Size: a a a

2019 January 09
Hongkonger
"Торговый дефицит - не про торговые практики, а про привычки американского потребителя. Никакие уступки Китая этого не изменят, что понятно всем - всего лишь предлог для столкновения в борьбе за технологическое доминирование".
источник
Hongkonger
Последнее на сегодня.
"Внешние санкции и тарифы - это кожная болезнь, неприятно, но умереть нельзя. Проблема корпоративного долга и ликвидности в стране - совсем другое. Политика насыщения экономики ликвидностью не будет работать, пока не будет реформирована банковская система, которая боится собственной тени (в Китае предусмотрена персональная ответственность банковских служащих за невозвратные кредиты - Hongkonger), не даёт кредиты и, соответственно, проваливает свою задачу в качестве элемента рыночного механизма. В то же время, теневому банкингу объявили войну. Все это усугубляется плохой привычкой китайских компаний - брать краткосрочное финансирование на долгосрочные проекты. В этих условиях им остаётся только дефолт".
источник
2019 January 10
Hongkonger
Чоп-чоп на работу. Доброе утро
источник
2019 January 11
Hongkonger
“Джомолунгма”, “фильм ужасов”, ”термоядерная бомба”, ”беговая дорожка в ад” – всё это эпитеты, которыми ведущие финансово-экономические издания описывают проблему долга в Китае. Частный и государственный долг, по разным оценкам, составляет до $40 триллионов – три ВВП страны в 2018. У гидры две головы – корпорации и местные правительства, и две основных причины – годы ошеломительного роста экономики и цен на активы, приучившие к мысли, что завтра будет лучше, чем вчера, а также то, что называют долго существовавшим режимом «подразумеваемых гарантий» со стороны государства – с 1997 по 2014 правительство не допустило ни одного дефолта по коммерческим бумагам, всегда заливая любые проблемы деньгами.

В этих условиях неудивительно, что ~50 дефолтов в 2018 на сумму ~$14 млрд (из которых по меньшей мере шесть выпусков были от когда-то неприкосновенных госпредприятий) стали настоящим шоком.
источник
Hongkonger
Проблема, что называется, многосторонняя. Представьте: вы большое китайское предприятие, привыкшее много брать в долг. В условиях замедления роста экономики индустрия, особенно не слишком технологичная, страдает первой, но вы, как герои недавно процитированного ЦБРФ ‘The big short’, думаете, что это just a gully. Поэтому вместо старого-доброго менеджмента костов (трудное решение) вы закрываете недостаток свободного денежного потока еще большим количеством долга (просто и привычно). Банк дает вам деньги, потому что у вас в акционерах – правительство уезда Пигусянь провинции Лохоучжоу, а значит все будет норм. Может быть, вы оказываетесь чуть хитрее и также под шумок всеобщего помешательства на Pre-IPO финансировании находите каких-нибудь новых капиталистов, которым демонстрируете знакомых местных чиновников и под этим соусом подаете историю о листинге в ближайшие год-два, который вас всех сделает бесконечно состоятельными людьми.
 
Прошел год. Экономика все так же замедляется. Технология продолжила устаревать, а клиенты – увеличивать сроки расчетов. Сумасшедшие инвесторы, которых принес IPO-craze, сдулись. Банк денег больше не дает, потому что в Китае прошла волна SOE-дефолтов; директор филиала больше не зовет вас на ужин. Вы пытаетесь маневрировать и идете в Пигусянь за деньгами, обещая развернуть всю неподъемную телегу с помощью еще одного раунда, в результате которого государство возьмет контроль. В Пигусяне на рабочем столе спит клерк Сяо Чжан. Сяо Чжан не хочет брать контроль.

Если вы – публичная фирма, то у вас есть пара дополнительных соломинок – например, stock-pledged loans, в которых торгуемые акции отправляются в залог банку, что может сработать, даже когда все остальное уже заложено. Маржин коллы по таким займам называют среди основных причин постоянного падения китайского рынка акций в 2018. Ну а вторая соломинка – облигации. К сожалению, в большом количестве случаев эти меры только оттягивают конец. Кто же будет покупать такие бумаги, спросите вы? Сейчас никто, а до недавних времен – в основном, банки и их внебалансовые AM-структуры. Индивидуальное бондовладение в Китае, как и в России, не развито, а mutual funds, как в США, не существует. Таким образом, долговой кризис, если начнется, может принять системный характер – банки и их местные филиалы сидят в токсичных бумагах сразу двумя руками.
 
