
Ни один из 18 банков, уполномоченных на открытие спецсчетов для обеспечения госзакупок в рамках 44-ФЗ, не наладил полноценное взаимодействие со всеми электронными торговыми площадками (ЭТП), сообщает «Коммерсант». Переход на новую схему должен произойти с 1 октября 2018 года. Однако банкиры попросят Минфин, Банк России и Федеральную антимонопольную службу отложить этот срок. Пока что Сбербанк наладил обмен данными с шестью из девяти ЭТП, банк «Россия» – с четырьмя, «Санкт-Петербург» и ВТБ – с тремя. Остальные банки, включая Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Росбанк и РНКБ, оказались менее подготовлены.
Однако шансов уложиться в срок, у большинства банков нет. По информации “Ъ”, ассоциация «Россия» готовит письма в ФАС, Минфин и ЦБ, в которых попросит перенести сроки работы со спецсчетами. «Почти все банки находятся в тяжелом положении, а такая ситуация грозит перетоком всех клиентов в Сбербанк,— рассказал “Ъ” представитель одного крупного банка.— На совещании в Минфине нам не удалось договориться о переносе сроков, поэтому сейчас банковское сообщество формирует общую позицию, чтобы на подготовку дали хотя бы еще один месяц».
Между тем о неготовности к переходу на спецсчета заявляет и бизнес. «Коммерсант» пишет, что «Опора России» попросила первого вице-премьера Антона Силуанова об отсрочке до 1 января 2019 года. По данным объединения, только половина участников закупок имеют расчетные счета в уполномоченных банках. Всего же для работы в новой системе поставщикам нужно открыть около 300 000 спецсчетов. Статус режима спецсчета несет риски выставления инкассо (принудительного изъятия средств), наложения ареста, а также его закрытия по заявлению участника даже при блокировке на нем обеспечения заявки, указывает «Опора». Спецсчета – это «обычный расчетный счет с дополнительным функционалом и он не влечет никаких дополнительных рисков по сравнению с иными счетами, имеющимися у участника закупки», настаивает Минфин. Там подчеркивают, что все сроки «определены актами правительства», поэтому ведомство не полномочно их менять.