Size: a a a

Никитин'с китчен

2019 June 09
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
В этом году помидоры довольно рано и довольно резво дешевеют. Я уже даже три банки замариновал. И вы не теряйтесь
источник
2019 June 10
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Летние макароны.  Паста фузилли, белый сыр (например, адыгейский или чанах), базилик, помидоры черри, оливковое масло.
источник
2019 June 11
Никитин'с китчен
ЛЕТНИЕ МАКАРОНЫ
1. ИТАЛЬЯНО. Это блюдо юга Италии, что автоматически обозначает его довольно высокую экономичность (южане они победнее). Кроме того, это блюдо летнее, ибо соус, используемый для пасты – прохладный, подходит под жаркую погоду.
2. ИНГРЕДИЕНТЫ. Паста. Спиральками (фузилли). И не жадничайте – возьмите хорошую, из твёрдых сортов пшеницы, вот тут экономия излишня. Понадобится так же белый сыр (такой, чтоб не плавился, в оригинале это качирикотта, но где ж его взять-то, так что адыгейский или чанах), Базилик, помидоры черри, оливковое масло.
3. ДЕЛАЕМ. Для начала разберёмся с соусом. Сыр потрём на крупной тёрке, в него же режем помидоры и траву (вместо базилика можно рукколу взять). Поливаем маслом, перемешиваем – и ставим это всё на солнце (если оно у нас есть, а хотелось бы). Минут 15 оно должно постоять, и тогда продукты дадут сок. Макароны варим до «аль денте», сливаем и смешиваем с соусом.
4. ПОДАЧА. Хорошо идёт в жаркую погоду с охлаждённым белым или розовым сухим вином. Если брали в качестве травы базилик – можно добавить песто на базилике. Ну и ещё – если осталось (ну не рассчитали) – смело ставьте в холодильник и на утро у вас будет отличный салат.
Enjoy
#рецепт
источник
2019 June 12
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Будем делать такую псевдоазиатскую куриную лапшу, довольно милую. Куриный бульон, куриное филе, молодой горошек (очень молодой), шампиньоны, жареная китайская вермишель, лук, морковь.
источник
2019 June 13
Никитин'с китчен
ЛАПША КУРИНАЯ С ОВОЩАМИ
1.ТЫ КУДА? На самом деле как обычно – наскребёшь по углам разных продуктов и ну упражняться. Я вообще понял, что последнее время стал некоторым образом зависим от технологических цепочек в кухонных процессах, хочется максимально эффективно использовать всё, что есть в холодильнике, но при этом не залипать на каких-то однообразных ритуалах. Короче, утилизировал бульон куриный, окинул пространство в холодильнике взглядом, и…
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. Куриный бульон, куриное филе, лук, морковка, очень молодой стручковый зелёный горошек, шампиньоны и жареная вермишель китайская. Про вермишель можно много говорить, она продаётся в азиатских магазинах и совершенно не является чем-то прямо вот MUST во всей этой истории, легко заменить её фунчозой, например. Мне нравится, что она тонкая и не разваривается, купил её достаточно давно и тоже наскрёб по углам.
3.ДЕЛАЕМ. Разогреваем бульон. Режем филе на тонкие пластинки, лук перьями, морковку – пятаками. На сковороде обжариваем сначала лук, потом добавляем морковку, потом филе. Тут можно добавить соус соевый (для соли). Подрумяниваем курицу и в медленно кипящий бульон её с овощами вместе. Варить это надо ну минут двадцать наверное. Так, чтобы подружилось. Горошек режем наискосок (так любят азиаты), шампиньоны – или пополам или на четвертинки (от крупности зависит. И то и то минуты за три до конца варки, чтобы они в принципе-то уже дали вкус, но не разварились вовсе, горошек он вообще для хруста в основном. С вермишелью можно по-разному поступить. Можно засунуть в принципе в готовое уже, а можно сварить отдельно. Второе – больше по-азиатски. Но честно говоря, мне обычно лень.
Enjoy
#суп
источник
2019 June 14
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Поговорим завтра о важном.
Расскажу как я помидоры выбираю.
