Прочитал «Искусство делового письма» Саши Карепиной. Книги с яркими названиями часто оказываются пустыми внутри. Здесь наоборот: за скучным функциональным заглавием скрывается изрядной увлекательности и доступности текст.
Самое прекрасное: каждую главу Саша начинает с разбора неожиданного текста. Это может быть Пушкин, Чехов, Зощенко, безымянный шумерский писец или группа «Лесоповал». На примере этих текстов разбираются приёмы делового письма и возможные ошибки, а уже потом автор переходит к стандартным деловым примерам. Эффект выходит внушительный: разбор знакомого текста читатель запоминает лучше и понимает глубже, чем разделку какого-нибудь стандартного письма-благодарности.
Не во всём согласен с автором. На мой вкус, Саша слишком спокойно относится к штампам и пишет «Вы» с большой буквы (брр), но тем интереснее то, чему у неё можно научиться.
Составил небольшой конспект. Здесь тезисы, которые меня зацепили. Есть вещи большей или меньшей очевидности, утверждения, с которыми я согласен полностью или с оговорками. Но главный критерий — желание поразмыслить над тезисом и применить его в работе.
— Структурированный текст эффективнее потока сознания.
— Начинай предложения с главного, а второстепенные детали убирай в конец.
— Канцелярит может быть хорошим инструментом для управления тоном послания, не нужно его бояться. Но:
— Видишь в письме канцелярит — спроси себя, для чего здесь нужно именно это слово (фраза). Если не нужно — выкидывай к чёртовой матери.
— В письмах с позиции силы (претензия, отказ) прояви понимание и помоги адресату сохранить лицо.
— Отвечая на претензию, не отмазывайся, даже если не виноват, а помоги найти выход из ситуации.
— Использование всех правил не гарантирует успешности письма. Хорошим может быть письмо, игнорирующее все правила. Важно то, что ты пишешь, а стиль, оформление и даже грамотность лишь помогают или мешают достигнуть цели.
— Даже двести лет спустя Пушкин — лучший русскоязычный копирайтер.