На обложке немецкого издания
Philosophie за январь 2019 года тоже девица, суровая, но красивая — почти как Катя Нкитина. Передовицей идет, как нынче положено в немецкой печати, интервью с евреем и геем и автором книги «Sapiens: Краткая история человечества» Ювалем Харари. Затем интервью с Питером Сингером, мы его не любим. Кстати, у последнего в РФ в некоем издательстве «
Синдбад», которое прославилось диким переводом Ферранте, вышел перевод книги «Ethics in the Real World: 82 Brief Essays on Things That Matter» (2016). Они же и Харари издавали.
О широте взглядов Сингера свидетельствует интервью, которое он дал «
Новой газете» в рамках промоушн-кампании другого его перевода «
The Life You Can Save: Acting Now to End World Poverty» (2009). Вот его показательный финал:
— И все же непонятно, где в царстве животных пролегает граница между личностью и просто биологическим механизмом.
— Сложно сказать. Не думаю, что здесь есть однозначный ответ. В какой-то момент я писал, что в нижней части этой границы находятся курицы. Другие авторы в этом сомневаются. Но я должен подчеркнуть, что действительно важная вещь для того, как мы обращаемся с животными, это не то, личности они или нет. Важно, могут ли они страдать. А курицы точно могут.
То бишь, граница сознания проходит по еде. Без комментариев.