источник
2019 June 15
Никитин'с китчен
ПОМИДОРЫ
1.ПО САМЫЕ ОНИ. Настолько любимый овощ, что просто вот заслуживает отдельного разговора. Даже непонятно с чего начинать-то. То ли с истории, то ли с практики повседневной… Начну с истории, а дальше как пойдёт.
2.ДА ОНИ ЯДОВИТЫЕ. В Европу помидоры приехали в начале 16-го века из Америки и вообще практически по всей территории изначально выращивались в декоративных целях. Тема в том, что зелень-то у них действительно несъедобна и скот, её поедающий тупо подыхал. Так как помидоры – паслёновые (а это то же семейство, что и картошка) – то и у картофеля непростая была судьба, но про это надо отдельную историю с развенчаниями мифов рассказывать. Как-нибудь не в этот раз. На стол помидоры попали плюс минус массово уже в 18 веке. Тут отдельный вопрос как именно это случилось – «распробовали», произошла длительная благотворная селекция или что-то ещё, в этих вопросах вообще крайних не найти, мы, по большому счёту, пищевой уклад и лет сто назад не вполне понимаем.
3.ПРИМЕНЕНИЕ. Тем не менее, селекция сделала большой шаг вперёд за всё это время, а простота технологий скрещивания и тот факт, что подавляющее большинство растений этого вида – однолетние (что позволяет быстро ставить эксперименты) – привело к тому, что мы имеем дичайшее разнообразие сортов. Тут перейдём к практике и отметим, что существует две принципиально разные практики использования томата. Первая – «всё полезно, что в рот полезло», а вторая – использование только стенок плода в приготовлении блюд, и удаление семечек (я, честно говоря, подозреваю, что оно имеет под собой и селекционную основу тоже. Типа а вот семечки – на рассаду). Я люблю с семечками. Переходим к выбору.
4.ВЫБОР. Так как сортов очень много – в принципе можно найти какой-то свой и на нём зациклиться. Тут важно понимать, что сегодня бывают помидоры и «помидоры». Так как продукт стал круглогодичным, а не сезонным, то появились культивируемые тепличные, которые вообще на помидоры не похожи. Пластик какой-то. Поэтому зимой сложно. Летом уже как-то можно жить. Я выбираю исходя из трёх факторов. Факторы эти – запах, цена и лёжкость. Пахнуть помидор должен помидором и довольно насыщенно. Тут важно понимать, что если помидор на ветке пахнет помидором – то это скорее всего ветка пахнет, нюхайте плоды отдельно. Цена в Москве – это вообще, скорее характеристика места покупки, а не продукта поэтому я каждый сезон обхожу несколько мест, примерно понимаю, что является медианой для «нормальных» помидоров – и от этого отталкиваюсь. На текущий момент в полный несезон (февраль) – порог у меня наступает около 300-400 рублей, в сезон всё стремительно дешевеет, сейчас очень понтовые салатные стоят максимум 250. Хотя, повторюсь, вы и по 400 сможете найти при желании (и на качестве продукта это никак не скажется).
5.ВЫБОР СЕРИЯ 2. Люблю походить по рынку и продавцы, выкладывающие разрезанный поперёк помидор - вызывают у меня отдельный респект. Потому что мне нравится с зелёными семечками, это прибавляет аромата.  Ну а дальше наступает поиск баланса. Я же на рынок приехал? Значит надо закупаться. А раз я закупился – то он у меня должен какое-то время пролежать. И тут важно набрать из понравившейся партии не чрезмерно спелые плоды. Храню я их в холодильнике в овощном ящике, и, честно говоря, довольно часто помидорный салат в какой-то из его вариаций – для меня является базовым ужином.
Как-то так.
Enjoy
#канва
источник
2019 June 16
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Наш московский корреспондент показывает не самые дешёвые рыбные прилавки города.
источник
2019 June 17
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Лето! Возьмём петрушки, сладкого лука и помидор. Лимончика ещё. Можно масла оливкового. Будет приятный салат.
