Size: a a a

2021 April 20
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
Пока мы с вами обсуждаем последствия санкций, пока гадаем, как они будут углубляться и расширяться на радость нашим добрым соседям, пока весь мир гадает, доколе рынкам еще расти, в мире большого футбола происходят удивительные вещи.

Нельзя пройти мимо самой обсуждаемой новости последних дней.

Сразу 12 ведущих европейских клубов заявили о желании создать суперлигу.

Согласно представленному вчера плану, наиболее известные команды Италии, Испании и Англии обязуются организовать новый футбольный турнир. Предполагается, что за 15 определенными командами будут закреплены места, а еще 5 будут пробиваться через квалификацию. Перед нами закрытый элитный клуб, где для многих команд нет возможности вылететь.

Главным кошельком нового проекта становится американский банк JPMorgan. Один из крупнейших мировых банков пообещал выделить $4,8 млрд на реализацию нового соревнования. Подобный щедрый кредит с процентной ставкой 2-3% годовых и сроком погашения в 23 года должен заставить футбольные клубы быстрее поддержать турнир.
 
Потирают руки и инвесторы футбольных клубов, которые заявили о своем участии в суперлиге. К примеру, акции футбольного клуба Манчестер Юнайтед на таких новостях росли в моменте на +10%, а Ювентуса – аж на 17% (впрочем, сейчас по ряду бумаг уже идёт коррекция). Согласно одобренному плану, каждая команда получит приветственный бонус в размере 200-300 млн евро.
 
Однако не покидает ощущение, что архитекторы нового футбольного турнира слишком рано решили открыть шампанское. Абсолютно все национальные правительства высказались против данной инициативы. В принципе, понятно почему. Вся эта карусель – большой подкоп под текущие мероприятия, и самое главное под их финансовое благополучие. Командам могут грозить финансовые, спортивные и административные санкции.

Идея о новом турнире не нашла поддержку и в среде рядовых футбольных фанатов. Если общественное и политическое давление увенчается успехом, то футбольным революционерам вместо прибыли придется подсчитывать колоссальные убытки.

Вечный бой между элитарностью и народностью продолжается...

@bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
Друзья! В марте на моем YouTube-канале вышло интервью с представителем PNK rental Дмитрием Пилевиным. YouTube-канале вышло интервью с представителем PNK rental Дмитрием Пилевиным.

Скажу по секрету, что скоро планируем еще раз пообщаться с Дмитрием, есть темы для обсуждения.

А пока вместе с фондом отвечаем на вопросы, которые волнуют подписчиков больше всего.
 
Как удается так быстро выйти на целевую доходность?
В PNK rental в данный момент находятся объекты, чей арендный поток рассчитан на доходность в 11,5% годовых. Инвестиционная стратегия PNK rental работает уже три квартала. И, поскольку целевая доходность основана на условиях уже заключенных договоров аренды, разумеется, она выполняется. То есть доходность в 11,5% годовых была подтверждена в III и IV кварталах 2020 года, а также в I квартале 2021 года.

Откуда взялся процент целевой доходности?
Внутри PNK rental – объекты с уже сформированным арендным потоком на уровне целевой доходности, то есть 11,5% годовых.

Как рассчитывается арендный поток?
В основе методики лежит формула капитализации дохода:
CapRate = NOI / Property Price x 100%, где:
CapRate – ставка капитализации объекта, то есть ставка прибыли, которую приносит объект недвижимости в течение ближайшего года владения;
Property Price – цена объекта недвижимости;
NOI – чистый операционный доход объекта. Это базовый доход объекта, он равняется всей выручке от аренды за вычетом всех разумно необходимых расходов на управление и эксплуатацию.
Экономисту эта формула знакома и понятна.
 
Сколько сейчас объектов в фонде?
В декабре 2020 года в фонд было приобретено здание с арендным потоком в «PNK парке Бекасово» площадью 22 000 кв. м.
В январе-марте 2021 года были заключены договоры на приобретение 3-х объектов индустриальной недвижимости с арендным потоком общей площадью почти 71 000 кв. м.

То, что делают ребята, вызывает мой профессиональный интерес. Продолжу следить за PNK rental.

@bitkogan
источник
bitkogan
СберИндекс опубликовали сегодня оценку потребительских расходов за прошлую неделю. опубликовали сегодня оценку потребительских расходов за прошлую неделю.

