Size: a a a

Канал Алексея Радченко

2019 October 28
Канал Алексея Радченко
источник
2019 October 29
Канал Алексея Радченко
Угадаете ли вы сколько ДТП в день регистрируется в России? По данным регистраций страховщиками по всем регионам за 2018 год. Если что, ответ тут - http://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_insurance/
Анонимный опрос
28%
Примерно 500-1000 в день (из низ 50 с пострадавшими?)
31%
Скорее всего аж 2000-4000 в день (хотя это аж сто в час)
11%
Больше 5000 (хотя куда столько)
30%
Неужели 7000-8000 (но это пиздец)
Проголосовало: 480
источник
2019 October 31
Канал Алексея Радченко
urban_blog
Друзья, сегодня я представляю вам просто невероятный документ! Подробнейший, на 10 глав, документ по оборудованию общественных пространст для всех и в первую очередь для маломобильных пользователей. От тротуаров и туалетов до переходов и остановок.

Подробнейшие инструкции, невероятно проработанные детали и иллюстрации.

Насладитесь тем, как должен выглядеть гост для инвалидов. Сам документ можно скачать.

https://medium.com/@alexradchenko/общественное-пространство-для-всех-гид-по-последовательному-планированию-4b7eb7eea6af

P.S. За перевод с французского спасибо замечательной Татьяна Поливникова @Tanchitta
Я бывает выкладываю книги и руководства по урбанистике (надеюсь полезно) - посмотрите в списке в свойствах канала. Сегодня хочу напомнить про руководство по инфраструктуре для инвалидов.
источник
2019 November 04
Канал Алексея Радченко
Всю прошлую неделю мой друг Руслан и другие ребята объезжали станции метро и в ручную регистрировали работу лифтов в метро.

В целом данные следующие: не работает 13% (многие планово - хотя информация на сайте метро и не актуальна), еще 30% работают только по тройке или соцкарте (о чем часто нет наклейки).

На этом фоне обновил свою старую статью по лифтам в Москве - пока все по прежнему: если метро еще старается то у ГБУ Гормост не работают 99% оборудования стоимостью в несколько миллиардов. https://medium.com/@alexradchenko/лифты-а-что-это-2a9cc9f719a9
источник
Канал Алексея Радченко
Сам файл для комментариев и дополнений тут - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1iFGckqCnETVtal2UTRkiHlCv_q-2wPv47srg7cup56A/edit?usp=sharing
источник
2019 November 05
Канал Алексея Радченко
Простите что два раза пишу в канал за день, но я тут сижу разбираю проект бюджета на 2020 год и слишком много мыслей.

В бюджете прекрасно все: и 2% на финансирование всего наземного транспорта, и 300 млн Грант физическим лицам, получившим приз Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» и так далее.

Я пока разобрал лишь файлик с транспортным бюджетом - там много интересного, надеюсь завтра смогу напистаь статью. НО

уже завтра нужно обязательно принять участие в публичных слушаниях по бюджету на 2020 год.

Они состоятся 5 ноября в 13:00 в "Цифровом деловом пространстве" по адресу ул. Покровка, д. 47. Чтобы попасть туда, нужно зарегистрироваться заранее ВОТ ЗДЕСЬ: http://budget.opmoscow.ru/?fbclid=IwAR3CQJCU5fYinJhFd2ULOEhSfHXzvkZib7MGxfM-8aBbFOrvBgVWuR4njUU

Сам бюджет - https://budget.mos.ru/project_summary_2020_2022

До завтра.
источник
Канал Алексея Радченко
Моя юбилейная сотая статья на медиуме и она про москвоский бюджет на следующий год.

