Size: a a a

Никитин'с китчен

2020 June 09
Никитин'с китчен
БЫСТРО ПРОСТО
Смотрите. Про рыбу история такая. Просто или в кипятке припускаем, или при особых эстетических запросах - готовим на пару. Тут очень важно качество сырья, лучше, чтобы там не было никаких костей, а филе было бы достаточно хорошо разделано и однородно.
К этому филе мы готовим соус "польский", который вообще к польше не имеет никакого отношения, но это отдельный длинный разговор. Соус такой - варим яйцо вкрутую, потом охлаждаем , чистим, мнем вилкой в мелкую труху. К размятому яйцу добавляем растопленного сливочного масла, мелко порезанную петрушку, соль, лимонный сок.
Выкладываем рыбу на тарелку, сверху покрываем соусом, и поверх соуса - красной икры ложечку.
С авокадо вообще всё просто, но надо проверить, чтобы спелое было, авокадо-то.
Ну и туда икры.
Шампанское здесь лучше всего брют - сухое.
Enjoy
#рецепт
источник
2020 June 10
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Чорба из петуха. Петух, морковь, лук, корневые сельдерей и петрушка, сметана, картошка.
источник
2020 June 11
Никитин'с китчен
ЧОРБА ИЗ ПЕТУХА
1.МОЛДАВАНЕ. Ну, строго говоря, не совсем молдаване, а, скажем так, кухня юго-восточных славян. Румыны, венгры, вот это вот всё. Чорбы – это целый класс блюд, с определённым набором странных характеристик. Певрвая – это первое. Ну то есть суп. Чорба – это суп дословно (кстати, вы ж понимаете, что шурпа – это тоже суп, однокоренное же, да?). Дальше начинаются нюансы. Ну, например, это не всякий суп, а закислённый. И не попадя чем, а… квасом. Ну а уж дальше совсем детали. Сейчас о них и поговорим.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. Для чорбы из петуха понадобится петух, что логично. Лук, морковка, петрушка, корень сельдерея, картошка, мука, квас.
3.БУЛЬОН. Варим его традиционным образом. Из всего петуха. При этом после варки нам петух не понадобится, делайте с ним что хотите. Помните, что пацан довольно жилист – поэтому варите от души.
4.ЗАПРАВКИ. Морковь, петрушку, сельдерей, лук – обжариваем на масле – и в бульон. Покипело там минут 7, режем картошку – и туда же, вариться. Когда сварилось – заправляем обжаренной мукой. Тут я ничего не могу поделать, оне так любют. На масле в смысле обжаривать муку до появления цвета. Тут важно как-то добиться того, чтобы она не скомковалась, а разошлась в супе в итоге в эмульсию. Экспериментируйте можно через тонкое ситечко протереть, по разному можно. Ну и под конец берём квас (только сладкого вот этого из полторашек не надо, найдите светлый), кипятим его и потом к супу доливаем. Перчить красным перцем, солить – по вкусу (бульон, напомню, солили уже).
5.ПОДАЧА. И вот всё это хлебное изобилие они ещё и сметану умудряются напихать, представляете? Ну, зелень, само собой. Как сказала моя дочь старшая «это не суп, это какой-то жидкий лаваш».
Enjoy
#суп
источник
2020 June 12
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Ну раз уж мы про петуха - то давайте про петуха в вине поговорим. кок а ван. кокованя.
Петух опять же будет нужен, бульон куриный, вина красного сухого, морковки, лука, чеснока и очень много терпения. Но стоит оно того, реально.
Не найдёте петуха - берите курицу, неспортивно, конечно, но тоже можно.
источник
2020 June 13
Никитин'с китчен
COQ AU VIN – КОКОВАНЯ – ПЕТУХ В ВИНЕ
1.СИМВОЛ. Ох, тут много можно наговорить, конечно. И про французов (в разные исторические периоды) и про национальную гордость, и про принципы региональной кухни. Вспомним, для примера, Наполеона Буонапарте, который отказался делать петуха национальным маскотом, поскольку «этого всегда съест лис». Ну, чуваку это не сильно помогло, медведь и лев с единорогом его всё-таки затоптали. А петух, тем не менее – символом Франции стал. С ним только вот проблема – он красавчик, но, гадёныш, несъедобен. Многие физические нагрузки несут многие печали едокам посредством жёсткости. Но мы справимся. Хотя возни будет много.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. В Москве можно вот прям петуха купить. Вот буквально заказал и привезли на следующий день, прикиньте? Тут могла бы быть вполне конкретная реклама, но так как мне никто не заплатил за это – чо я буду? Можно, короче. Дальше попроще. Понадобятся морковь, лук, тимьян, лаврушечка, травки всякие, мелкие шампиньоны, ну и вино, сухое красное, в идеале – бургундское. Знатоки и эстеты призывают одну бутылку покупать на готовку, а вторую, такую же – на попить под готовое. Ну я вообще человек очень простой, так что можно без отставленного мизинчика, как мне кажется.
