Size: a a a

2020 February 14
Колезев
Нетипичное коррупционное дело: генерала ФСБ судят за то, что вместо погранзастав построил жилье военнослужащим, так как деньги на жилье были разворованы до него. Когда стали смотреть имущество генерала, нашли только один внедорожник Lexus (если верить "Коммерсанту").
источник
Колезев
МВД сообщило, что во всех регионах страны созданы управления по борьбе с пропагандой наркотиков в интернете.

Что из этого может получиться? Управление – это целый аппарат сотрудников, которые получают зарплату. От них будут требовать результатов. Точнее, не результатов, а отчетов с показателями. Но бороться с подпольными «интернет-магазинами» с наркотой очень непросто. Поэтому ждем очередную охоту на подростков в «Контактике» и лавину штрафов за слово «трава» и мемы.

Что-то похожее уже было, когда в МВД понаоткрывали управления «Э». Настоящих экстремистов в регионах не хватало, а рисовать «палки» было нужно. И «эшники» начали гоняться за тинейджерами-неформалами.

А тут еще Госдума торопится с увеличением штрафов за пропаганду наркотиков в сети. Они назовут это потом «системной борьбой» с распространением наркотиков.
источник
Колезев
В московских районных судах присяжные в том году оправдали аж 62% подсудимых. Правда, массив дел не такой большой: 36 уголовных дел, 45 лиц.

Но и на больших массивах видно, что суды присяжных в десятки раз более гуманны, чем профессиональные судьи: в 2019 году, по нашим подсчетам, суды присяжных в России оправдывали людей в 116 раз чаще, чем профессиональные судьи (23,21% оправданий против 0,2%).

Правозащитники, а вслед за ними президент и Верховный суд предлагают расширить юрисдикцию суда присяжных. Вроде бы хорошее дело: мы все хотим более гуманного суда. Но проблема в том, что мы на самом деле хотим суда более «справедливого», чтобы он наказывал тех, кого мы считаем преступниками и не наказывал тех, кого таковыми не считаем.

Если суды присяжные будут рассматривать больше дел, мы должны быть готовы к тому, что на свободу будут чаще выходить люди, которых мы считаем преступниками. Например, в начале февраля суд присяжных оправдал мужчину, который зарезал гея в центре Москвы и заявил, что тот «упал на нож». Присяжные в это поверили. Были ли они объективны? Сыграло ли роль, что жертва была гомосексуалом? Как бы на их месте повел себя профессиональный судья?

Хорошо было бы передать присяжным уголовные дела по «политическим» и «медийным» преступлениям: экстремизм, оправдание терроризма, нарушение законодательства в сфере иностранных агентов, массовые беспорядки, насилие в отношении представителей власти и т.п. Однако подозреваю, что этого как раз сделано не будет.
источник
Колезев
Много шума вокруг того, что Путин поддержал идею председателя Федерации профсоюзов Михаила Шмакова прописать индексацию зарплат в Конституции.

В целом опасения по этому поводу хорошо сформулировал The Bell: это противоречит экономическим законам, если производительность труда не растет, то и зарплату повышать не из чего. Особенно, конечно, угрожающе ситуация будет выглядеть в том случае, если норма распространится на частных работодателей. Представьте, что у вас небольшой бизнес, и закон обязывает вас каждый год повышать зарплату на величину не меньше инфляции. А вам просто неоткуда взять на это денег: доходы не росли, производительность не росла, налоги большие, кредиты дорогие и т.п.

Что остается делать? Либо закрывать бизнес, либо сокращать сотрудников, либо выводить их за штат, либо платить серые зарплаты — ясно, что деньги из ниоткуда не возьмутся. Для государственных структур ситуация вроде бы проще: заложил индексацию в ФОТ и требуй денег из бюджета на основании Конституции. А если денег в бюджете нет, где их взять? Или всей стране больше зарабатывать (но что-то не получается), или занимать (но у кого, мы же в осажденной крепости), или печатать. Последнее разгоняет инфляцию и делает индексацию бессмысленной.

