В честь пятницы и отличного предпраздничного настроения расскажу вам
две рождественские истории о карьере.🎄🎄
Рождественские дни в Гонконге
эпохи пандемии – это когда у тебя неиспользованный отпуск, проходящий где-то посередине между домом, работой и множеством праздничных дринков, ланчей и ужинов. Повод вставать попозже, гулять до офиса, наслаждаясь голубым небом, солнцем, сухим и прохладным воздухом, пойти со всей командой на обед или выставку, позвать друзей на ужин среди недели или даже повидаться с лендлордом.
Многих перспектива ланча с квартирным хозяином могла бы насторожить, но мне повезло снимать жилье у друга по индустрии, и потому нам легко и приятно находить общие темы. Корейский американец, Джим оказался в Гонконге в 25 лет в середине 90-х, наудачу отправив резюме тогдашнему главе ABS-бизнеса Barclays в регионе, увидев его хвалебное интервью и номер факса в журнале Asia Money на столике в книжном магазине. Пакуя чемоданы в Америке, Джим говорит своему возможному начальнику, пригласившему его в город на интервью, что не может просто так пропасть с работы на несколько дней, поэтому поедет, только если у него уже точно есть работа; тот резонно замечает, что точно работы быть не может, пока они не познакомились с командой; в конце концов стороны сходятся на том, что работа точно будет, но только если Джим по общему мнению не окажется полным идиотом. Азия, 90-е😎
Его повесть - типичный, почти голливудский гонконгский успех, от приземления в аэропорту Кайтак с видом из кабины пилота, до первых дней в Mandarin Oriental, до маленького, но агрессивного деска с мандатом из Лондона на рост бизнеса и потому способного удвоить его Нью-Йоркскую зарплату, до подруг из лётного штата Cathay Pacific, до типичного в прежние дни тысячемильного ежемесячного банкерского пробега по кругу Гонконг - Джакарта - Сингапур - Тайпей - Токио - Сеул.
В Штатах он был свежим ассоциатом, но в городе его сделали директором, чтобы оправдать найм и релокацию. Всего через год после его приземления в Азии грянул региональный финансовый кризис, приведший к большим потерям в портфеле и сокращениям; на ABS-деске тяжелая длань кризисного управления уволила нанимавшего Джима MD, трех VP, нескольких Senior Directors – т.е. всех еще более дорогих ртов, чем Джим – однако на этом остановилась. Внезапно, в неполные 27 лет, он оказался самым сеньорным парнем и главой целого направления бизнеса крупного банка во всей Азии – сначала вроде как временно, а потом и постоянно. Чтобы все это выглядело приличнее, его повысили… и удвоили зарплату. Ощущение, наверное, было как стоять на поле боя в качестве единственного бойца, пережившего дождь из стрел, и то только потому, что за секунду до атаки ты запнулся о мешок с золотом.
Джим взял этот мешок и.. пошел на интервью в Deutsche, говоря, что, как самый молодой глава департамента Barclays в истории (и, очевидно, самый талантливый), он легко сможет построить этот бизнес в регионе для немецкого банка с нуля. Учитывая, что зарплаты и должности и тогда, и сегодня информируются в большой степени твоим прежним уровнем, он смог выторговать себе очередное – третье за два года – повышение и ранг VP.
В Дойче он задержался на три года, после чего перешел в JPM, где уже оставался с десяток лет, вплоть до создания своего Private Lending-фонда. В 2000-х он агрессивно, с плечом инвестирует в гонконгскую недвижимость, скупая около десятка премиальных апартаментов, а с 2010-х, выплатив все долги, сгружает все свободные средства в свой же фонд ради совпадения интересов с инвесторами. Отец троих детей, жизнелюб, гонконгский фанд-менеджер.
Если кому-то нужны уроки из этой истории, то это оппортунизм, компетентность, самоуверенность и харизма. И тонна удачи.
(1/2).