Ранее аналитики считали прирост расходов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Но теперь, из-за чрезвычайного эффекта низкой базы апреля-мая 2020 г., сравнение расходов проводится относительно февраля и начала марта 2020 г. Это делает данные более понятными.

На прошедшей неделе с 12 по 18 апреля расходы потребителей выросли на 5,5%. В частности, расходы на товары прибавили 7,5%.

Особенно радует, что расходы на услуги на прошлой неделе оказались всего лишь на 1,1% ниже допандемических показателей. Например, за две недели до этого расходы на услуги упали на 6,1% и 2,9% соответственно.

Траты россиян на общепит, развлечения и авиабилеты, конечно, остаются ниже показателей февраля-марта 2020 г. Но видно, что спрос на услуги все-таки постепенно возвращается к показателям до пандемии. Так что динамика позитивная.

Вывод? Ограничительные меры все меньше влияют на потребление россиян и вскоре, если мы не увидим новое обострение коронавируса, вовсе перестанут как-то на нем сказываться. Дальнейшая динамика потребления в большей степени будет зависеть уже от доходов россиян и от их уверенности в завтрашнем дне.

Тут, как говорится, будем посмотреть.

@bitkogan
источник
bitkogan
Являются ли металлургические компании защитным активом? – получили интересный вопрос от подписчика.

Прежде всего, давайте исключим из этого сегмента золото, которое в обывательском понимании является наиболее очевидным вариантом страховки.

Что касается стальных компаний или производителей базовых металлов (медь, алюминий, никель), то их акции при всем желании нельзя отнести к защитным активам. Это цикличные компании, следующие за экономическими циклами.

Тут все просто. Во время роста или восстановления экономики, как правило, растут цены на сталь и базовые металлы. Это обуславливается высоким спросом, поскольку экономика в период роста и реализации различных инфраструктурных проектов нуждается в таких товарах, как стальной прокат и изделия из меди или алюминия. Соответственно, цены на металлы порой достигают пиковых значений, что мы можем наблюдать, например, в наши дни.

Однако на пике цены задерживаются, как правило, недолго (держим в уме, что металлы – цикличная отрасль). Обыкновенно после периода бурного роста идет существенное падение.

Нынешняя ситуация, кстати, может некоторым образом выпадать из общей канвы по причине неординарности событий, происходящих в последние полтора года. Взгляните на медь – она держится в районе $9,0-9,5 тыс. за тонну с начала марта, а возможно, дойдет и до $10 тыс.

Не исключаем, что нечто подобное может произойти и со сталью, тем более, что она не такая волатильная, как медь. Сегодня цена на горячекатаный прокат находится на исторических максимумах – около $950 за тонну (FOB, Черное море). Посмотрим, как долго продержится такой уровень.

Вывод? Металлурги не являются защитными историями, это, скорее, ставка на «бычий» рынок. Цены на их продукцию увеличиваются в период роста экономики и, достигнув пика, через некоторое время, как правило, уходят в коррекцию. В этом и состоит основной риск, поскольку во время коррекции акции металлургов «летят» вниз гораздо бодрее многих других секторов.

@bitkogan
источник
bitkogan
USD/RUB – 76,9.

Похоже, инсайдеры знают что-то не самое веселое для рубля.

Или очередные спекуляции?

@bitkogan
источник
bitkogan
По сообщению ТАСС, в Вене проходит новая встреча Ирана и "пятерки" по восстановлению ядерной сделки.

Как сообщил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, ожидается, что «встреча продлится недолго.»

Взрыв, вызвавший недавние отключения электроэнергии на иранском обогатительном предприятии в минувшие выходные, вызвал у Исламской Республики предположения о том, что ответственность за это несет ее старый славный «друг», Израиль.

Израиль, который обычно хранит молчание после необъяснимых атак, будь то ноябрьское убийство ведущего иранского ученого-ядерщика или кибератаки, призванные замедлить возможности Тегерана по обогащению, на этот раз практически взял на себя ответственность за произошедший теракт.

Публичное признание Израилем теневого конфликта с Тегераном направлено на усложнение переговоров при посредничестве США по ядерной программе Ирана.
Однако переговоры идут.

Мораль? Ждем «Новых приключений Неуловимых».  Израильтяне никогда не смирятся с наличием у Ирана ядерного оружия. А Иран, в свою очередь, понимает: без ядерного оружия и с ним – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Надеюсь, вы ещё держите акции золотопроизводителей или, может быть, нефтяные контракты/акции нефтяников?
Это не рекомендация. Так, мысли вслух. Однако в нашем маленьком мире становится не слишком уютно.


