
«В центре скандала оказался ведущий (можно сказать — всемирно знаменитый) консервативный философ Роджер Скрутон (Roger Scruton). Как его представили в интервью (о котором речь ниже): «a one-man think tank, writing more than 50 books on politics, philosophy, religion and culture». Помимо прочего, он известен непримиримой позицией к тоталитаризму разного рода и связями — в былые времена — с диссидентами в Центральной и Восточной Европе (особенно в Чехословакии — президент Гавел наградил его за это орденом в 1998). И вот сегодня он был с треском уволен министром консервативного же правительства с поста (неоплачиваемого) председателя общественной Комиссии с названием «Building Better, Building Beautiful» при министерстве жилищного строительства — на который он был приглашен как мировой авторитет в эстетике архитектуры. Что же произошло?
Профессор Скрутон дал интервью заместителю главного редактора журнала (левой ориентации) New Statesman Джорджу Итону (George Eaton). В котором повторил свои более-менее и до того известные взгляды. Журнал появится в продаже завтра, но уже сегодня Итон в своем твиттере привел наиболее, как он выразился, «возмутительные» (outrageous) цитаты из этого интервью (оно только что стало доступно онлайн). Например, тот обругал деятельность Джорджа Сороса, выразил понимание политики правительства Венгрии в отношении мигрантов, назвал понятие «исламофобии» «пропагандистским» конструктом и т. п. В общем, высказался так, как от 75-летнего консерватора-традиционалиста вполне можно было ожидать. И его интервьюер этого, безусловно, и ожидал.
ОК, взгляды несовременные, несовместимые с текущими прогрессистскими и тем более левыми. Я, например, многое в таких взглядах не разделяю. Как, по идее, поступают в таких случаях редакции и журналисты? Они полемизируют с этими взглядами на своих страницах, в данном случае, можно было бы пригласить левого интеллектуала сравнимого веса, чтобы тот от взглядов Скрутона камня от камня не оставил. Но нет, такой подход несовременен. Мало того, что в дискуссиях нет смысла (вот обладателя таких взглядов важно публично заклеймить), так и сам Джордж Итон, очевидно, не считает, что его профессия — журналист. Его настоящая профессия — активист, активно участвующий в политической борьбе. Чья цель — не инициировать дискуссию, а нанести вред политическим противникам — в данном случае, партии тори. Поэтому он в своих твитах сделал упор на то, что Скрутон заседает в комиссии при министерстве.
Само собой, тут же пошел вал возмущенных твитов от других активистов левой ориентации, а также от селебритис (которые процентов на 80 левые) и от политиков. В частности, выразил возмущение лидер лейбористской партии Джереми Корбин (несомненно, его очень задела критика в адрес Сороса, ха-ха). Кстати, в твитах редактора-журналиста не были процитированы другие высказывание Скрутона из того же интервью (на которые, вероятно, Корбин мог обратить внимание) — цитирую фрагмент: «Был ли он удивлен возрождением социалистических политиков, таких как Джереми Корбин? (Которому, как однажды заметил Скрутон, напоминает его отца). «В конце концов, я не удивлен, потому что упадок образования означает, что люди больше не понимают, что это было [социализм], у них нет исторического нарратива, который в точности расскажет вам, почему коммунизм ведет к ГУЛАГу».
Если вы подумали, что представитель правительства в ответ сказал нечто вроде «Мы не разделяем такие взгляды, но к работе правительственного консультанта эти взгляды отношения не имеют, а профессор Скрутон достаточно заслуженный человек, чтобы высказывать то, что считает нужным — ведь мы, консерваторы, традиционно за свободу слова», — то вы ошибаетесь. Не те времена.