Size: a a a

Никитин'с китчен

2019 June 21
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Продолжаем летние развлечения. Будем делать брускетту со сливочным сыром, помидорами и зеленью. Лимон не забываем. Можно подчесночить.
источник
2019 June 22
Никитин'с китчен
БРУСКЕТТА
1.И ЕЩЁ ОДИН КОНСТРУКТОР. Который, на этот раз – бутербродного типа. Поэтому сразу оговариваем, что это всего лишь некий вариант, и несомненным здесь является только один аспект – в основе, собственно, брускетта. Хотя и тут возможны варианты.
2.ВАРИАНТЫ. В идеале нужна брускетта, багет или даже булочки. Важно, чтобы корка с одной стороны была, а на другую мы будем намазывать и накладывать всякое.
3.ВАЖНО. Булки режем пополам (ну багет, понятно тоже), раскаляем сковородку (можно гриль и мягкой стороной хлеб кладём на неё (сухую). Запечатываем, короче, конструкцию. Как оно там прихватится – приступаем к наполнению.
4.РАЗНОЕ. Сливочный мягкий сыр намазываем на запечатанный хлеб – дальше – полёт фантазии. Например, мелко режем чеснок, помидоры, зелень (петрушка окей), слегка солим, перчим, перемешиваем и выкладываем на брускетту. Чем не завтрак?
Enjoy
#рецепт
источник
2019 June 23
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Наш итальянский корреспондент покупает в магазине колбасу и дразнит нас многообразием.
источник
2019 June 24
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Завтра соляночку сделаем. Капусточка там (свежая и квашеная), колбасоньки, лук, томатная паста, дальше возможны варианты, их и обсудим.
источник
2019 June 25
Никитин'с китчен
КАПУСТНАЯ СОЛЯНКА
1.НЕМНОГО ИСТОРИИ. У многих эта еда ассоциируется с советской столовой (правда, похвастаюсь – жена моя, поедая мою версию – отчего нельзя было в столовках делать так же вкусно). Однако, в первом издании (1939 г.) книги о вкусной и здоровой пище (что, конечно же – советская библия кулинарная) – такого блюда и рядом нет. В издании 1956 года что-то отдалённо напоминающее – появляется уже, но весьма отдалённое. Так что, думаю, вся эта история скорее корнями действительно где-то в советском именно что общепите, потому как легко масштабируется н большое количество едоков компоненты недороги, а формат блюда, кроме того, позволяет маскировать, например, слегка перележавшую на столовском складе капусту под нормальную. И ещё. В целом всё это немного напоминает бигос (только всё намного быстрее готовится), о котором я уже писал, так что нельзя исключать и влияния кухонь братских социалистических народов.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. Капуста свежая и квашеная – примерно одинаково по весу. Сосиски (я брал подкопчёные колбаски – так прикольнее намного), лук репчатый, томатная паста. Есть любители добавлять морковку, но я против, она сладкая, острота ощущений теряется. Можно так же использовать чеснок и красный перец для уже формальной остроты, но это на любителя.
3.МУТИМ. Режем лук перьями и в сковороде в масле припускаем его. Если решили с чесноком – тоже чеснок мелко в масло. Колбаски режем на пятаки, обжариваем, чтобы дали жир в сковородку. Капусту свежую тонко шинкуем, квашеную – ну так, подрезаем слегка (т.к. у меня капуста квашеная своя – а я делаю её «в труху» - для меня этот пункт неактуален).Оба сорта капусты вываливаем в сковородку и протушиваем до мягкости свежей капусты (там минут 15-20, в зависимости от крепости исходного продукта). После этого добавляем томатную пасту, перемешиваем и тушим ещё минут 15. Можно добавить водички, можно пивка или красного вина (привет, бигос!).
4.ПОДАЧА. Проверяем хватило ли соли в квашеной капусте, если нет – досаливаем, добавляем красного перца если захотелось, подаём. Зелень петрушки хорошо оттеняет.
Enjoy
#рецепт
источник
2019 June 26
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Почти суимоно. Супчик такой японский. Точнее, семейство супов. Конструктор. Как мы любим. Из экзотики - стружка тунца и водоросли (я считерил и морскую капусту тупо упромыслил), морковка, брокколи, лук порей, белая морская рыба (опять немного считерил и взял треску). Возможны варианты с другими овощами, креветками, и чисто веганские. Завтра исповедуюсь. Но стружку тунца всё-таки лучше использовать.
источник
2019 June 27
Никитин'с китчен
СУИМОНО
1.ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ. Минималистично, специфично, достаточно легко, но требует некоторых усилий в плане базовых продуктов. В Москве они все есть, и если по интернетам полазить – вы всё достаточно легко найдёте. При этом – история достаточно экономичная получается в пересчёте на порцию.
2.ИНГРЕДИЕНТЫ. Сухие морские водоросли (можно морскую капусту, но без добавок), стружка тунца, соевый соус, белая морская рыба, морковка, брокколи, лук-порей, да и вообще практически любые овощи по вкусу.
3.ОСНОВА. Основу этого супа составляет бульон даси. Даси бывает двух типов – первичный и вторичный. Я во вторичном не вижу какого-то отдельного смысла, только продуктов перевод, а отличия минимальные. При этом первичный – более лёгкий. Делается даси элементарно – волдоросли и стружка тунца заливаются водой и доводятся до кипения, кипятятся на малом огне минут пять. Потом бульон процеживается, стружка и водоросли выкидываются. Вторичный даси делается так же, за исключением одного нюанса – водоросли и стружка заливаются первичным даси, а не водой.
4.ЧТО ДАЛЬШЕ. А дальше в бульон слабокипящий отправляется сначала морковка, потом рыба, и под занавес уже – минуты за две до готовности рыбы – порей и брокколи, разобранная на соцветия. Чтобы не переварилась. Баланс соли достигается соевым соусом, лучше светлым.
5.ПОДАЧА. Порей можно и не отваривать. А подать порезанным на пятаки прямо в тарелку. Можно использовать при подаче и зелёный лук.
Enjoy
#суп
источник
2019 June 28
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
А вот внезапный завтрак. А сейчас прямо вот положите яйцо в морозилку. Прикольно.
источник
2019 June 29
Никитин'с китчен
МИКРОЯИЧНИЦА
1.ВНЕЗАПНО. Сейчас будет не про блюдо, а про технику. Штуку эту мне принесла жена, откуда она её вытащила я не знаю, но детей вся эта история развлекла, да и я тоже поржал.
2.МОРОЗИЛКА. Короче, кладёте яйцо в морозилку. Типа на ночь. За ночь оно точно промёрзнет всё (ну, если не страусиное). Перед тем, как готовить завтрак – яйцо вынимаете и чистите.
3.ЖАРИМ. Перед вами замёрзшее яйцо и раскалённая сковородка (можно с каплей масла). Берём острый ножик и режем яйцо на несколько пятаков, толщиной 5-8 миллиметров. Пятаки обжариваем с двух сторон.
4.ЗАЧЕМ. Во-первых, это красиво. Во-вторых у вас гарантированно аккуратные желтки и их есмть на несколько заходов. В-третьих, во всяких канапешках и прочая очень удобно – например ещё какой-нибудь икры сверху или паштета намазать на хлеб, а сверху – яичный пятак.
Enjoy
#рецепт
источник
Никитин'с китчен
Во второй половине июля я с семейством планирую автопутешествие на юг. Это будет марш-бросок по М4 через Ростов-на-Дону до Тамани, дальше будет мост (надо это увидеть собственными глазами и отрулить), Судак, Андреевка, посёлок Волна и Воронеж (на секундочку, одна из гастрономических столиц необъятной Родины).
Очевидно, что какой-то контент кулинарный я там буду рыть. В частности, в Судаке рент у нас в квартале крымских татар, я оттуда без специалитета не уйду.
Поэтому внезапно - предлагаю проголосовать. Причём не просто так, а рублём.
Собираю донейты на реализацию трип-репорта. Соберу, скажем, 25 т.р. - реализую.
Деньги нужны на простое - или я хожу и трачу время на ресты-кухни-пытки местных (а это стоит денег) - или тупо лежу пузом вверх на пляжу.
Устраивать полноценный крауд как-то странно, потому что времени-то практически не осталось.
А померить температуру шкурного интереса к моему микромедиа - интересно.
Пока что желание аудитории ограничивается 2000 рублей.
Яндекс: https://money.yandex.ru/to/410013152503661
Сбер (и Тинькофф) - по телефону +7(926)223-34-23
источник
2019 June 30
Никитин'с китчен
источник
Никитин'с китчен
Наш итальянский корреспондент задумал на ужин спагетти с морепродуктами и опять дразнится.
источник
2019 July 01
Никитин'с китчен
Если у вас на огороде растёт чеснок - то он же уже наверняка дал стрелки. А для того, чтобы он весь в эти самые стрелки не ушёл и можно потом было похвастаться знатным корешком - надо подразобраться с вершками. Но, как писал великий и ужасный журнал "Наука и Жизнь" - не спешите этот самый вершок выкидывать. Замаринуем!
источник
2019 July 02
Никитин'с китчен
Я хотел бы в этом канале видеть побольше:
anonymous poll