@bitkogan
источник
bitkogan
Пара слов вдогонку к сегодняшнему материалу про футбольные клубы и Суперлигу.

Напомним, что после вчерашних новостей на биржах подскочили котировки Manchester United, Borussia Dortmund и Juventus.

С одной стороны, создание Суперлиги выглядит попыткой переформатировать европейский футбол в соответствии с новой постковидной реальностью. Когда зрители вернутся на трибуны? Ответа на этот вопрос нет. А клубам, играющим в Суперлиге, зрители не особенно и нужны – главный бизнес там предполагается в продаже прав ТВ-трансляций.

С другой стороны, вполне возможно, что ведущие клубы таким образом пытаются шантажировать УЕФА. Не секрет, что многие недовольны нынешним форматом – «большие» заинтересованы в увеличении доходов и не очень-то хотят делиться с «маленькими».

Своя логика в этом есть, ведь кто делает шоу, тот и забирает кассу. Но футбол за то и любят, что не всегда матч «МанСити» и «Барселоны» гарантирует крутое шоу. Часто второстепенные клубы устраивают такие рубки, которые грандам и не снились (во всяком случае, не всем). В конце концов, это вам не NBA, где каждый матч – гарантированный кайф от интриги и самого процесса.

А вывод тут простой:
создание Суперлиги – более чем спорная идея, да и не все великие клубы собираются принимать в этом участие. «Бавария», например, как наиболее лояльный к УЕФА клуб официально отказалась от участия в новом турнире.

Игра на акциях футбольных клубов с историей Суперлиги – крайне рискованное мероприятие. Кроме того, мы не можем знать всех нюансов и всех подковерных интриг (а они, зная УЕФА, есть) этого дела.
Так что стоим в стороне, улыбаемся и машем
😉

@bitkogan
источник
2021 April 21
bitkogan
Доброе утро друзья!

Если завтрашний день сулит нам определенное оживление на фоне большого количества макроэкономических данных, то день сегодняшний обещает быть не менее интересным с точки зрения геополитики.

Основное, конечно, – это выступление Президента. Важно для нас сейчас все.

1. Экономическая часть. Здесь все более или менее понятно – президент наверняка, расскажет, что пора и о людЯх подумать. Поправить их пошатнувшееся, так сказать, за последнее время финансовое положение. Скорее всего, будет анонсирована новая экономическая политика по поддержке экономики и бизнеса.

2. Геополитическая составляющая. Пикантность ситуации придает то, что на юге РФ, по странному стечению обстоятельств, решили одновременно подзагореть и поправить здоровье достаточно большое количество российской молодежи. Хочется верить, что вся эта добродушная орава наших скаутов собралась вместе, просто чтобы хорошо провести время и расслабиться под теплым уже южным солнышком. Потому как, если вдруг у них возникнет желание немного попутешествовать и на практике поизучать географию… Об этом лучше не думать.

Впрочем, мы уже рассуждали обо всем этом достаточно подробно буквально на днях. Сегодня узнаем, какой из прогнозов окажется ближе к реальности.

А насчет пары USD/RUB.... Не исключу, что после выступления Гаранта рубль может и укрепиться. Вообще не исключу этого факта.

Хотя волатильность рублю в ближайшее время гарантирована. Но это, собственно, и так понятно. Времена такие.
И все же «апокалипсиса» не жду.

Ждем-с...

@bitkogan
источник
bitkogan
источник
bitkogan
Инфляция – одна из самых больших опасностей для рынков сегодня и, главное, опасность трудно прогнозируемая.

Главный вопрос – какой уровень инфляции можно назвать критическим, после какого уровня мягкая политика центробанков начнет меняться?

Недавно Bloomberg опубликовал обзор и прогнозы по монетарной политике разных стран. Мы стараемся как можно чаще освещать денежно-кредитную политику важнейших для нас центробанков, потому что именно от их действий сегодня в большей степени зависит финансовый рынок.

Начнем с монетарной политики развитых стран.

Аналитики прогнозируют, что регуляторы развитых стран в этом году сохранят ключевую ставку на прежнем низком уровне. ФРС оставит верхнюю границу ставки на 0,25%, ЕЦБ сохранит ставку по резервам на -0,5%, Банк Японии на -0,1% и т.д. Это хорошо для фондового рынка, так как низкие ставки поддерживают спрос на акции и прочие активы.

