Из показавшегося наиболее интересным в, пожалуй, самом масштабном и актуальном
исследовании о пользователях Телеграма и их предпочтениях:
— Рост аудитории 35+ за 2 года с 27% до 40%, локация остается прежней — города-миллионники
— Меньше половины опрошенных подписаны на 10+ каналов
— У 43% отключены уведомления на все каналы
— Для 75% опрошенных Телега стала основным источником получения новостей. И сюда же: новостные каналы читают четыре из пяти опрошенных
— Больше половины пользователей подписаны на развлекательные, образовательные или политические каналы, причем у последних рост к 2019-му +14%
— 20% рекламодателей тратят на кампании в Telegram больше 250 тысяч рублей
Таким образом, что мы имеем: аудитория площадки взрослеет, больше всего людей здесь интересуют новости, а также развлечения и политика, которая к слову показывает стабильный рост. Ну и бюджеты на рекламу. Еще пару лет назад представить, что хотя бы 10% от рекламодателей будут тратить на кампании здесь >250к рублей — было бы смелым предположением, а сейчас таких уже одна пятая.
Похороны этой платформы в очередной раз откладываются. А с учётом мутных перспектив Воцапа с их сомнительной политикой приватности (Воцап, кстати, занимает 1 место среди мессенджеров по популярности у нас в стране) у Телеги есть все возможности и дальше продолжать завоевывать рынок мессенджеров, увеличивая и расширяя свою аудиторию.