Конкретных рецептов – 188
👍👍👍👍👍👍👍 51%

Полезных лайфхаков – 125
👍👍👍👍👍 34%

Прогонов про истории вокруг еды (что откуда взялось) ▫️ 0% – 48
👍👍 13%

Каких-то беллетристических изысков – 5
▫️ 1%

👥 366 people voted so far.
источник
Никитин'с китчен
МАРИНОВАНЫЕ СТРЕЛКИ ЧЕСНОКА
1.ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР. При выращивании чеснока наступает момент (вполне естественный), когда на стеблях появляются стрелки. Это – бутоны такие, которые потом развернутся, и – поехали. Плодитесь, так сказать, и размножайтесь. Так как задача размножения является для организма приоритетной – естественно, что на корень уходит куда как меньше усилий, вся жизненная энергия передаётся на репродукционный отдел. Поэтому коварные садоводы при появлении стрелок – начинают их безжалостно ликвидировать, спасая тем самым полезный продукт.
2.ВСЁ В ХОД. И, естественно, всеми фибрами своей прижимистой крестьянской души, означенные садоводы протестуют против того, чтобы таким образом собранный продукт – выбрасывать. Это ну никак не можно. Что же делать?
3.МАРИНОВАТЬ. Запасаться витаминами на холодное время. Стрелки следует хорошенько промыть и просушить, простерилизовать банки, сложить в них стрелки и залить горячим маринадом.
4.МАРИНАД идёт здесь достаточно универсальный. На литр воды надо взять где-то 60 грамм сахарного песка, 50 грамм соли и 50 миллилитров уксуса (я большой разницы не вижу – какого – 6% или 9%, ориентируйтесь насколько покислее вы хотите). Соль и сахар надо растворить в воде, довести до кипения, затем добавить уксус и снова довести до кипения, но не кипятить, уксус достаточно летуч, нам этого не надо. Полученным маринадом заливаем стрелки чеснока, закручиваем, убираем в укромное место после остывания.
Enjoy
#рецепт
источник