Size: a a a

Культурный

2019 May 16
Культурный
На биостанции все известно... Боже мой, по вечерам они зажигают свет в клубе, они включают радиолу, они пьют кефир, они пьют безумно много кефира и ночью, при луне, бросают бутылки в озера – кто дальше. Они танцуют, они играют в фанты и в бутылочку, в карты и в бильярд, они меняются женщинами, а днем в своих лабораториях они переливают лес из пробирки в пробирку, рассматривают лес под микроскопом, считают лес на арифмометрах, а лес стоит вокруг, висит над ними, прорастает сквозь их спальни, в душные предгрозовые часы приходит к их окнам толпами бродячих деревьев и тоже, возможно, не может понять, что они такое, и зачем они вообще...

Братья #Стругацкие "Улитка на склоне"
#цитата
источник
Культурный
Крутые сайты о российских церковных колоколах:

http://zvon.ru/zvon1.view4.html

http://www.kolokola.com/archives/2486

История, список литературы, колокольные новости и прочее.
#si_находка
источник
Культурный
Вот хорошая статья о том, как встроенные в игры механизмы слежения за игроком и сбора данных о нем могут очень скоро оказаться хуже фэйсбука - https://www.polygon.com/features/2019/5/9/18522937/video-game-privacy-player-data-collection  (урезанный русский вариант - https://dtf.ru/gameindustry/50440-igry-kotorye-za-nami-sledyat-chem-mozhet-byt-opasen-sbor-dannyh-o-povedenii-igrokov )  Я уже писала, как AI помогал оптимизировать игровой процесс и разделять игроков по типам еще в давнем 2009-ом, а сейчас сбор данных во время игры производится во всех флагманах точно, во всех узловых точках, он должен был стать разнообразнее.  Это более стремно, чем сбор данных поисковиками и соцсетями, потому что в играх человек значительно более расслаблен и откровенен, чем в сети. Он ощущает себя в безопасности. Он одновременно более раскован и дик, и уязвим. Проанализировав выборы в RPG или симах, можно узнать о человеке значительно больше, чем по его скучным реакциям на хайповые новости и читаемые сообщества.  Мне особенно понравился пример вопросов о страхах.

Ну а о возможностях использовать эти данные для социального рейтинга вроде китайского я вообще молчу. Еще недавно всем казалось, что и в бложеке можно писать, что угодно, а теперь всех заставляют формировать там социальные версии себя. Сетевой контроль, когда еще подрастет, сможет это сделать везде. Например, политики уже приходят на порнхаб, чтобы рассказать о своей программе - https://versia.ru/datskij-politik-razmestil-svoyu-reklamu-na-pornhub , т.е. от этого уже нигде не деться. Провижу агитацию фанатов жесткого стиля игры нацменами =) Нам нужен новый интернет, с блэкджеком и шлюхами.
источник
Культурный
na yātava indra jūjuvurno na vandanā shaviṣṭha vedyAbhiḥ .
sa shardhadaryo viṣuṅasya jantormā shishnadevāpi gurṛtaṃ naḥ


"Нас не преследует ни нечистая сила, о Индра, ни ванданы с их обманами, о сильнейший.
Он пусть торжествует над врагом из изменчивого рода! Пусть членопоклонники не просочатся в наш обряд!"

Риг-веда (РВ VII.21.5)
источник
Культурный
Чудо кроется в деталях. На первый взгляд обычные предметы нашей обыденности прячут в себе истории, достойные если не художественного, то документального фильма. Вот возьмем, к примеру, появление стиков с сахаром или солью. Благодаря интернету мы знаем, что творец этих пакетиков покончил с собой, поскольку люди не разламывали его дитя пополам, а отрывали краешек. Интересная история, но изобретатель Бенджамин Эйзенштадт не повесился, а умер своей смертью, дожив до 90 лет. Но какая легенда, правда?

Трагедия всей жизни, которая прячется в тени ежедневного чаепития. А теперь рассмотрим словари. Что вы знаете о словарях? Умные дяди и тети когда-то решили составлять увесистые тома, которые вобрали бы в себя слова и их символическое выражение, то есть то, что формирует нашу окружающую реальность. Если раньше слова обозначали вещи и их свойства, то теперь сами свойства слов стали вещами без обозначения. Язык - это вирус. И он постоянно мутирует. Безусловно, за таким мощным инструментом познания действительности как словарь должны скрываться настоящие человеческие трагедии. Ведь великое, не созданное в ходе случайности, должно было впитать в себя кровь и пот создателей.