Что касается «печатного станка», по мнению аналитиков, в 2021 г. он продолжит работать в таком же темпе почти во всех развитых странах. И даже временный рост инфляции в ближайшие месяцы этому не помешает.

Хочется верить, что аналитики Bloomberg окажутся правы. Тем не менее, рост инфляции может поменять планы центробанков.

Наибольший риск инфляции наблюдается в США из-за ее быстрого восстановления и серьезного вброса ликвидности в экономику. Высокая инфляция могла бы заставить ФРС ограничить покупку активов, но ФРС будет до последнего продолжать QE, чтобы не вызвать панику на фондовом рынке. Ибо в 2021 г. даже слухи о сворачивании печатного станка приведут к серьезным коррекциям и панике инвесторов. ФРС такая реакция не нужна.

Где та самая граница инфляции, после которой ФРС захочет свернуть QE? На мой взгляд, в ближайшие пару месяцев даже при инфляции 4% (г/г) ФРС, скорее всего, займет выжидательную позицию, совершенно справедливо ссылаясь на сильный эффект низкой базы и на то, что рост цен может оказаться временным.
Тем не менее, если устойчиво высокий рост цен от 0,25% (м/м) будет сохраняться до середины лета (при таком росте цен годовая инфляция будет от 3,3-3,5% (г/г)), по нашему мнению, ФРС начнет сворачивать стимулы. Пока до этого далеко, но, повторюсь, нужно внимательно следить за инфляцией – она может поменять все модели оценок и прогнозы аналитиков.

Что касается ЕЦБ, банка Англии, Банка Японии – они, скорее всего, как и ФРС, в 2021 г. оставят темпы QE без изменений. Но их планы по сворачиванию стимулов наверняка будут озвучены раньше, так как от этих центробанков стабильность фондового рынка зависит меньше, чем от ФРС. Как говорится, могут себе позволить.

Банк Канады будет здесь одним из первых, кто начнет сворачивать покупку активов. Как ожидается, первый шаг будет сделан уже сегодня. Думаю, рынки на это отреагируют без паники и разочарований.

@bitkogan
источник
bitkogan
В развивающихся странах ситуация значительно отличается.

Тут инфляция уже начала наступать на пятки. Собственно, это касается и России – мы с вами видим это, когда ходим в магазин.

По прогнозу Bloomberg, Банки России, Бразилии и Нигерии в 2021 г. из-за растущего инфляционного давления повысят ставку. Но, как мне кажется, если маховик инфляции будет раскручиваться, повысить ставки в этом году могут еще и Банки Китая, Мексики и другие регуляторы.

Про Банк России мы неоднократно говорили – к концу года ждем ставку 5,25% или выше. До какого значения вырастет наша ставка за 2021 г. – вопрос творческий, так как дополнительным стимулом повысить ставку для нашего ЦБ может стать и растущее санкционное давление.

Отдельно хочется выделить Китай. Даже если китайский ЦБ не поднимет ставку в 2021 г., он будет активно пытаться сдержать рост долга при помощи отмены всевозможных программ поддержки и дешевых кредитных линий. Это вполне может привести к коррекциям на китайском рынке. Особенно на фоне начинающихся проблем китайских госкомпаний.

Банк Турции – это единственный ЦБ, от которого Bloomberg ожидает снижение ставки в 2021 г. Но это особый случай, ставка там 19%.

Вывод?
1. Если с инфляцией все будет спокойно, ЦБ развитых стран до конца года продолжат создавать приятную среду для роста акций и индексов при помощи низких ставок и QE. Но необходимо следить за инфляцией и риторикой регуляторов – это может поменять все прогнозные модели.
2. ЦБ развивающихся стран потихоньку сворачивают стимулы и повышают ставки уже сегодня. В некоторых странах в связи с этим могут наблюдаться проблемы с долгами и валютой. Сегодня особое внимание нацелено, конечно, на Турцию. Но сложности могут возникнуть и в других развивающихся странах. Тем более, что проблемы с развивающимися валютами и оттоком капитала – это заразно.
3. Все дружно волнуются о том, что в развитых странах инфляция может превысить цель регулятора на 2-3 п.п. Но дело в том, что если в мире раскрутится маховик инфляции, то у многих развивающихся стран к тому моменту инфляция будет значительно выше. Это может привести к серьезным коррекциям на развивающихся рынках и стать уже источником больших проблем. А значит в этом году стоит уделять не меньшее внимание инфляции в развивающихся странах.