Конечно, такая норма, если она будет принята, может оказать негативное воздействие на рынок труда. Успокаивает лишь то, что, как и другие прописанные в Конституции гарантии, эта так же, скорее всего, останется декларацией. Ведь даже Шмаков предлагает прописать в Основном законе лишь сам принцип индексации, а его размер определять федеральным законом исходя из экономической ситуации. Ничто не мешает установить законом минимальную индексацию в 0,01% (или даже сделать ее отрицательной).

Во всем этом обнадеживает одно: может быть, оживленное обсуждение социальных прав, закрепленных в Конституции, заставит хотя бы часть наших граждан задуматься и о политических правах, которые там прописаны. И подумать, что их соблюдения неплохо бы требовать вместе с повышением зарплат и пенсий. А также то, что социальное напрямую связано с политическим: только когда защищены ваши политические права, можно добиться реального выполнения социальных гарантий.
источник
Колезев
Читатель Олег пишет, что производительность труда — не единственный фактор, влияющий на рост заработной платы. Безусловно, это так. И если говорить о корпорациях со сверхприбылями, то вроде бы хорошее дело — заставить их чуть поделиться доходами с простыми работниками. Но изменения в Конституцию ведь носят универсальный характер. У малого и среднего бизнеса «жировых запасов» намного меньше. По факту может получиться норма, которая будет невыполнима, а если требовать ее выполнения, то она негативно скажется на развитии экономики. Вообще, по-моему, пытаться воздействовать на экономические показатели изменениями Конституции — довольно абсурдная идея. Но, конечно, такую цель Кремль и не преследует, задача просто обеспечить ударное голосование по поправкам. https://t.me/kolezev/6116
Telegram
Анонимный канал Дмитрия Колезева
Много шума вокруг того, что Путин поддержал идею председателя Федерации профсоюзов Михаила Шмакова прописать индексацию зарплат в Конституции.

В целом опасения по этому поводу хорошо сформулировал The Bell: это противоречит экономическим законам, если производительность труда не растет, то и зарплату повышать не из чего. Особенно, конечно, угрожающе ситуация будет выглядеть в том случае, если норма распространится на частных работодателей. Представьте, что у вас небольшой бизнес, и закон обязывает вас каждый год повышать зарплату на величину не меньше инфляции. А вам просто неоткуда взять на это денег: доходы не росли, производительность не росла, налоги большие, кредиты дорогие и т.п.

Что остается делать? Либо закрывать бизнес, либо сокращать сотрудников, либо выводить их за штат, либо платить серые зарплаты — ясно, что деньги из ниоткуда не возьмутся. Для государственных структур ситуация вроде бы проще: заложил индексацию в ФОТ и требуй денег из бюджета на основании Конституции. А если денег в бюджете нет…
источник
Колезев
Кажется, буржуазный День святого Валентина окончательно отвоевал себе место в календаре российских праздников. Его отмечает «Молодая гвардия Единой России», губернаторы в Instagram признаются в любви к свои женам, военнослужащие выстраивают сердечки из танков, на медиафасаде Останкинской башни демонстрируют сердце. И даже консервативная председательница комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева благословила праздник, заявив, что он не идет вразрез с традиционными ценностями россиян.

Кстати, еще в 2007 году на официальном сайте Московской патриархии заявлялось: «Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу в день святого Валентина».

Ну и слава богу.

Ждем, когда «узаконят» Хэллоуин.
источник
Колезев
Очередь пикетчиков у здания ФСБ. Эти люди не согласны с приговором по делу «Сети». Фото штаба Навального в Москве.
источник
2020 February 15
Колезев
Ох, не пустят Ройзмана на выборы (из его инстаграма)
источник
2020 February 16
Колезев
Следующие три недели проведу в США: буду изучать расследовательскую журналистику и методы проведения рисерча по программе Эдварда Марроу. География: Вашингтон (О.К.), Бостон (Массачусетс), Альбукерке (Нью-Мексико), Тусон (Аризона), Тампа (Флорида). Международная группа из 27 журналистов, от Израиля до Камбоджи, от Кувейта до Словении. Я единственный из России, так что, помимо прочего, меня ждут увлекательные три недели практики английского языка, включая опыт понимания 26 разных акцентов. Вообще, по опыту похожей поездки в Германии знаю, что в таких делах общение с коллегами из разных стран не менее полезно, чем само содержание программы. Ну и вообще, мало что так расширяет кругозор и дает новые идеи, как международные семинары, конференции и обучающие программы.

