Size: a a a

Español Adentro

2017 September 15
Español Adentro
У меня не цветок, а целый букет 
источник
Español Adentro
Хотя, справедливости ради всё же надо отметить, что Зидан невероятно талантлив, так что тут никаких ошибок Вселенная не совершила, удача улыбнулась достойнейшему.
источник
2017 September 17
Español Adentro
Меня много спрашивали, какой сериал можно посмотреть на испанском языке. Отвечаю: "Narcos" (он же "Нарко") про колумбийского наркобарона Пабло Эскобара. Во-первых, там говорят по-испански понятно и по делу, в отличии от того же "Ocho apellidos vascos", который поймет только продвинутый ученик. Во-вторых, у него любопытная стилистика - немного напоминает кислотный психодел "Во все тяжкие". Наконец, он позволит вам понять, что за чертовщина у них там происходит в этой горячей Латинской Америке и почему они до сих пор не могут от нее оправиться. Как не могут, спросите вы? А вот так. Буквально на днях в Мексике убили члена съемочной группы того самого "Нарко", который выбирал для съемок натуру. Почему? Да потому что он местным жителям не понравился.

https://www.youtube.com/watch?v=U7elNhHwgBU
источник
Español Adentro
Для тех, кто соберется смотреть - краткая историческая справка. Эскобар был одним из самых страшных преступников ХХ века, который сколотил состояние на кокаине. В основном, он поставлял его в США. На счету картеля города Медельин - тысячи убийств политиков, военных и правоохранителей. Еще на руках Эскобара кровь 107 пассажиров рейса Богота-Кали, который он поручил взорвать. При этом сам наркобарон пытался прослыть эдаким Робином Гудом - раздавал бедным деньги, а богатых карал. Получилось у него это или нет - узнаете из сериала, первые два сезона которого посвятили Эскобару. А вот в четвертом события переместятся в Мексику, а речь пойдет о мощном мексиканском картеле Хуарес, который действует и по сей день. Ну, если у них, конечно, всю съемочную группу там не перестреляют.
источник
Español Adentro
источник
2017 September 19
Español Adentro
“He llorado en Venecia, me he perdido en Manhattan,
he crecido en La Habana, he sido un paria en París,
México me atormenta, Buenos Aires me mata,
pero siempre hay un tren que desemboca en Madrid”.
источник
Español Adentro
О Мадриде можно говорить вечно и не сказать ничего. Я не буду пытаться вместить всю мою любовь к этому городу в три несчастных параграфа, а постараюсь показать испанскую столицу тем, кто её не знает, через музыку.
На испанской версии Huffington Post есть очень крутая интерактивная карта с районами Мадрида (с указанием линий метро) и песнями, где упоминается та или иная улица, место. Очень удобно «бродить» по музыкальным «точкам» и слушать песни совершенно разных лет и стилей, от мелодичного поп до хард рока.
источник
Español Adentro
источник
Español Adentro
Сразу скажу – больше всего там песен Хоакины Сабины, чьи слова я процитировала в самом начале. За свою долгую творческую жизнь певец посвятил городу несколько композиций, одна из них – “Pongamos que hablo de Madrid” – стала уже чуть ли не официальным гимном столицы. Мне же намного больше нравится упомянутая мной “Yo me bajo en Atocha”. “Я плакал в Венеции, терялся на Манхэттэне, вырос в Гаване, был изгоем в Париже, Мехико меня терзает, Буэнос Айрес убивает, но всегда есть поезд, который привозит меня в Мадрид».
В городе несколько главных районов (barrios principales), и все они очень разные. Скажу несколько слов о некоторых из них. Центр города – el Barrio del Sol (где располагается главная площадь Puerta del Sol) – величественный, сразу заставляющий вспомнить историю.
В 10 минутах известная Chueca с десятками магазинов, кафе и прочими потребительскими радостями.  
В другой стороне район La Latina, главное прибежище всех мадридцев в знойные летние вечера. Пойти в La Latina – это почти всегда пойти выпить. Большой выбор cañas превращает его в идеальное место для отдыха.
Самый сумасшедший, многоликий и молодежный район – это, безусловно, Lavapiés. Здесь снимают комнаты много студентов – иностранцев, обычных испанских студентов, и, сами понимаете, страсти кипят все дни и ночи, особенно ночи. Я имею в виду клубы и бары.
источник
Español Adentro
источник
Español Adentro
Но главный бар (ну хорошо, не главный, один из самых главных!) – El Penta
 - находится в barrio Malasaña, ещё одном barrio alternativo de la ciudad.  El Penta - знаковое место легендарной movida madrileña.  Здесь начинали почти все самые важные группы и исполнители той эпохи: Nacha Pop, Mecano, Los Secretos, Burning и многие другие.
Строчка из песни Nacha Pop “La chica de ayer” давно вписалась в любой путеводитель:
“Luego por la noche al Penta a escuchar canciones que consiguen que te pueda amar”.
источник
Español Adentro
источник
2017 September 24
Español Adentro
Испания - походная страна. Сказать, что местные жители любят треккинг - это не сказать ничего. Познала это на личном опыте, когда жила в Марбелье. Местные горы, Sierra de las Nieves, размечены табличками от и до даже в самых глухих уголках. А в выходные на смотровой площадке над Марбельей - почти как вечер пятницы в популярном столичном баре. Все толкаются попами и радостно бегают по хребту взад и вперед. Словом, мы задумали для вас серию постов #испанияпоходная, в которой будем рассказывать о самых популярных местных маршрутах.

