Интересные новости про подготовку к Универсиаде. Сообщается, что из федерального бюджета Екатеринбургу
выделят аж 2,5 миллиарда рублей в ближайшие три года. При том, что бюджет Универсиады — около 80 млрд (а может оказаться и больше, так как сметы имеют свойство расти).
Депутат Андрей Альшевских, опубликовавший документы, считает, что на самом деле денег из федерального бюджета будет больше. Надеюсь. Если честно, как по мне, то в нынешнее небогатое время каждая бюджетная копейка на это сомнительное спортивное мероприятие — неразумная трата. У нас денег на хирургов в Нижнем Тагиле нет, а 80 млрд на Универсиаду, которая интересна в основном российскому руководству, — пожалуйста.
Я напомню, что никто, кроме Екатеринбурга, на проведение Универсиады даже не заявлялся. Не интересно миру такое мероприятие. На мой взгляд, Универсиада — это в первую очередь попытка российских властей чем-то компенсировать провалы и скандалы Олимпиады. Ну и отдушина для пожилого президента: ему очень нравятся все эти спортивные праздники и победы России. Даже если это победы профессиональных спортсменов над любителями (как было в Красноярске).
Но если львиную долю средств на Универсиаду еще и придется потратить из регионального бюджета — это вообще караул. Уж у Свердловской области точно есть более насущные проблемы, чем строительство новых спортивных объектов. Мы, вон, до сих пор временные трибуны у стадиона, построенного к ЧМ-2018, убрать не можем — денег нет. А стадион сжирает около 1 млн рублей в день.