Size: a a a

Литература и жизнь

2016 May 14
Литература и жизнь
Хотите научиться отличать хорошие стихи от плохих? На Медузе отличные карточки от Льва Оборина (он, например, очень хороший поэт). Рекомендую.

https://meduza.io/cards/kak-otlichit-horoshie-stihi-ot-plohih
источник
2016 May 15
Литература и жизнь
источник
Литература и жизнь
Настоящие новости литературы: Джоан Роулинг голосовала за Джамалу. Умница такая.
источник
Литература и жизнь
Кстати, всех с днём рождения Михаила Афанасьевича, и помните, что лучший способ отметить его – установить стикеры им. Швондера.

Ну ладно, не лучший. Но точно не самый плохой.
источник
Литература и жизнь
источник
Литература и жизнь
источник
Литература и жизнь
«Тот, кто прибегает к многословным объяснениям, похож на каракатицу, которая пытается скрыться от опасности в облаке чернил».
Джон Рэй, английский натуралист.
источник
2016 May 16
Литература и жизнь
Привет.
источник
Литература и жизнь
Воодушевляющее видео: пятнадцать способов погибнуть ужасающей смертью… в космосе.
Совершенно антинаучно и очень здорово. Сорок секунд радости для любого сай-фай-гика.
https://vimeo.com/138802207
источник
Литература и жизнь
В Любеке нашли ни много ни мало — карту Ада. Пятнадцатый век, все дела. Там написано, что Антихрист придёт в 1651 году. Берегите себя, что ли. http://diletant.media/news/28934359/
источник
2016 May 17
Литература и жизнь
Гумилёв в Париже. Фото Максимилиана Волошина.
источник
Литература и жизнь
Поразительный факт: выдающийся в своей пошлости романс «Утро туманное» (ах, эта рифма «ловимые — любимые) написал Иван Тургенев. Ему было двадцать пять лет, «Записки охотника» он начнёт только через четыре года, «Отцов и детей» опубликует через девятнадцать, «Стихотворения в прозе» — почти через сорок.

Так что если видите юного поэта, пафосно читающего что-нибудь невразумительное, не списывайте его со счетов. Он ещё может научиться хорошему вкусу и стать большим прозаиком.

Хотя шансы невелики.

https://www.youtube.com/watch?v=5dFqlFWn-NE
источник
2016 May 18
Литература и жизнь
Внушительный и хорошо аннотированный список классических книг, буквально только что изданных или переизданных на русском. Большая часть имён и названий известна лишь специалистам, тем интереснее с ними познакомиться.
http://syg.ma/sygmafeatured/iz-klassiki-chto-iskat-v-knizhnykh-maghazinakh
источник
Литература и жизнь
Кот в пустой квартире

Умереть — так с котом нельзя.
Ибо что же кот будет делать в пустой квартире.
Лезть на стену.
Отираться среди мебели.
Ничего как бы не изменилось,
Но всё как будто подменили.
Ничего как бы не сдвинуто с места,
Но всё не на месте.
И вечерами лампа уж не светит.

На лестнице слышны шаги, но не те.
Рука, что клала рыбу на тарелку,
Тоже не та, другая.

Что-то тут не начинается
В свою обычную пору.
Что-то тут не происходит как должно.
Кто-то тут был и был, а потом вдруг исчез, и нет его и нет.

Обследованы все шкафы.
Облазаны все полки.
Заглянуто под ковер.
Даже вопреки запрету
Разбросаны бумаги.
Что тут еще можно сделать?
Только спать и ждать.

Но пусть он только вернется,
Пусть только покажется.
Уж тут-то он узнает,
Что так с котом нельзя.

Надо пойти в его сторону,
Будто совсем не хочется,
Потихонечку,
На очень обиженных лапах.
И никаких там прыжков,
Мяуканий поначалу.

Вислава Шимборска (перевод Н. Астафьевой)
источник
Литература и жизнь
Самый безумный новый сериал: Джек-потрошитель сбегает в будущее (наше настоящее), следом отправляется Герберт Уэллс, чтобы побриться и поймать негодяя. Выглядит не то чтобы слишком многообещающе, но... Герберт Уэллс в современном Нью-Йорке! Хочется верить, что конечный продукт будет смелее трейлера.
https://youtu.be/VN4C4Ar5BLo
источник
Литература и жизнь
Билл Гейтс хвалит Seveneves  Нила Стивенсона. Само по себе это не тянет на новость, но рецензия включает в себя ролик о встрече критика с автором в формате видео для очков виртуальной реальности (в браузере посмотреть тоже можно.

ЗЭ ФЬЮЧЕ ИЗ НАУ

https://t.co/pJKik5YRx9
источник
Литература и жизнь
Чак Паланик вместе с кинематографистами Портлэнда (это такая хипстер-столица США) собирают деньги на экранизацию «Колыбельной». Цель — $250 000, довольно скромная по сегодняшним меркам сумма.

Режиссёр проекта когда-то уже экранизировал рассказ Паланика, купив права за бутылку виски и один доллар, потом делал буктрейлеры для «Бойцовского клуба 2», а теперь вот замахнулся на полный метр.

https://www.kickstarter.com/projects/footsteps/chuck-palahniuks-lullaby?ref=video
источник
Литература и жизнь
Кстати, если вы думаете, что знаете, как произносится фамилия Чака Паланика, для вас мой старый пост.

https://lampimampi.wordpress.com/2016/01/29/youre-doing-it-wrong/
источник
2016 May 19
Литература и жизнь
Обама жалуется: «Мне нравится „Игра престолов“. Мой любимый персонаж — это… карлик, как его там? Пробема с „Игрой престолов“ в том, чтоневозможно запомнить имена персонажей. Я запоминаю героев, так что понимаю, что происходит на экране. Но когда читаю обзоры, в которых упоминаются десятки имён, могу вспомнить только Джона Сноу, потому что могу произнести его имя».

http://www.gq.com/story/president-obama-bill-simmons-interview-gq-men-of-the-year?utm_source=Sailthru&utm_medium=email&utm_campaign=Vox%20Sentences%205/18/16&utm_term=Vox%20Newsletter%20All
источник
Литература и жизнь
Коты, а какие каналы, связанные с книгами, вы читаете и люто советуете? Может, сами ведёте, а я отчего-то на вас до сих пор не подписан? Поделитесь со мной ссылочками! @e_mikh
источник