Но для начала замахнемся на главное - на самые высокие точки материковой и островной Испании. На Пиренейском полуострове это пик Муласен высотой в 3285 м. Он находится неподалеку от Гранады на юге Испании в горном хребте Сьерра-Невада. Еще это третья по величине гора Европы после Монблана и вулкана Этна (если, конечно, не считать Кавказ и его Эльбрус за Европу). По легенде пик получил свое название от имени предпоследнего эмира Гранады Муллы Хасана, который якобы похоронен на склонах этой горы. По-испански его имя пишется как Muley Hacén. Рядовые туристы обычно заходят на Муласен с полого южного склона. Восхождение начинается ранним утром от сел Капилейра или Тревелес (район Альпухарра), где вся инфраструктура заточена под горных туристов. А еще там неподалеку есть буддийский храм О Сел Линг (прямо на горе над деревушкой Сопортухар) и озеро Ланхарон, откуда берут известную на всю страну минеральную воду. Так что даже если вы не собираетесь штурмовать Муласен, в этом районе Испании есть чем заняться.
источник
Español Adentro
источник
Español Adentro
Вулкан Тейде на Тенерифе - самая высокая точка всей Испании. Его высота - 3718 метров. Вокруг него находится одноименный национальный парк, который внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На Тейде ходят, чтобы увидеть с высоты птичьего полета все Канарские острова - говорят, в хорошую погоду это вполне реально. Сейчас вулкан спит, последнее извержение там зарегистрировали в 1909 году. Но уж если вы соберетесь на Тейде - советуем вам обратиться к нашему знакомому гиду @hiking_tenerife, с ним точно не пропадете.
источник
Español Adentro
источник
Español Adentro
А теперь немного фидбека. Вы бы хотели видеть посты про путешествия — или вам они не очень интересны? Отреагировать можно с помощью кнопочек внизу!
источник
2017 September 26
Español Adentro
В последнее время все чаще заглядываю в прессу и заодно в фб-профили друзей, живущих в Барселоне. Туда стягивают внутренние подразделения испанской полиции, а местные жители разрисовывают им корабли, колотят в кастрюли и защищают своих мятежных политиков, которые во что бы то ни стало решили провести референдум 1 октября. А сейчас я обману ваши ожидания: написать сегодня мне захотелось не о политике, а о любви.
источник
Español Adentro
Те люди, которые сейчас выходят на барселонские улицы, очень любят этот город, и один из частых "лозунгов", которые можно встретить на плакатах и в твитах - это "Barcelona, t'estimo" // Барселона, я люблю тебя.
источник
Español Adentro
источник