
Мило Джуканович — достаточно «гибкий» и реалистичный политик, с лёгкостью меняющий свою политическую ориентацию, если того требует ситуация. Вступив в Союз коммунистов Югославии ещё в школе, он пришёл к тому, что стал самым молодым главой правительства европейского государства, возглавив его в 1991 году в 29 лет. Сейчас он ведёт Черногорию в ЕС и НАТО, используя этот фактор для дистанцирования от Сербии, в поиске политического и экономического смысла для независимости молодой и немногочисленной страны. Так было далеко не всегда, были времена, когда его политика заключалась в противостоянии ЕС в тесном союзе с Сербией. Последнее десятилетие страна всё больше приближалась к политическому кризису, общество раскололось по многим вопросам, в том числе и по отношению к ЕС и НАТО (решение о вступлении в НАТО принималось без референдума, на котором оно, скорее всего, не прошло бы, ограничились голосованием подконтрольного Мило парламента). В 2016-ом году на фоне угрозы проигрыша парламентских выборов дело дошло до обвинений в подготовке государственного переворота иностранными лицами, ареста граждан России и Сербии.
В настоящий момент оппозиция, представленная многими течениями, объединилась в попытке добиться, наконец, смены власти. И особую, даже можно сказать, лидирующую роль у протестующих играет православная церковь, которая в Черногории весьма активно участвует в политике. Православная церковь в балканских странах очень популярна и авторитетна у населения, доля верующего населения очень высока, в первую очередь это следствие её традиционной аскетичности по сравнению с РПЦ и православными церквями в странах бывшего СССР и сохранения роли морального авторитета, отсутствия у церкви репутации государственного концерна. Большинство массовых предвыборных акций в Черногории сейчас организуются именно православной церковью, проходят крестные марши, которые из-за ограничений, оправдываемых эпидемией коронавируса, принимают формат автомобильных и даже лодочных маршей, церковные клирики активно выражают свою политическую позицию. Шансы на победу оппозиции кажутся достаточно высокими, а значит, велика и вероятность повторения ситуации 2016-ого года с попыткой изменить ситуацию непосредственно перед выборами или даже в день выборов, обвинив кого-нибудь, например, Россию, во вмешательстве.
Мы надеемся на то, что в Черногории выборы пройдут мирно, очередных обвинений во вмешательстве в выборы не прозвучит, и 2020-ый год не подкинет очередных приключений хотя бы этой славянской стране.