3.ПРЕДВАРИТЕЛЬНО. Бульона надо куриного. Я вот как поступаю. Я покупаю петуха и занимаюсь с ним вивисекцией. То есть всё ограниченно съедобное (шея лапы голова, крылья и вся спина, ну то есть каркас) – я отправляю в бульон. А вот грудку и ноги – причём без кожи – откладываю для наших дальнейших приключений. А приключения будут довольно несложными. Надо будет нарезать морковки, лука, мелко порубить чеснока, взять травок всяких (тимьян, лаврушка и всякое такое), сложить это вместе с кусками петуха и залить вином. На несколько часов. Можно на сутки.
4.ПОЕХАЛИ. Помариновали, вынули петуха и овощи взяли отдельно петуха и обжарили до корочки на масле (сливочном). Можно после обжаривания обдать петуха коньяком и поджечь. Фламбировать то есть. Отдельно с беконом, копчёной грудинкой или мелко порезаным салом – обжариваем овощи. Надо чтобы шкварки появились. Объединяем петуха и овощи, заливаем вином из маринада и примерно таким же количеством бульона. Вё это в жаровню (что-нибудь толстостенное с крышкой) – ставим в духовку на 180 на три часа.
5.ПРИЕХАЛИ. Опять вынимаем всё твёрдое, смесь вина и бульона увариваем раза в полтора-два. Параллельным процессом обжариваем крупно порезанный лук (лучше белый) и мелкие шампиньоны. На финальной стадии всех объединяем опять в жаровне и «дружим» минут 5-8.
Можно подавать. Очень забавная да, хоть и возни много.
Enjoy
#рецепт
источник
2020 June 15
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Чьи-чьи люляки?
Короче - фарш (баранина, говядина), лук, немного зиры, перца красного, ну соль само собой, желательно для нормальной формы - шпажкой деревянной запастись.
Люля-кебаб.
источник
2020 June 16
Никитин'с китчен
ЛЮЛЯ-КЕБАБ
1.СНОВА КАВКАЗ. Рецепты этого региона вызывают обычно очень интенсивное бурление – типа кто первый встал и чьи тапки тут самые главные. Я не хочу вдаваться в это обычно, здесь конкретно корни какие-то тюркские, азербайджанские, куда-то туда. Рецепт при этом достаточно простой и предусматривает всего пару-тройку небольших хитростей.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. Ну – баранина. Понимаю, что найдутся любители и другого мяса, одно мне совершенно ясно – никакой свинины по понятным причинам. Поэтому давайте так. Баранина, курдюк. Лук репчатый. Из специй – зира, перец красный, соль, кориандр молотый.
3.ШАШЛЫЧНОЕ. Лучше на углях, конечно. Мясо и курдюк пропускаем пару раз через мясорубку. Лук мелко-мелко режем, а потом мясо, лук и специи очень хорошо вымешиваем. Лук не надо через мясорубку – он отдаст много лишнего сока, поэтому и кромсаем. После вымешивания пусть постоит в холодильнике минут двадцать. Ну и шашлычим.
4.КОЛБАСКИ. Формируем из вязкого фарша колбаски, которые надеваем на деревянные шпажки. Дальше – на решётку над углями. Если гриль вдруг недоступен – то сначала гриль-сковорода, а потом на 180 градусах додерживаем в духовке.
5.САЙДИНГ. Люблю сюда подмаринованный лук, соусы используюпреимущественно кавказские – сацебели, ткемали.
Enjoy
#рецепт
источник
2020 June 17
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Давно я на эту тему заходил. Свинина на кости (можно, правда, и куриный сделать), пачка лапши рамен (не бойтесь, в бомж-пакетах она вполне себе нормальная), капуста кимчи, перцовая паста кочудян, яйцо, лук и репчатый и зелёный.
источник
2020 June 18
Никитин'с китчен
КИМЧИ РАМЁН
1.КОРЕЯ. Долго я шёл к этому супчику. Ну не супчику – к лапше. В Юго-Восточной Азии этот род супов скорее к разряду «лапша» относят, хотя суп типичный. Ну просто такой, после которого и не надо больше никакого НЕ супа. Большие они обычно. И вкусные.
2.ЛАПША. В Москве есть несколько мест (ну было до короновируса, сейчас ещё не успел проверить), в которые я обычно хожу за рамёном. Часть из них были ну прямо отличные. То есть выше всяких похвал, недорого и насыщенно. Во всех этих местах – лапша одного формата. Яичная кудрявая, вот прямо такая, как в пакетах доширака или роллтон. Поэтому для своих опытов в домашнем приготовлении рамёна – я просто иду в магазин и приобретаю несколько таких упаковок. Тут важно понимать одну вещь – бывают лапши с уже, скажем так, интегрированной заправкой (она там внутри и сухая), а бывают – с заправкой и специями в отдельных пакетиках. Нам – второй вариант. А все эти заправки и специи -мы просто выкинем. Мы сами, верно?