А еще классно, что поездка у меня совпала со стартом предвыборной кампании по выборам президента США, так что надеюсь поближе посмотреть на то, «как это делается в Америке».

Про увиденное и услышанное буду писать здесь, а также в Twitter, Facebook и Instagram. Маршрут поездки получается не особо туристическим, так что надеюсь на какие-нибудь неочевидные наблюдения и находки.

Несколько технических замечаний:

Из-за разницы во времени посты в этом канале, скорее всего, будут выходить, когда в России ночь. И традиционная связь через почту (kolezev@gmail.com) и бот @kolezev_bot, вероятно, будет с лагом.

Официально я в отпуске, поэтому по текущим вопросам в Znak.com можно обращаться к Марии Плюсниной (mp@znak.com — по вопросам федеральной повестки) и Ольге Балюк (olyfjord@gmail.com — по свердловским темам).

Насчет It’s My City пишите Юле Субботиной: editor@itsmycity.ru.

Подкаст «Снизу постучали», надеюсь, выйдет по графику — мы с Димой Комаровым постараемся его записать дистанционно.

P.S. В перелеты (четыре часа до Франкфурта и потом девять до Вашингтона) взял «Тайное место» Таны Френч — захотелось какого-нибудь хорошего детектива. И пока вполне оправдывает ожидания.
источник
Колезев
По поводу странного спора между Baza и «Незыгарем» о том, был ли Всеволод Чаплин автором «Футляра для виолончели», скажу, что в журналистике есть простое правило: доверие к неанонимному источнику информации выше, чем к анонимному. Baza не анонимна (это Никита Могутин, кто бы как к нему ни относился, — конкретный живой человек, который отвечает за информацию своим именем); «Незыгарь» анонимен, так что в этом смысле «Базе» доверия больше.

Нет, конечно, всякое бывает, но версия про Чаплина мне кажется какой-то очень странной, а аргументы в ее пользу (среди которых «вот, смотрите, отец Всеволод Чаплин сидит за компьютером») не особо убедительными.

Вообще, я всегда думал, что «Футляр для виолончели» делают те же люди, что делали сомнительный компромат-сайт Rospres.ru, и даже несколько удивлен, что по этому поводу есть какая-то конспирология. Да и какие, собственно, инсайды были у «Футляра»? По-моему, вся прелесть канала была в умении набрать компрометирующих фактов из разных публикаций и сложить их в безапелляционный, полный ярлыков абзац, предлагающий читателям упрощенную (и потому очень притягательную) картину мира. Это оказалось более чем востребовано.
источник
2020 February 17
Колезев
Очень важно, что общество демонстрирует свое несогласие с репрессиями и липовыми делами в самой разной форме. Теперь вот независимые книжные магазины объявили забастовку из-за дела «Сети». Ну вроде бы — что такое несколько книжных магазинов по сравнению с огромным государством и его грозной силовой системой? Но на самом деле даже несколько сравнительно тихих голосов против могут не дать свершиться злодейству. Поэтому и пикеты, и открытые письма, и вот такие забастовки — все это правильно и важно. И демонстрирует взросление нашего общества.

https://t.me/itsmycity/8913
источник
Колезев
В самолете посмотрел британский сериал «Пресса» (сериал не новый, давно был в списке, но руки вот только дошли). Производственная драма о противостоянии двух лондонских редакций: качественного леволиберального издания The Herald (видимо, что-то вроде The Guardian) и таблоида Post (видимо, что-то вроде The Daily Mail и The Sun). Шесть серий, в каждой рассматривается какая-нибудь этическая проблема и сравниваются два подхода к ней: таблоидный и качественный. Победить, конечно, должен The Herald, но «все не так однозначно». Есть и более-менее цельный сюжет, связывающий между собой все серии: журналистку переманивают в другую редакцию, коллеги из конкурирующих изданий спят друг с другом и крадут темы для статей, премьер-министр пытается влиять на прессу — в общем, классический набор.