Краткий спойлер: автомобилям достанется ровно в 1000 раз больше денег, чем велосипедам.
На МЦД потрятат 20 млрд, а на строительство трамвайной инфраструктуры почти семь. Грантов будет пять, а перевозка росгвардейцев на митинги - аж 71 млн.

https://medium.com/@alexradchenko/бюджет-москвы-2020-4977b7de681
источник
2019 November 06
Канал Алексея Радченко
Первая "зебра" как вид разметки для обозначения пешеходного перехода, графство Беркшир, Великобритания, 1951 год.
источник
2019 November 07
Канал Алексея Радченко
Тут на днях, я и мой воображаемый друг написали небольшой обзор новой транспортной стратегии  Берлина -https://medium.com/@alexradchenko/транспортная-стратегия-берлина-763cfcde34cc
Если есть силы почитайте именно оригинал на немецком (гугл переводчик), это невероятное число графиков, диаграмм, данных, опросов и так далее. Каждое решение и каждый абзац стратегии - продуманное и обоснованное в цифрах решение, которое улучшает жизнь конкретного пассажира или жителя.
источник
2019 November 09
Канал Алексея Радченко
Чтение на ночь..... доклад ВОЗ о менеджементе скорости. Да да уже давно в мире оперируют термином speed managment, включающий множество аспектов, таких как штрафы, "желаемая" скорость и так далее. https://www.who.int/violence_injury_prevention/publications/road_traffic/speed_manual_ru.pdf?ua=1
источник
Канал Алексея Радченко
Применимость тех или иных мер успокоения трафика для разного типа дорог и их влияние на интенсивность.
источник
Канал Алексея Радченко
источник
2019 November 12
Канал Алексея Радченко
18214 человека погибло на дорогах России в прошлом году, из них 465 в Москве. Вчера — 54. Масштаб бедствия — национальная эпидемия.

Жертв на дорогах не должно быть совсем.
источник
2019 November 14
Канал Алексея Радченко
У ЦОДД идет новая социальная кампания по якобы предотвращению смертей и ДТП. Посыл у нее довольно странный: сожаления и извининения со стороны жертвы ДТП. "Я такой тупой и неразумный поехал 80 по широченнной дороге с отбойником и полосами по 4 метра и вот сломал ногу" и так далее.

Но сегодня их рекламщики совсем ебанулись - на фото пешеход, жертва накрученных ЦОДД на максимум светофорных фаз по 2-3 минуты. В том числе через тихие районные улочки в 1-2 полосы.

Цель этой кампании ЦОДД одна - переложить отвественность с себя на жертву ДТП! Но мы то знаем, кто виноват и кому это не должно сходить с рук! Позор!
источник
2019 November 15
Канал Алексея Радченко
Небольшая статья от Минских урбанистов на тему почему городам Белорусси навредит интеграция с Россией. Приводится анализ политических и финансовых факторов, которые сейчас помогают большому числу городов в Республике менятся по европейскому образцу.
Анализ полезен и тем, что дает понимание, что играет против нас, уменьшая возможности по улучшению городской среды.
http://urbanist.by/integration/?fbclid=IwAR3jdvg7oYQH6OB_JK8GG9-CpDX61m-ew8kS8zpnEUMbbWc5DHheeKQpqDo
источник
2019 November 24
Канал Алексея Радченко
Сегодня про Внуково. Точнее про сервис поездки оттуда общественным транспортом. Проблема одна - остановка. Аэропорт и его руководство (с четкого пассивного согласия дептранса) сделало все, что бы пассажиры ездили на машине, такси или аэроэкспрессе. Причем, если раньше я думал это по глупости, то сейчас мне кажется это вполне осознанное решение для защиты своих доходов.

И так:
- остановка в 300-400 метрах от терминала,
- к ней нельзя пройти напрямую - только подземник
- нет навигации к остановке (совсем)
- на остановке нет ничего, что покажет что есть остановка, нет ни только павильона, но даже списка маршрутов и расписания, нет схем, тарифов и продажи билетов!
- посадка в автобус заблокирована такси, техникой и нелегальной маршруткой (багаж не занесешь).

Уехать с этой остановки городским маршрутом может только ну очень упертый человек.

Этот позор надо менять: навигация и билеты везде, остановку к терминалу (сейчас даже стоянка каршеринга в два раза ближе).
источник
Канал Алексея Радченко
источник
Канал Алексея Радченко
источник
Канал Алексея Радченко
источник
Канал Алексея Радченко
источник