Фильм “Игры разумов” и повествует нам о настоящей истории появления Оксфордского словаря, осознать которую не удается с первого раза, понимая, как привычная для нас эта лингвистическая база заполнена до краев человеческой энергией.

https://telegra.ph/ZHestokie-igry-razumov-Oksfordskogo-slovarya-05-16
источник
Культурный
Многие вчера подумали, что работа с чертями нарисована мной, но рисовать так умеет только один человек — Mr Brown Green https://www.instagram.com/mrbrowngreen/

Работа уничтожена, так что если вы хотите напечатать футболку, плакат или стикер, вот исходный файл, любезно предоставленный автором — https://yadi.sk/i/8AaXjxo40jazVA

PS: увидимся вечером!
источник
Культурный
​​Вспышка гениальности: как продавец матрасов стал математиком

Джейсон Пэджетт везде видит математику.

«Я не знаю, почему мне нравятся идеальные квадраты, — говорит он. — Это не просто идеальный квадрат, это два в четвертой степени или четырехгранник, но мне просто нравятся идеальные квадраты… Я автоматически делаю это со всем».

Пэджетт настолько одержим математикой и понимает такие сложные понятия, что его называют гением. У него, безусловно, есть редкий талант рисовать повторяющиеся геометрические узоры — известные как фракталы, — вручную.

Но бывший продавец матрасов с Аляски не всегда разбирался в цифрах.

https://ideanomics.ru/articles/17957
источник
Культурный
Есть такой сайт с глобальной статистикой — https://ourworldindata.org/ . Инфографика в дизайнерском смысле крышу не сносит, но сайт прямо образец по  методичности окучивания тем на поляне: тут тебе и продолжительность жизни по странам, и уровень алкоголизма, и цены на еду...
источник
Культурный
Давние читатели могли заметить, что я не упущу возможности лишний раз запостить что-нибудь про люминесценцию и цвета пламён. КОНЕЧНО ЖЕ я оставлю здесь ссылку на твиттер-тред про разные цвета платьев Бейонсе и их соответствие цветам пламён солей металлов.

https://twitter.com/lizardwithaz/status/1122228662764367873?s=21
источник
Культурный
Но есть и хорошие новости.

Интерфакс сегодня сообщает, что Кирилл Серебренников снимет фильм по роману «Петровы в гриппе и вокруг него».

«В рамках Каннского кинорынка компания Hype Film объявила о запуске в производство фильма по роману Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Режиссером и автором сценария выступит Кирилл Серебренников», - отметили в пресс-службе.

В центре сюжета проекта - история о «каждодневных сражениях с судьбой и о том, как мы утопаем в них». По словам продюсера фильма Ильи Стюарта, фильм, прежде всего, будет о том, как обыденные дела могут обернуться неожиданной стороной, а поездка на городском автобусе оказаться началом приключения.

"Петровы в гриппе" станут копродукцией России, Франции и Швейцарии.
https://www.interfax.ru/culture/661214

О своих впечатлениях от «Петровых» я писала ещё год назад — https://t.me/krispotupchik/509.

Произведение, в целом, интересное для визуализации, тем более что за неё согласился взяться Кирилл Семёнович. Мне кажется, что большим поклонникам творчества господина Сальникова не стоит ожидать дословного переноса текста романа на экран, однако при этом Серебренникову зачастую с удивительной лёгкостью фиксировать в картинке совершенно особые невербальные моменты, которых как раз полно в «Петровых».

В любом случае это будет что-то как минимум любопытное.
Telegram
Кристина Потупчик
Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него».

Просматривала недавно книжные блоги и заметила что всех захватило чтение этих Петровых. Совершенно неожиданно — книга, написанная очень давно, стала настоящим вирусом только сейчас. Я, конечно же, поддалась эпигонству и тоже приложилась к простывшим Петровым.