Критики отругали сериал за нереалистичность и обилие клише, второй сезон снимать не стали, но я в целом посмотрел с удовольствием и поставил бы «четверку». Сериалов про работу редакций не так уж много, и большинство американские (есть еще британский The Hour, но я его не смотрел), так что тут любой контент ценен. Некоторые сюжетные натяжки можно простить. Бонус: владельца Post играет Дэвид Суше — тот, которого многие помнят по роли Эркюля Пуаро.
источник
2020 February 18
Колезев
Вашингтон в этот раз исключительно приятный. Первый раз я тут был году в 2011-м. Была зима, было холодно, да и времени было мало. Мне запомнилось большое количество бездомных, неожиданно крохотный Белый дом, купол Капитолия в строительных лесах...

А в этот раз — классно. Во-первых, сравнительно тепло и очень солнечно. Вообще, открыл для себя, что Вашингтон так-то располагается в субтропической климатической зоне, на широте юга Испании. Тут, конечно, посвежее, но все равно неплохо. В феврале люди уже в футболках бегают.

Во-вторых, выходные (сегодня был Президентский день, официальный государственный праздник), поэтому можно спокойно походить и все рассмотреть. Вашингтонцы выбрались в многочисленные скверы, заполнили бесконечные лужайки (20% территории города — зеленые зоны) и энергично поглощают хот-доги. Такого количества машинок со стрит-фудом, как на Национальной аллее, я не видел нигде. И людей возле них не меньше, чем у монумента Линкольна.

Белый дом, понятно, больше не стал. Но зато вокруг него устанавливают новую ограду — 13 футов вместо шести. Чтобы точно никто не перепрыгнул. Все, конечно, шутят про Мексиканскую стену…

Выяснилось, кстати, что к Белому дому также относятся довольно внушительные здания вокруг. Так что если кто-нибудь думал, что аппарат американского президента ютится в таком особнячке, то это вовсе не так.

Пацифистский пикет у Белого дома все так же продолжается. Уже 37 лет. Если я правильно понял, уже после его появления в сквере Лафайет перед Белым домом запретили акции протеста. Но так как пикет начался до того и продолжается по сей день, то, пока его поддерживает хотя бы один участник, прогнать его не могут. Но пикетчикам приходится дежурить в палатке в любую погоду (за исключением ураганов).

Почти все большие музеи в Вашингтоне работают бесплатно. Я успел зайти в Аэрокосмический. Огромные залы, ракеты и космические модули, так сказать, в полный рост. Порадовало, что много информации и о советской космической программе. Но некоторые вещи смущают. Есть, скажем, скафандр Леонова, в котором тот выходит в открытый космос. Погуглил: Леонов рассказывал, что в 1990-е завод «Звезда» продал его американцам за 450 тысяч долларов. Но, по словам Леонова, это был тренировочный скафандр, а настоящий оставили в России. Хотя я так думаю, что на 100% в этом нельзя быть уверенным.

В общем, музей хороший. Народу, понятно, немало (раз бесплатно). Впечатлился стеной со списком спонсоров. Интересно, что некоторые жертвуют крупные суммы анонимно.

Бездомных на улицах Вашингтона меньше не стало. Спят, бедолаги, тут и там. Можно снимать пропагандистскую передачу о бедственной жизни американцев. Хотя, подозреваю, если бы полиция не гоняла бездомных с центральных улиц в Москве, там их было бы не меньше.

Если верить Википедии, больше 50% населения Вашингтона — афроамериканцы. Вечерами на улицах это чувствуется. Играет хип-хоп, толпы молодых темнокожих стоят у баров. Пахнет марихуаной. От этого чиновничий город вовсе не кажется чопорным.

По тем же данным, 10% жителей — гомосексуалы. Радужные флаги висят повсюду, включая церкви. Приходите, мол, молиться, мы рады всем. В церковь я не пошел, но зато у меня напротив отеля ЛГБТ-химчистка: огромное радужное полотнище над входом. Завтра воспользуюсь. Уверен, все сделают с любовью.
источник
Колезев
Задумался, погуглил и выяснил, что в 2012 году, когда я был в Вашингтоне в прошлый раз, купол Капитолия ни в каких лесах не был, его начали ремонтировать позднее, но мозг почему-то создал такой образ: слегка пугающее подтверждение того, что на более-менее длинных дистанциях память наша ненадежна, доверять ей не следует и часто мы помним то, чего на самом деле не было (что, кстати, подтверждается многочисленными научными экспериментами).
источник
Колезев
В Конституции предлагают закрепить неприкосновенность экс-президентов.

