
Банк Nordea Bank Abp предложил брать у него ипотеку на 20 лет уже под 0% годовых, год назад средняя ставка по стране была на уровне 1.5% годовых. Ставка Национального банка Дании c 2014 года находится в негативной зоне и сейчас равна -0.65% годовых.
Некоторые скажут, что это хорошо, бесплатные деньги, но все не так однозначно. Несмотря на на такие благоприятные условия, собственников жилья в Дании год от года становится всё меньше. Процент населения владеющего недвижимостью снизился с 69% в 2012 году, до почти 60% сейчас. Почему так происходит? Потому что цены на недвижимость обновляют исторические максимумы, при том, что медианные зарплаты стагнируют, все большему количеству людей не хватает денег даже на первый взнос. Другими словами удорожание недвижимости - это не следствие хорошей деловой активности и здорового роста экономики, а такая форма скрытой инфляции.
Т.к. хорошие заемщики тоже не бесконечные, а банкам выгоднее давать деньги крупным клиентам, а не мелким, то недвижимость концентрируется у фондов которые ее покупают в инвестиционных целях и рантье, которые сдают ее в аренду. А населению банки всё чаще отказывают.
Низкие ставки стимулируют потребление, потому что положить деньги на депозит в банке не выгодно, а искать куда вложить деньги за пределами страны у большинства людей не хватает квалификации, поэтому они выбирают больше тратить, предпочитают покупать в кредит автомобили, смартфоны, технику, ежемесячный платеж по кредитам становится все более значительным и денег ни на какую ипотеку у значительной части населения не хватает. Такая ловушка низких ставок.
Рост цен на недвижимость - это хорошо, когда он идет параллельно с ростом доходов населения, а ставки должны быть умеренными, что бы не надувались пузыри. Сейчас это очередная пирамида, фонды и рантье покупают недвижимость, потом закладывают ее в банке, на эти деньги покупают новую недвижимость. Так может продолжаться долго, но заканчивается это всегда одинаково, ипотечным кризисом и тем, что слабые заемщики лишатся своей недвижимости.