька ссылку на готовую платежную форму и отправить клиенту в переписке.

С помощью мобильного приложения Яндекс.Денег продавец может прислать покупателю по смс или в мессенджере запрос на перевод. Если у самозанятого пользователя есть свой сайт или блог, он может встроить платежную форму туда, скопировав ее код из кошелька. В любом случае продавцу не нужны специальные технические знания и навыки. За прием платежей этим способом самозанятый платить комиссию не будет — сервис возьмет ее с плательщика. Лимит кошелька для самозанятых ограничен законом — за год они могут принять на счет в Яндекс.Деньгах до 2,4 млн рублей.

Самозанятые, которые пользуются картами или счетами других банков, могут подключить Яндекс.Кассу — раньше она была доступна только интернет-магазинам со статусом юридического лица. С помощью Кассы такие пользователи могут настроить на своем сайте прием платежей с карт любых банков или через Яндекс.Деньги. В личном кабинете Кассы можно смотреть аналитику продаж, а также выставлять покупателям счета через смс, электронную почту или мессенджеры. За платежи через Яндекс.Кассу комиссия берется только с продавца.

Оксана Коробкина, директор департамента коммерции Яндекс.Денег:

«Мы видим большой потенциал в сегменте С2С-коммерции. Недавнее исследование Яндекс.Кассы и Data Insight показало, что в России вовлечены в социальную коммерцию более 36 млн покупателей и 22 млн продавцов. Примерно 90% из этих продавцов могут претендовать на статус самозанятых, потому что годовой доход, который они получают с продаж через соцсети, не превышает установленные законом 2,4 млн рублей. Наша задача — предоставить таким предпринимателям платежные инструменты, которые позволят удобно принимать оплату от клиентов, а значит, помогут продавать больше товаров и услуг».

Чтобы принимать оплату на кошелек в Яндекс.Деньгах или подключить Яндекс.Кассу, нужно получить в ФНС статус самозанятого и подать заявку на сайте сервиса. Подключение новых возможностей доступно только тем пользователям, которые прошли идентификацию в Яндекс.Деньгах.

https://l.bbk.name/2PeaXNA
#searchengines
источник
Searchengines news channel
myTarget обновил инструмент для геотаргетирования рекламных объявлений

Рекламная платформа myTarget представила обновленный инструмент для таргетирования объявлений по географии, а также добавила дополнительные настройки для рекламных кампаний.

Теперь возможности таргетингов «География» и «Локальная реклама» объединены в один простой и удобный инструмент. Также рекламодатели смогут настраивать объявления на столицы регионов России и исключать из настроек области и города.

Например, можно запустить рекламу на всю страну, но отключить показ объявлений в Ленинградской области и  Екатеринбурге. Это позволит оптимизировать рекламные кампании так, чтобы контактировать с наиболее заинтересованной аудиторией и отключать рекламу в неактуальных для бизнеса регионах.

Если в текущей рекламной кампании были выбраны оба таргетинга, «География» и «Локальная реклама», то после обновления останутся только настройки «Локальной рекламы». Изменить параметры таргетинга можно самостоятельно в личном кабинете платформы.

Обновление постепенно станет доступно для всех клиентов рекламной платформы myTarget.

https://l.bbk.name/2vb8Y3F
#searchengines
источник