3.БУЛЬОН. Вариантов классических два. Свинина на кости или курица. Варим как обычно, фактически. Все дополнительные ужимки будем делать на финальных стадиях, когда бульон будет готов. Ну я сюда разве что не кладу морковь, и добавляю, напротив, порезанный на пятаки имбирь. Кипятим, солим (можно рыбным соусом, кстати), пену, естественно, снимаем, варим на медленном огне часа полтора. Мясо из бульона – пригодится, порежем на пластинки и положим в финальную подачу.
4.УЖИМКИ. На финальной стадии – жарим отдельно лук репчатый перьями, режем кимчи на соломку. Сначала в кипящий бульон – лук пассерованный, ближе к концу – кимчи, а ещё понадобится паста кочудян, перцовая, в корейских магазинах она присутствует. Пасту добавляем до надлежащей (вам) остроты. Провариваем и приступаем к подаче.
5.ПОДАЧА. Ну, для начала, лапшу (сухую) можно залить кипящим бульоном чтоб сварилась (можно прикрыть тарелку). Теоретически – лапшу можно и отдельно в кипятке отварить, но лишний крахмал, извините, тут не помешает (с лапши который). Когда понятно становится, что лапша готова – делаем две штуки, без которых для меня рамён - не рамён. Сначала берём желток сырой (целиком) и аккуратненько, чтобы не растеклось – выпускаем в наш рамён. А потом туда же режем зелёный лук.
Enjoy
#суп
источник
2020 June 20
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Это короче сочная котлета, огурец салат и лук (с помидоркой), всё на булочке с кунжутом. Соберём бургер.
источник
2020 June 21
Никитин'с китчен
БЫСТРО БУРГЕР
1.ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЕНЬКО. Ну начнём с того, что гамбургер – это же американское? Ну конечно, нет, это немецкое, конкретно из Гамбурга. Просто тема в том, что из Гамбурга был хороший отток выезжающих в Америку в начале 20-го века, и вот. В двадцатых годах в Канзасе зашло. И держалось до 50-х, а в 50-х пришёл Рональд Макдональд и всех положил. Причём технологически.
2.А ПОЧЕМУ. А потому что просто всё. Делаешь котлету, а дальше засовываешь её в хлеб и добиваешь всякими вкусняшками. И ничего больше не надо.
3.КАК ДОКАТИЛСЯ. Жена заставила, прикиньте? Мне, говорит, простого и я что-то всё время есть хочу, пора с этим завязывать. Ну – ладно.
4.ИНГРЕДИЕНТЫ. Я по-простому. Покупаю готовые бургерные котлеты. Булку под размер (не надо сладкую!!!), не представляю себе всё это без салата, помидор и солёного огурца. Про лук отдельно сейчас поговорим.
5.КОТЛЕТУ тупо жарим. До нравящейся степени прожарки. Не вижу смысла это в духовку отправлять.
6.СБОРКА. Булку вдоль пополам, по салатному листу – и импровизируйте. Майо, кетчуп, какие-то ещё изящные соусные изыски, тонкие слайсы солёного (а то и маринованного) огурца, попереёк же слайсы помидора. Обещал про лук. Люблю подмариновывать. Соль, сахар, уксус, кольцами тонкими лук на час- готово, вот.
Котлету в серёдку на забудьте! 😊
Enjoy
#рецепт
источник
2020 June 22
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Лук, мидии (замороженные, без скорлупы), укроп, петрушка, помидоры. Ну и лимон. Мидии с травами.
источник
2020 June 23
Никитин'с китчен
МИДИИ С ТРАВАМИ
1.ИМПРОВИЗАЦИЯ. Частенько начало какому-нибудь кулинарному развлечению даёт совершённая без плана покупка. Ну вот посмотрел на меня этот пакет с замороженными мидиями. Всё у этого пакета было хорошо – и его, кажется, даже не размораживали по недосмотру (иначе внутри был бы иней, а моллюски бы смёрзлись в один ком). И сами мидии были достаточно аккуратные и одинакового калибра. Ну я и взял. Вопросов что делать дальше было немного.
2.КОНСТРУКТОР. Предлагаю вашему вниманию всего лишь один из многих вариантов. Есть любители чеснока. Кто-то обходится без помидоров. А у меня – просто: мидии, лук (можно шалот), укроп, петрушка, резаные помидоры.
3.ДЕЛАЕМ. Мелко режем лук, он пойдёт в растительное масло обжариваться первым. Когда стант прозрачным – добавляем мидии, я даже не размораживаю. Важно их не перетомить, станут резиновыми. Поэтому внимательно следим за тем, чтобы они равномерно прогревались, но не упускаем их. Где-то в середине процесса н жалея добавляем мелко порубленную петрушку и укроп. Прямо от души. Я в этот раз использовал замороженные запасы (надо же их время от времени обновлять). В самом финале добавляем помидоры, прогреваем их, солим, и – готово.
4.ПОДАЧА. Зелень уже есть, но можно и украсить, подавать с лимоном, без него – не то.
Enjoy
#рецепт
источник
2020 June 24
Никитин'с китчен
источник