источник
2019 June 18
Никитин'с китчен
САЛАТ ИЗ ПЕТРУШКИ
1.ПРОИСХОЖДЕНИЕ. У меня отчего-то есть ощущение, что это ближневосточная история. Типа Ливан, что-то вот оттуда. Подглядел, как обычно, где-то случайно и потом забыл где именно. Ну и понятное дело, возможны всякие вариации, например, добавить сюда семян граната будет совершенно не лишним.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. Предельно просто – петрушка (много), сладкая красная луковица, помидор и лимон. Можно всё это ещё оливковым маслом полить.
3.РЕЖЕМ. Петрушку надо очень мелко накромсать, просто вот в труху. Петрушки должнобыть раза в четыре больше по объёму, чем всего остального. Так же очень мелким кубиком распустить лук, и достаточно мелко порезать помидор. В итоге должна получиться петрушка с редкими вкраплениями перечисленных овощей. Солим. Поливаем соком лимона. Перемешиваем. Если хочется слегка смягчить – при подаче поливаем оливковым маслом.
Enjoy
#рецепт
источник
2019 June 19
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Продолжаем экскурс в летние супы. Гаспачо. Помидоры, огурцы, репчатый лук, болгарский перец (лучше красный), соль, лимон и белое сухое вино
источник
2019 June 20
Никитин'с китчен
Во второй половине июля я с семейством планирую автопутешествие на юг. Пока что понятно точно, что это будет марш-бросок по М4 через Ростов-на-Дону до Тамани, дальше версии пока разные - это может быть Азов и Должанская, это может быть юг таманского полуострова, есть вероятность, что нас занесёт в Крым.
Я подумал, что на это время интересно было бы попробовать переформатировать немножко уютный фудбложек в кулинарный трип-репорт с какими-то исследованиями местных специалитетов и рассказами про специфику кухонь южных регионов.
Поэтому внезапно - предлагаю проголосовать. Причём не просто так, а рублём.
Собираю донейты на реализацию идеи. Соберу, скажем, 25 т.р. - реализую.
Устраивать полноценный крауд как-то странно, потому что времени-то практически не осталось.
А померить температуру шкурного интереса к моему микромедиа - интересно.
Яндекс: https://money.yandex.ru/to/410013152503661
Сбер - по телефону +7(926)223-34-23

(мне кажется, я знаю результат, но почему бы не попробовать?)
источник
Никитин'с китчен
ГАСПАЧО
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Испанец. Наделён широкой изменчивостью из-за темперамента. Распространил название на смежные продукты, которые к классическому варианту отношения не имеют, так теперь называются многие холодные супы-пюре, включая десертные варианты. Мы обсудим классику.
2. ИНГРЕДИЕНТЫ. Основа гаспачо – помидоры. Их тут больше всего, поэтому к выбору помидоров надо подойти ответственно, они задают тон и играют первую скрипку. Избегайте пластиковых тепличных, они  помидорами только притворяются. Ищите грунтовые. Помидор обязан пахнуть, он паслёновый и запах этот должен быть довольно резким. Ещё нам понадобятся огурцы, репчатый лук, болгарский перец (лучше красный, чтобы не сбивать накал цвета), соль, лимон и белое сухое вино.
3. ГОТОВИМ. Помидоры ошпариваем кипятком и снимаем с них кожуру. Режем произвольно, вырезаем твёрдые плодоножки. Лук меленько режем и маринуем в лимонном соке и белом вине. Огурцы чистим от кожуры, тоже произвольно режем. Огурцов на килограмм помидоров должно быть не больше 200-300 грамм. Пару больших красных перцев запекаем в духовке, с тем чтобы они размягчились и потом с них тоже снимаем шкуру. Всё это складываем в миксер и тщательно пробиваем для однородности, предварительно посолив. Собственно, это всё.
4. МЕЛОЧИ. Во многих рецептах суп загущается. Загущается он хлебом. Белым или серым (отрубным). Неплохой загуститель получается, если взять чеснок, хлеб и, немножко посолив, растереть это всё с оливковым маслом.
5. ПОДАЧА. Гаспачо обязательно должен быть холодным, постоять в холодильнике пару-тройку часов. Я люблю меленько порезать огурцов и сладкого лука и положить в центр тарелки. И ещё, как это не странно звучит – сделайте себе сюрприз, возьмите половинку хорошей клубничины – и употребите с супом. Они неожиданно прекрасно сочетаются.
Enjoy
#суп
источник