Понедельник не всегда самый тяжелый день. По крайней мере, для жителей Мадрида. Сегодня, 15 мая, они отмечают праздник Сан-Исидро (la Feria de San Isidro), посвященный покровителю испанской столицы. Празднования начались еще 12 мая, в пятницу, но заключительный и самый главный день пришёлся аккурат на начало недели.
Кто же этот Сан-Исидро? Легенда гласит, что он жил в предместьях Мадрида между 10 и 11 вв., был из бедной семьи и зарабатывал на жизнь земледелием и выкапыванием колодцев. Последнее ему давалось особенно хорошо: Сан-Исидро обладал даром определять, в каком месте точно будет вода. А учитывая жаркий климат тех мест, такая уникальная способность была на вес золота. Однажды он даже заставил забить источник с водой. На этом месте позже была построена часовня Святого Исидро. Многие верующие до сих пор ходят туда, чтобы набрать святой воды.
Так что для кого-то это религиозный праздник, а для кого-то – повод хорошенько повеселиться. Тем более что выбор культурный предоставляется ого-го какой. На четыре дня в Мадриде запланировано около 200 бесплатных культурных мероприятий. Главные, конечно же, прошли и проходят на главных столичных «спотах» - la Plaza Mayor, Las Vistillas, парк Ретиро (el parque El Retiro), Pradera de San Isidro.
Кстати, на Пласа Майор сегодня в 10 вечера можно будет насладиться уличным спектаклем театра Сарсуэла (el Teatro de la Zarzuela), известным своими постановками в жанре сарсуэла. Вообще, сарсуэле сложно дать точное жанровое определение. Это микс песен, диалогов, танцев, половину спектакля актёры могут петь, а половину произносить диалоги. Но сарсуэла считается именно испанским жанром, так как в спектакле обязательно будут музыкальные вставки из фольклора, а самим местом действия станет какая-нибудь испанская провинция.
Кто любит танцы – тому срочно идти пробовать себя в главном мадридском танце – чотис (chotis). Его танцуют в парах, и обычно в центре города своё мастерство любят показывать бабушки и дедушки, которые облачившись в пиджаки, платья, повязав косынки и с гвоздикой в петличке, выделывают всевозможные па.
Естественно, ни один праздник не обходится без еды. На ферии Сан-Исидро можно попробовать истинные мадридские изыски : gallinejas ( куриные потроха) и entresijos (внутренности животные). Для тех, кто не рискует полакомиться сими блюдами, есть лайт версия – тортилья, нут маринованный или тушеный.
Есть и радости для сладкоежек. Главная из них – роскильяс (rosquillas), маленькие пончики в сахарной обсыпке.
А вот небольшое видео, где можно за несколько минут понять, хотя бы примерно, что же там происходит, на этой ферии.