Именно поэтому государство делает крэк-даун на off-balance sheet lending. Одно цепляет другое – это бьет по всему теневому банкингу; это возвращает удар к ликвидности компаний; а это уничтожает возвратный потенциал уже прямых банковских кредитов. Кондовые китайские банки потеют и не дают кредитов компаниям без огромных залоговых активов, сидя на растущей куче ликвидности, которая пригодилась бы в другом месте. Вот такой вот порочный круг.
 
Все было бы проще, если бы в Китае была культура долгих денег, которые позволяли бы пережидать неизбежные пертурбации – но, опять про сходства с Россией, ни заемщики, ни долговые инвесторы здесь не думают горизонтами дольше пары лет. Для этого нужна уверенность – уверенность в экономике, правовой системе и финансовой архитектуре, а также долгие годы капиталистической традиции.

В наших странах им взяться пока неоткуда.
источник
Hongkonger
The Old Man в Сохо - десятый лучший бар на планете 2018. Каждый коктейль вдохновлен одним из произведений американского журналиста и новелиста - честно говоря, ни один из шести испробованных я не взял бы во второй раз, но каждый глоток - настоящий удар по привычным ожиданиям. Устричный базилик, fat washed кальвадос и что-то, похожее на помидорный рассол. Неизгладимо. #город
источник
2019 January 12
Hongkonger
Пятиэтажный дом в одну квартиру на уровень; стена соседнего дома как экран проектора; использование всех доступных ресурсов в условиях недостатка жизненного пространства. Очень гонконгская house party #выходные
источник
2019 January 16
Hongkonger
​​Продолжаем разговор о том, почему в private equity нет нужды быть Кассандрой Трелони. Первая часть - про поиск и отсев таргетов - здесь.

Ч.2 Структурирование.

Под deal structuring обычно подразумевают источники капитала для покупки компании и балансирование интересов всех заинтересованных сторон в том многослойном пироге, который представляет собой типичная buyout-транзакция. Это абсолютно неподъемная тема - если бы она умещалась в телеграм-посте, гораздо больше фондов занимались бы активами в старой экономике со скучными double-digit доходностями, а не преследованием подрывных единорогов в перерывах между заглатыванием бесплатных канапе на инвестиционных форумах. Скучных активов в индустрии тогда не хватало бы еще больше, чем не хватает сейчас, а личный PE-фонд Гонконгера был бы где-то еще дальше в будущем.

Тем не менее, левереджа мы немного коснемся - если не выкопаем котлован, то хоть раздадим лопаты для дальнейших исследований тем, кому интересно - но в следующем посте серии. А пока поговорим про структурирование в другом смысле - элементы дизайна сделки в плоскости защиты интересов институционального инвестора после покупки компании, применимые даже если это была самая простая кэшевая транзакция.

1) Earn-outs. Механизм, часто используемый при консолидации нескольких фирм/одиночной покупке частного бизнеса, где владелец одновременно является и управленцем (но не обязательно). Заключается в том, что только часть acquisition consideration передается продавцу в фиксированной форме, а остальное зависит от операционных показателей в ближайшие годы после покупки.

Например, фонд покупает сеть специализированных магазинов с ебитдой в $6М, чистой прибылью $3М и ее планируемым ежегодным ростом в 5% за номинальную цену в $40М; скажем, $2М идет на погашение долгов, а из оставшихся $38М на руки бывшему владельцу отдают только $30.4М. Оставшиеся $7.6М идут в форме earn-outs (заработай, чтобы унести): договора о переуступке бывшему владельцу 80% чистой прибыли сети в следующие три года. (3x0.8 + 3x1.05x0.8 + 3x1.05^2x0.8 = ~$7.6М).

Что этим достигается? Великий alignment of interests. Структура очевидна, когда тебе нужно время для того, чтобы подобрать команду и перенастроить процессы - в идеале бывший владелец на какое-то время остаётся в бизнесе на зарплате и, правильно мотивированный, изо всех сил развивает его, выполняя или перевыполняя свой же предпродажный прогноз роста ключевых метрик. Но если мы говорим об институциональном продавце, такая структура позволяет убедиться, что он, выйдя за порог, не станет помогать конкурентам, сманивать ключевой персонал или любым другим образом копать под бизнес.

2) Staged payments. Это когда те первые $30.4М ещё и разносят во времени для уменьшения единовременных капитального оттока со стороны покупателя и увеличения IRR сделки.

3) Stock warrants. Как колл-опционы, только от самой фирмы и в отношении вновь выпускаемых акций - позволяют инвестору получить/увеличить свою долю акционерного капитала по определенной цене после определенного момента во времени. Регулярный элемент байаутов, который, как правило, используют в качестве "подсластителя" для провайдеров мезанинного долга; в отличие от них, PE-инвестор в таком случае чаще всего будет использовать конвертируемые ноты или preferred stock.