Очень смешная и безумная книжка про семейство, которое гриппует накануне Нового года и в температурном бреду совершает всяческие инфернальные чудачества.
В книжке никто даже не пытается всерьез изобразить нормальность. Вдобавок, по ходу развития сюжета начинает появляться какая-то бытовая чертовщина, от которой волосы становятся дыбом.

Особое очарование добавляет подробная прорисованность узнаваемого регионального быта постсоветского периода, когда на новогоднюю елку ребенка уже могли нарядить спайдерменом, но колбасу все еще на всякий случай возят из Прибалтики. Колючий свитер, курение на лестничной площадке в банку из под кофе, путевки в санаторий, хлопчатобумажные колготы, прическа как в календаре…
источник
Культурный
В дополнение к предыдущему посту. Почитайте, как в XIX-XX веках некоторые ученые, в том числе и военные, пытались наладить контакт с марсианами. Да-да, тогда находились люди, которые верили, что Марс населяют живые существа!

Подробнее на сайте
источник
2019 May 17
Культурный
Пацаны, а вы знали, что по "Клеркам" в 1995-ом году собирались снимать сериал? Без участия Кевина Смита, зато с закадровым смехом как в сериале "Друзья". Душераздирающее зрелище, "this is like a bad porn parody of Clerks but without the porn" - я точно не скажу лучше, чем комментарий на ютюбе. Тот случай, когда люди просто не поняли, что успех фильма был вовсе не в зарисовках жизни ленивых чуваков из маленького городка, а в искренности этих зарисовок.
https://www.youtube.com/watch?v=wR8COL2GGTw
источник
Культурный
Листовка группы Мухомор.
Ровно 40 лет назад. Публикуется впервые. "Все ваши биеннале - перманентный структуарный иппохондрический пиздец". Так получилось, что Константин Звездочетов служил в Автобате в Петропавловске Камчатском и в увольнительные он естественно приходил к нам домой.
источник
Культурный
Раннее утверждение о том, что бедные люди умирают раньше богатых подтверждено многочисленными исследованиями.

Только в марте 2019 г. журнал «Мониторинг здоровья» Института Роберта Коха опубликовал результаты исследования, согласно которым дольше всех живут богатые женщины, а меньше всех — бедные мужчины.

Социальные различия и различия в состоянии здоровья отражаются на смертности и продолжительности жизни людей...
В группе с самым низким доходом 13% женщин и 27% мужчин умирают до достижения возраста 65 лет, а в группе с самым высоким доходом умирают 8% женщин и 14% мужчин. Эти социальные различия в смертности и продолжительности жизни оставались относительно стабильными в течение последних 25 лет.
«Социальное неравенство занимает центральное место в здравоохранении из-за его огромного влияния на здоровье и продолжительность жизни».

Источник https://www.apteka.ua/article/501102

Оригинал публикации на немецком https://www.deutsche-apotheker-zeitung.de/news/artikel/2019/03/15/lebenserwartung-sinkt-mit-sozialem-status

Ссылка чтобы скачать опубликованное исследование https://www.rki.de/DE/Content/Gesundheitsmonitoring/Gesundheitsberichterstattung/GBEDownloadsJ/JoHM_01_2019_Soz_Unterschiede_Mortalitaet.pdf?__blob=publicationFile

#исследование
#медицина
источник
Культурный
Наука, наконец, смогла определить, какая из игр является самой сложной в мире. И нет, это не Го, не Sekiro и даже не Battletoads на Nintendo — ученые копнули в саму суть игровых алгоритмов и выяснили, что первое место за игрой Magic: The Gathering.
https://disgustingmen.com/games/so-difficult-to-play/
источник
Культурный
В Реке без берегов Янн устами протагониста (Густава Аниаса Хорна) излагает свои представления о музыке. Я почти не удивляюсь тому, что его рассуждения о совершенстве гармоний Жоскена и ничтожестве Вагнера полностью совпадают с моими собственными оценками в этой сфере. Одновременно с тем взгляд Янна на архитектуру, в частности готическую, полностью противоположен моему взгляду, например, см. Река без берегов, Часть 2,книга 1, глава «Апрель»:

<...> я часто разговаривал с Тутайном об архитектуре — когда он только начинал рисовать, в Уррланде. Совпадение наших мнений настолько бросалось в глаза, что казалось чуть ли не подозрительным. Мы любили египетские храмы больше, чем готические соборы. Честно сказать: мы любили египетские храмы, а эти соборы вообще не любили. Мы часто спрашивали себя: почему мы их не любим? Мы ведь могли восхищаться почти каждой их деталью. Мы нашли ответ. Камень в них подвергается оскорблению. Камень в них лишился своего особого воздействия. — Зодчество есть искусство обращения с материальными массами. Каждое здание это пещера: камень с полостью внутри. Дыхание камня — гравитация. Если отнять у камня дыхание и создать пространство как таковое, получится кулиса. Готические соборы как раз и представляют собой грандиозные кулисы: почти неограниченные пространства, в которых взгляд натыкается на пестрые стеклянные стены — а иначе он бы растворился в светлоте. Такие соборы — предшественники железобетонных конструкций. Романские же постройки, как и старинные церкви Грузии, или Георгии, и Армении, по духу совсем другие: они верны духу камня. Им присуща достоверность реального мира. В них воплощено тело земли. Во многих из них человек чувствует себя так, будто камень обнимает его, — и при этом испытывает не страх, но умиротворение.
источник
Культурный
Лев Оборин нашёл в воспоминаниях актрисы Клавдии Пугачёвой грандиозную историю о деловом партнёрстве Льва Ландау и Даниила Хармса.

«Был очень смешной случай. Как-то я вышла из театра, и меня схватил сразу Ландау. А у Ландау была такая манера, — он мог прийти одетый как попало, — носки у него были с дырой, он как-то странно одевался, но я уже была замужем за Мишей, так что меня хорошо одевали. Значит, у меня была лиса, — тогда были модны рыжие лисы на пальто, через плечо. А мальчишки, зрители, мои поклонники, страшно не любили, когда меня кто-нибудь встречал после спектакля. И они обсуждали моего кавалера довольно громко: что он некрасив и не так одет. Я поворачивалась иногда и говорила: «Ребята, прекратите!»

Дау что-то сказал им дерзкое. Тогда они дернули меня за хвост у лисы, крикнули «На память!» — и подрали. Дау помчался за ними. Тут появился Хармс и сказал: «Помочь?» Я ему: «Что помочь?» — «Вашему кавалеру». Я говорю: «Конечно». И он побежал за ними. И они мне принесли лисий хвост как трофей. Хармс вежливо сказал: «Я исполнил свой долг» — и удалился. Мы пошли дальше с Дау, он провожал меня.

А потом дома, когда Хармс у меня был, он спросил: «Кто это был?» — о Дау. (Тогда Хармс еще не бывал у меня. Я ему сказала: «Человек, который мне свидание назначал на кладбище». Хармс сказал: «Оригинально». Я ему даже не объяснила, кто это такой.)»

Мне кажется, лисе очень повезло
источник
Культурный
и сразу две хорошие новости.

на конференции Internet Beyond и чуть раньше в Москве будет Аннетт Маркхэм, это одна из самых классных интернет-исследовательниц. интернетом она занимается с девяностых годов, написала отличную книгу о метафорах интернета и много рефлексивных текстов об этнографии и этике.

на меня её тексты оказывают волшебный эффект. после них становится ясно, что быть исследователем — значит идти по сложной и неизведанной тропе, такое интеллектуальное приключение.

и вот вторая хорошая новость. Егор Ефремов перевёл отличную статью, с которой можно начать знакомство с работами Маркхэм. в ней она работает с тем, кто же такой цифровой этнограф и где его поле.
поле состоит из интернета, протоколов, интерфейсов, и Аннетт показывает, как с ними работать.

сейчас вышла первая часть перевода, скоро будет вторая:
https://sysblok.ru/society/ethnography-in-the-digital-internet-era-1/
источник
2019 May 18
Культурный
источник
Культурный
В провинции Хэнань обнаружили 160 захоронений предположительно времен Хань (3 в. до н.э. - 3 в. н.э.).

По наполнению похоже, что там лежали горожане из города неподалёку.
Внутри статьи мимимишные маленькие фигурки с домиками, гончарной печью и даже свинарником со свиньёй.

https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2019/05/160-ancient-tombs-discovered-in-central.html?m=1#x4rebGxC1Ufx6644.97
источник