Про удручающий советский нейминг было на прошлой неделе.
Но если абстрагироваться от названия "Калининская линия", то желтая ветка метро - одна из самых цельных с архитектурной точки зрения. Была.
Метрострой занимался ей в конце 1970х, накануне Олимпиады, и пытался найти новую парадность - чтобы было представительно, как в 1930-50е, но в рамках новых архитектурных стилей.
Первые удачи в этом направлении случились в середине 70х: Пушкинская и Кузнецкий мост на время позволили забыть надоевшие станции-"сороконожки" (типа Юго-западной). А Баррикадная и вовсе вышла идеологически верной, с прославлением "священных для советского народа" событий.
На жёлтой линии авторам повезло ещё больше: там уже были задуманы Площадь Ильича и Шоссе Энтузиастов. Добавим туда Марксистскую, получится отличный маршрут: от первых единомышленников Маркса - к Ильичу, а потом - к другим русским революционерам (отправлявшимся в сибирскую ссылку по Владимирке / Шоссе Энтузиастов). За всю советскую промышленность района (заводы Серп и молот, Компрессор, НИИ моторного строения) должна была отвечать Авиамоторная, богатая станция с золотым потолком.
После этого можно было расслабиться, вспомнить о лесопарках и назвать окраинные станции по старинным именам районов. Так появились Перово и Новогиреево.
Помимо общей помпезности и советской идеологии, архитекторы вспомнили про все типы сталинских станций:
- колонную глубокого заложения (Марксистская - как Маяковская);
- глубокую пилонную (Площадь Ильича - как Красные ворота);
- односводчатую (Перово - как Библиотека им. Ленина).
Скоро, однако, целостность этого брежневского ансамбля нарушится. Когда присоединят солнцевский радиус (линию 8а), разница между новыми (Раменки, Минская и Ломоносовский проспект) и старыми станциями Калининской ветки бросится в глаза. Это нормально, но в таком случае хотелось бы какого-нибудь переходного варианта, например, на Волхонке.
Если кому интересно ещё про метро, рекомендую лекцию пресс-секретаря Метрогипротранса Александра Змеула. Он же - автор книги "Скрытый урбанизм. Архитектура и дизайн Московского метро"
https://youtu.be/-qw8WLZhKpg