В кэш-покупке частной компании очень редки и возможны в том случае, если владелец хочет продать только миноритарную часть компании, а вы хотите, при определенных обстоятельствах, иметь возможность по заранее установленной цене размыть его долю и, к примеру, лишить контроля.

#профессия
источник
2019 January 17
Hongkonger
​​В начале недели в городе проходил AFF - азиатский финансовый форум. Его привлекательность состоит в формате "спид-дейтинга" с предварительно отобранными проектами: за неделю организаторы рассылают каталог участвующих компаний, преимущественно из APAC, а ты заполняешь свой день получасовыми встречами с теми, кто интересен и подходит под тезис.

На модульных форумах, где есть и главная сцена, и fireside chat, и выставочное пространство, и, прости господи, мейкерс спейс, меня всегда поражает ощущение уютной искусственности происходящего. Ярко-синие тканевые драпировки залов HKCEC делают пространство похожим на компьютерную симуляцию, очерчивая границы сгенерированных текстур. На крошечной боковой сцене модератор вежливо смеётся в микрофон, беседуя с какой-то предпринимательницей: слышны слова "breakthrough", "blue ocean" и "sustainable revenue model"; их окружает крошечная группка людей, сидящая на креслах под возвышением. Можно не сомневаться: если подойти и прислушаться, один из NPC в аудитории обронит тебе замечание, которое станет началом нового квеста.

Я даже вижу отсюда, какой именно: вон та девушка в черном платье прорисована лучше остальных, стоит чуть отдельно и явно ждёт возможности запустить свой скрипт.
источник
2019 January 18
Hongkonger
Гонконгцы бегут на работу #утреннийблюз #город
источник
2019 January 20
Hongkonger
​​Старые дома в Гонконге имеют одно важное преимущество - у них есть открытые, уютные крыши. Мой сосед на своей половине выращивает салат, а я на свою поставил недавно стол и несколько стульев. Теперь по утрам пью здесь кофе и щурюсь на солнце. #выходные
источник
2019 January 21
Hongkonger
​​Солнечный день в Гонконге. Неделя будет напряжённая, поэтому вряд ли сможем раскрыть больше одной темы 'по существу'.

Варианты: написать продолжение серии #новейшая_история (китайского рынка капитала), где мы остановились на весне 2016 и IPO-буме, или отредактировать и опубликовать почти детективный рассказ об особенностях национального дью-дилидженса на примере попытки прежней фирмы Гонконгера купить в начале 2017-го производителя косметических средств из Тяньцзиня.
источник
Hongkonger
Выбираем:
Окончательные результаты
28%
О регуляторах и рынке
72%
Об инвесторах и мошенниках
Проголосовало: 244
источник
2019 January 23
Hongkonger
Киберпанк в Гонконге есть, хотя и чуть более трудноуловимый, чем принято думать. Но в районе Монгкок он существует - с таким видом нельзя не захотеть открыть Гибсона или Филипа Дика.
#数字朋克

Рассказ про DD будет завтра - даже если Гонконгеру придется использовать нейроимпланты, чтобы успеть с редактурой посреди парочки live deals.⚡
источник
2019 January 24
Hongkonger
​​Рассказ из будней прежнего этапа карьеры Гонконгера в пекинском PE-фонде. Челленджи прямых инвестиций в Китае как они есть.

https://telegra.ph/Stolica-lekarstv-01-24

Какое-то количество воды с тех пор утекло, но безастенчивые подлоги, уверен, никуда не  исчезли😌
источник
2019 January 25
Hongkonger
Да начнется викенд
источник
Hongkonger
FRITES на Сентрал - кажется, новый любимый ресторан города😍 стейк с трюфельным маслом и бельгийское пиво. За мясом, если будете в Гонконге - сюда. #выходные
источник
Hongkonger
Знакомый прайвет-банкер из UBS, который шесть лет назад перешёл туда из фэмили офиса, после нескольких пинт:  "..private banking is basically dating. You pique a prospect's interest with a new product and then you find excuses to meet them in person again and again, until they get used to seeing you around, give up looking for someone better and finally marry you - as in, open an account".
источник
Hongkonger
Присутствующий бутиковый инвестбанкир отвечает, что это для бета-мейлов, и клиентов надо брать за это самое, как советует один президент. Какая уж тут женитьба - как только окончено размещение нового выпуска, можно забыть эти постные лица и как их звали. Они же Клиент!

Я отвечаю выражением надежды на то, что когда-нибудь хоть у кого-то из нас троих будет работа, где о правильном подходе к нам самим спорили бы прайвет-банкеры и IB.. хотя погодите.. ведь это же и так есть на байсайде, все верно 😌
источник
Hongkonger
Nightcap
источник