При том, что у нас уже существует закон 2001 года о гарантиях экс-президенту РФ и членам его семьи. Где есть такие слова: «Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации».

Но на всякий случай надо закрепить еще и в Конституции. Чтобы уж наверняка.

Надеюсь, экс-президенты (нынешние и будущие) понимают, что если менять Конституцию без особых на то причин, в угоду моменту, когда и как вздумается, то потом и эта норма может быть так же легко отменена.

Но сама по себе постановка вопроса кое-что говорит о настроении действующего президента.
источник
Колезев
Читатель написал:

По моему мнению, в СМИ и интернет-пространстве преступно мало пишут о способах помощи политзаключённым в России. Сами дела освещают подробно, но о конкретных способах помощи почти никто не пишет.

Например, Вы недавно разместили у себя пост про "забастовку" и пикеты нескольких книжных магазинов. Но в нём нет никакой информации о том, как вообще можно помочь политзаключённым. А ведь такие способы есть, и их немало!

Пожалуйста, разместите в своём канале нечто подобное, в любой приемлемой для Вас форме. Вот краткий список:

1) открытое письмо учёных и научных журналистов (его может подписать каждый) - http://scientific.ru/zayavlenie-po-delu-seti/
2) открытое письмо студентов (его могут подписать только студенты) - https://doxajournal.ru/support_networkcase
3) открытое письмо писателей и журналистов (могут подписать все) - https://clck.ru/MDCgT
4) открытое письмо учителей, педагогов и преподавателей (могут подписать только работники сферы образования) - https://pedagog-prof.org/novosti/privlech-vinovnykh-v-primenenii-pytok-zayavlenie-profsoyuza-uchitel-po-delu-seti
5) открытое письмо Союза Кинематографистов России (подписать может каждый) - http://kinosoyuz.com/news/?pub=2607
6) можно напрямую написать письмо фигурантам дела (письма будут отправлены через интернет-издание "Медуза") - https://clck.ru/MDChB
7) сбор средств родителям фигурантов дела "Сети" на продолжение борьбы за свободу ребят - https://rupression.com/support/
http://scientific.ru/zayavlenie-po-delu-seti/
2) открытое письмо студентов (его могут подписать только студенты) - https://doxajournal.ru/support_networkcase
3) открытое письмо писателей и журналистов (могут подписать все) - https://clck.ru/MDCgT
4) открытое письмо учителей, педагогов и преподавателей (могут подписать только работники сферы образования) - https://pedagog-prof.org/novosti/privlech-vinovnykh-v-primenenii-pytok-zayavlenie-profsoyuza-uchitel-po-delu-seti
5) открытое письмо Союза Кинематографистов России (подписать может каждый) - http://kinosoyuz.com/news/?pub=2607
6) можно напрямую написать письмо фигурантам дела (письма будут отправлены через интернет-издание "Медуза") - https://clck.ru/MDChB
7) сбор средств родителям фигурантов дела "Сети" на продолжение борьбы за свободу ребят - https://rupression.com/support/
источник
2020 February 19
Колезев
Считается, что Вашингтон не дешевый город. Ну, все-таки тут политики, чиновники, лоббисты, не самые бедные люди живут.

Но я бы не сказал, что цены отличаются от российских в разы. Сегодня утром завтракал в забегаловке (огромный омлет с овощами и курицей плюс кофе) за 11 долларов, около 700 рублей. В России, в Екатеринбурге завтрак в кафе мне обходится рублей в 500-600.

Ужинал (опять же в забегаловке) поке со свежим лососем и большим смузи, все вместе — 20 долларов. Около 1300 рублей. В Екатеринбурге, по моим прикидкам, нечто подобное обошлось бы рублей в 800.

Бензин (самая боль) — $2,63 за галлон, то есть 43 рубля за литр, ровно как в России (энергетической, напомню, сверхдержаве).