@bitkogan
источник
bitkogan
— Сёма, как это получается, что Шлемензон взял тебя в компаньоны? У тебя же денег ни гроша!
— Ну да, всё правильно. У него есть деньги, зато у меня есть опыт.
— Сёма, я тебя умоляю! Скоро у тебя будут деньги, а у него — опыт.

Еще вчера мы писали, что архитекторы новой футбольной суперлиги рано открывают шампанское. Следующие 24 часа только подтвердили эти опасения. Оказавшись под давлением, первыми вышли из проекта английские клубы. О желании покинуть лигу  сначала уведомили Челси и Манчестер Сити, а к вечеру присоединились все остальные. Фактически правительство страны не оставило им другого выбора. В правящей британской консервативной консервативной партии всерьез обсуждался дополнительный налог, который свел бы на нет любые финансовые выгоды от вступления в суперлигу.

Подобный грандиозный провал бьет по репутации не только самих футбольных клубов. Достаточно вспомнить что американский банк JPMorgan собирался предоставить многомиллиардный кредит. Возникает закономерный вопрос, насколько серьезно банк просчитывал риски и мог ли предположить такое развитие событий.

Однако самый серьезный удар получили сами клубы. Еще два дня назад акции футбольных гигантов резко взлетели на новостях о новых золотых горах. Спустя 48 часов инвесторов ждало разочарование. Акции клубов полетели вниз. Манчестер Юнайтед потерял 6%, Ювентус потерял 4,5%.

Несмотря на то, что план по созданию суперлиги провалился, элитным футбольным клубам не избежать большой трансформации. К примеру, появились слухи об отставке президента Ювентуса. Нельзя исключать, что в ближайшее время многие футбольные клубы сменят собственника. Слишком для многих суперлига была последним шансом переиграть плачевную финансовую ситуацию.

Многократно выросшие за время пандемии долги, которые у некоторых клубов перевалили за миллиард евро (Тоттенхэм, Барселона), не оставляют выбора. Провал прибыльной суперлиги заставит владельцев идти на радикальные шаги. А какие громкие обещания мы слышали всего 48 часов назад!

@bitkogan
источник
bitkogan
Еще два слова в продолжение темы инфляции.
 
Председатель ФРС Джером Пауэлл, похоже, перешел на должность заклинателя. Работёнка, кстати, весьма неплохая, только немного опасная. Правда, вместо змей он решил специализироваться на заклинании инфляции.

Складывается ощущение, что глава ФРС ежедневно пытается остановить рост этого показателя.

Агентство Reuters получило в свое распоряжение переписку между главой ФРС и республиканским сенатором Тимом Скоттом. Пауэлл признает, что в этом году инфляция немного выше, поскольку восстановление все еще продолжается, а существующие ограничения приводят к росту цен.

В своем письме Пауэлл подчеркивает, что ФРС пытается достичь максимальной занятости в стране и стабильных цен. Фактически глава ФРС подтверждает, что его подход остается единственно правильным, а значит агенство и дальше будет каждый месяц покупать казначейские бумаги и облигации на $120 млрд, чтобы поддерживать процентные ставки на определенном уровне. Такая практика продолжится, пока экономика полностью не придет в себя.
 
Рикк Скотт не скрывает, что недоволен действиями ФРС. По мнению сенатора, американскому агентству пора пересмотреть свою программу по покупке облигаций. Политик также предупредил, что низкие процентные ставки и программа покупки облигаций ФРС приведут к росту цен, что нанесет ущерб семьям и предприятиям, и призвал ФРС продемонстрировать реальный план по борьбе с инфляцией.

В ответном письме Пауэлл отверг обвинения и заявил, что как раз низкая инфляция бьет по американскому бизнесу и семьям и вдобавок ограничивает способность ФРС компенсировать экономические проблемы с помощью мягкой денежно-кредитной политики.

Экономический эпистолярный жанр снова популярен в США!

Что из всего этого важно для нас? А только то, что на ФРС пошли достаточно серьезные наезды. Американский истеблишмент так же, как и все мы (вот уж момент полного единодушия), опасается, что с инфляцией все будет не так весело, как ожидает ФРС.

Впрочем, пока нельзя не признать эффективность политики ФРС по заклинаниям. По крайней мере, на доходность американских UST заклинания действуют и еще как.  
Ну а это, в свою очередь, благоприятно влияет на цену на золото, которая опять пошла вверх. Собственно, это мы с вами и предполагали.

@bitkogan
источник