Свежая подборка лонгридов ждёт ваших голосов!
1. Для большинства людей рабство существует лишь на страницах учебников по истории, но прямо сейчас в Индонезии процветает эксплуатация человеческого труда. Тысячи рыбаков живут в клетках и работают по 20 часов в день для того, чтобы на прилавках зарубежных стран появлялись различные морские деликатесы. Узнайте о рабстве в двадцать первом веке и о том, почему его так сложно искоренить.
Ссылка на статью2. Ученым быть далеко не просто. Особенно если ты родился в Северной Корее и обязан придумать, как Ким Чен Ын может много есть и не толстеть. Благодаря сбежавшему из КНДР ученому-биологу мы можем узнать о том, как наука сочетается с тоталитарным режимом. Спойлер: не очень.
Ссылка на статью3. Уже многие годы исследователи со всего мира пытаются найти решение проблемы глобального потепления, которое приводит к постоянному росту уровня моря. Но, судя по всему, единственный выход — это забота об окружающей среде. Жаль, что нельзя остановить рост уровня моря и дождаться, пока человечество не научится жить в гармонии с природой. Или всё-таки можно? В статье описывается амбициозный план, который, по задумке создателя, способен предотвратить рост уровня мирового океана.
Ссылка на статью4. Журналист Vice решил испытать образ жизни восьми великих писателей на собственной шкуре. Ему пришлось вставать в четыре часа утра и бегать каждый день по 10 километров, как Мураками, подобно Кафке писать только по ночам, и даже пить по 50 чашек кофе в день, как Бальзак. Почитайте о том, справился ли он с этой задачей и как это сказывалось на его продуктивности.
Ссылка на статью5. Что общего между Годзиллой и большим государством? То, что им одинаково сложно поддерживать своё существование из-за габаритов. Автор статьи пытается понять, почему укрупнение и усложнение государств и других систем неизбежно приводило к их коллапсу и как избежать этого в будущем.
Ссылка на статью