При этом средняя месячная зарплата в Екатеринбурге — 53 тысячи рублей, а в Вашингтоне (в эквиваленте) — 393 750 рублей.

Ну да, надо сделать оговорки: тут дороже жилье (студия в центре — около 110 тысяч рублей в месяц), дороже образование, очень дорогая медицина и т.п.

Но все равно есть по поводу чего вздохнуть.

Можно было бы сказать, что зато мы богаты духовно, но по числу церквей и разнообразных памятников на квадратный километр Вашингтон, думаю, опережает Москву.

А, вспомнил, чем надо себя успокаивать в таких случаях: вы госдолг США видели?
источник
Колезев
Кстати, про госдолг
источник
2020 February 20
Колезев
Наша образовательная программа тут понемногу раскачивается. Сегодня была отличная лекция об устройстве американской политической системы. Хотя я давно вполглаза поглядываю за американской политикой, но все-таки делаю это через призму российского политического журналиста, поэтому сложно избавиться от соответствующего «оптического фильтра», когда кажется, что у них все примерно как у нас, только чуть лучше работает. Ну а что? Тот же двухпалатный парламент, суд, президент, регионы, местные власти, гражданское общество; в принципе, все те же институты и элементы системы, что у нас. Просто демократия постарше, поэтому и функционирует успешнее.

Но сегодня появилась другая интерпретация: тут фундаментально другая картина. Суть происходящего в американской политике кроется прежде всего в отношениях между штатами («государствами»), и это не просто регионы с большими полномочиями, а именно что 50 государств со своими законами и политическими системами, со своими судами (решения которых нельзя обжаловать в федеральном суде), со своей полицией, со своими налогами. А сотрудничают между собой эти 50 государств через международный конгресс — то есть Конгресс США можно воспринимать именно в значении «международной конференции», которая созывается сроком на два года и на которой представители этих государств (конгрессмены) решают между собой, как их государства вместе сотрудничают по тем или иным вопросам. И лишь четыре полномочия (национальный безопасность, монетарная политика, внешние связи и регулирование торговли внутри содружества) этими государствами отданы федеральной администрации, которая учреждена этими государствами как надстройка. Плюс 89 тысяч местных правительств, у которых тоже немало полномочий — например, своя полиция, подчас довольно мощная и даже со спецназом.

(Размышляя о том, как далек российский федерализм от американского, дошел до мысли, что единственный регион у нас, который живет в условиях, чем-то напоминающих реальный федерализм, — это Чечня; вот уж где действительно свои законы, свой суд, своя полиция и свой спецназ. И как бы странно это ни звучало, может быть, если бы у нас были несколько десятков регионов столь же самостоятельных и амбициозных, то им бы пришлось как-то договариваться, и рано или поздно мы получили бы настоящую федерацию; а может быть, все бы просто переубивали друг друга в гражданской войне — не знаю).

К этому еще нужно добавить фундаментальную роль гражданского общества, которому и федеральное правительство, и правительства штатов доверяют решение самых разных задач. И решение почти любого вопроса начинается снизу: с создания организаций и движений, с продвижения идей, со взаимодействия с политиками — НКО выступают ключевым инструментом, а отношения гражданского общества и власти строятся на принципах равного партнерства. В этом смысле лоббизм можно рассматривать как легальный способ взаимодействия общественных и частных структур и политиков.

В общем, послушал я это все, проникся и решил погуглить про нашего сегодняшнего лектора — Акрама Элиаса. Очень уж увлекательно выступал. А он оказался не просто консультант Госдепартамента, но также и международный лоббист (например, контактировал с режимом Асада и выполнял деликатные задачи на Кубе), а еще всамделишный масон, который даже засветился в сливах WikiLeaks. В общем, занятный дядя, мечта конспиролога. А если серьезно, захотелось углубиться в тему и почитать что-нибудь о том, как рождалось американское государство — «Федералиста», например.
источник
Колезев
Надеюсь, Шнуров хочет стать русским Зеленским, а то быть паровозом в партии-спойлере как-то мелковато для него. Ну или в Кремле собрались сделать из «Партии Роста» что-то более значимое https://t.me/znakcom/23137
источник