С интересом наблюдаю жалостливые попытки главы пробок.нет Шумского вызвать на дискуссию Дашу Беседину. Аж уже второй пост в ЖЖ накатал. Не знаю какой пиарщик насоветовал такого, но выглядит странно.
И Шумский и его компания всегда прохладно относились с Фонду Городские проекты, хотя и работали по одной проблематике. Более того в таких вопросах как выпиливание троллейбусов или расширение дорог занимали именно «промэрскую» позицию. А вертеться как флюгер приходилось не раз. Оно и понятно: Шумский член общественной палаты Москвы.
http://www.opmoscow.ru/ru-RU/chamber/default/card/63.htmlТак вот именно страх потерять теплое и ни к чему не обязывающее место, которое давало полезные связи и возможности и стало для Александра тригером для небывалой активности (сам об этом пишет). Аж даже официальное письмо в мосгордуму накатал. Он бы так письма писал по поводу островков безопасности в Капотне! Но нет - там его рот был занят. Общественная палата почему то очень мало времени посвятила обсуждению того, как один депутат одним телефонным звонком нарушил госконтракт, логику и здравый смысл.
А тут вдруг и твиты и жж. Ну да, связи в правительстве теряются, а тут еще из общественной палаты выпрут, так и финансовое положение пошатнется.
Вообще интересна историю конкуренции и подходов Городских проектов и Пробок.нет. к своей деятельности: существуют примерно одно и тоже время, занимаются одной и той же сферой. Но первые делаю исследования, полностью прозрачно собирают финансирование своей деятельности, проводят независимую и последовательную политику. А пробок.нет абсолютно не прозрачно кем-то дотируется (например отчетность всегда нулевая
https://www.rusprofile.ru/finance/5548415, но деньги экспертам откуда-то идут, рекламные площади по всей Москве появляются), работа эпизодическая и скорее нацеленная на пиар, экспертиза слабая и часто даже вредная, но зато все инициативы только одобряемые мэрией.
В общем когда-то это должно было случиться. Плохие проигрывают и уходят.