Size: a a a

Правая экономика

2020 March 12
Правая экономика
​Старая песня. Нужно тратить золото-валютные резервы, чтобы "стабилизировать" курс.

Всё это мы уже проходили в 2008 году и в 2014, когда был валютный коридор. Для спекулянтов очень удобно и выгодно, когда ты точно знаешь, что курс какое-то время точно не выйдет за определенные рамки, можно продавать у верхней границы и покупать у нижней, когда макроэкономика стабильна. А в кризисной ситуации, регулируемый государством курс рубля является отличным коридором для выхода спекулятивных денег по приятным ценам.

Смотрите как это работает. В экономике всё хорошо, идет приток капитала в РФ, валюту меняют на рубли, за рубли покупают ОФЗ, от этого растет курс рубля+растет курс ОФЗ+ купон, красота. Только если макроэкономическая ситуация изменится, например упадет нефть или прилетят санкции, то курс офз упадет и рубль начнет снижаться, это если курс рубля плавающий, а если регулируемый, то ЦБ просто держит определенный курс на валютном рынке за счет своих резервов пока уважаемые люди обменивают свои рубли на валюту. Курс рубля всё равно придет к своему фундаментальному значению, так было и в 2008 и в 2014-15 годах, только если курс плавающий спекулянты получат убытки, а если курс фиксированный, ЦБ растратит свои резервы. За два предыдущих кризиса, Банк России потерял на этом сотни миллиардов долларов, пока нужные люди выгодно выводили деньги из РФ. Курс всё равно удержать не удавалось, так или иначе он становился равновесным.

На что не нужно тратить ЗВР в кризис:

- Удерживать валютный курс.

На что нужно тратить ЗВР в кризис:

- Нужно поддерживать спрос, прежде всего у незащищенных слоев населения, это хорошо и для населения и для экономики.

- Нужно снижать налоги, прежде всего для отраслей, которые страдают от девальвации.

- Нужно скупать подешевевшие акции российских компаний с целью последующей продажи, когда рынки восстановятся.

А валютные спекулянты пускай сейчас теряют деньги, они несколько лет зарабатывали сверхприбыли на нашем рынке.
источник
2020 March 13
Правая экономика
Сегодня фондовые индексы США закрылись падением до 11%. Худший день с 1987 года.

Президента Бразилии Жоира Болсонару поместили в карантин из-за подозрения на заражение коронавирусом.

ФРС США начала новое количественное смягчение (QE4). ФРБ Нью-Йорка будет выкупать $60 млрд трежериз любой дюрации.

Помимо этого ФРС сегодня проведёт трёхмесячное репо на $500 млрд, а завтра проведёт ещё одно трёхмесячное репо и ещё одно одномесячное- оба по $500 млрд. И так будет теперь продолжаться каждую неделю. Это в дополнение к $175 млрд репо каждый день. И по $45 млрд двухнедельных репо дважды в неделю. Масштабно.

До сих пор ФРС выкупала только короткие билз, векселя. Так что теперь это точно количественное смягчение. На следующей неделе они скажут, что оно бессрочное. Ликвидности будет много. Доллар ещё ослабнет. Кроме этого, Трамп устраивает фискальный стимул.
источник
Правая экономика
Ну что, отскакиваем сегодня. Бодрее всех растет Австралия, от минимума +12,5% уже. Европа и мы +2-3%.
источник
Правая экономика
Динамика цены на бензин в США и в РФ. При госкапитализме цены могут только расти.  

Почему так происходит? Потому что, более 70% в цене бензина на наших заправках - это налоги, которые постоянно увеличиваются.
источник
Правая экономика
источник
Правая экономика
Друзья, сегодня в 21:20 по МСК буду на стриме у публициста и блогера Николая Колосова.

Поговорим о положении российской экономики после обвала цен на нефть, будет ли доллар по 75 рубликов к 75-й годовщине Великой победы.

Обсудим ситуацию на рынках и то, как коронавирус влияет на доходы обывателей в России и за рубежом, и что со всем этим делать.

Приходите, задавайте свои вопросы. Если зайдет формат, то можем повторить
источник
2020 March 14
Правая экономика
На стриме спрашивали, почему всё выросло, на фоне объявления Трампом чрезвычайного положения в США.

Собственно, как я и сказал, нужно понять, что именно означает ЧП. Это решение запускает в работу механизм Министерства национальной безопасности, имеющего дополнительный доступ к ряду фондов и запасов (только власти штатов получат дополнительно $50 млрд. на борьбу с коронавирусом). Также Трамп объявил, что «США закупят большие объемы нефти для резерва». Таким образом они поддержат свою сланцевую отрасль.

Нефть сегодня растет весь день, индекс S&P закрылся +9,29%
источник
2020 March 15
Правая экономика
Вот два графика американских фондовых индексов.

Первый - это индекс широкого рынка S&P 500.

Второй - это индекс компаний малой капитализации Russell 2000. Интересен он тем, что в него не входят гиганты с инвестиционным рейтингом и имеющие практически неограниченный доступ к дешёвым деньгам, соответственно они более остро реагируют на любые катаклизмы.

Что мы видем? S&P 500 в этом году обновил свой максимум, а Russell 2000 начал падать ещё в 2018 году и следующие 2 года это была коррекция к падению.

Обратите внимание на обведенные области. В 2007 году Russell тоже начал падать раньше, но всего на несколько месяцев, а в этот раз на целых два года. На мой взгляд это говорит о потенциально большем масштабе движения вниз.

Более подробно напишу в следующем посте.
источник
Правая экономика
источник
2020 March 16
Правая экономика
ФРС понизила ставку до 0% и запустила новую программу количественного смягчения (QE )на $700 млрд.

ФРС, Банк Канады, Англии, Швейцарии, Японии и ЕЦБ скоординированно предоставят долларовую ликвидность через свопы.

ФРС понизила до нуля резервные требования для тысяч банков.
Это самая масштабная программа помощи в истории.

Мегарост завтра!
источник
Правая экономика
Просто адовая статистика вышла сегодня в Китае за февраль. Худшие данные за 30 лет.

Падаем сейчас на том, что ни кто не понимает реальных масштабов происходящего. Число заболевших в мире уже больше чем в Китае. А что будет если вот такая статистика выйдет по США и Европе?

Получается, Китай провалился в феврале, но судя по всему восстанавливается сейчас, но как на это восстановление скажется ожидаемый провал в мире? Понятно, что плохо, но реальный масштаб, сейчас ни кто не понимает.
источник
Правая экономика
Чтобы разобраться в том, что нас ждет, нужно понять, чем отличаются друг от друга кризисы новейшего времени.

1. Кризис 1998-2000, который привел к дефолту РФ. Был ли он ожидаем? В целом да, пирамида ГКО должна была схлопнуться, огромный госдолг, который было обслуживать очень накладно, кроме государственного долга была закредитованность в частном секторе. Многие этого ждали. Итог кризиса: подавляющее большинство населения в одночасье стало беднее, сбережения девальвировались, в магазинах цены практически удвоились. При этом кризис заложил основу для роста 2000-х годов, оздоровил государственные и частные финансы, это позволило за несколько следующих лет восстановить и значительно улучшить уровень жизни.

Для нашей страны — это была классическая модель делевериджа. В США потом начался кризис доткомов, суть которого примерно такая же, сдулся пузырь в технологическом секторе. Можно констатировать, что несмотря на болезненность, та серия кризисов имела позитивные долгосрочные последствия для нашей и мировой экономики.

2. Кризис 2007-2009 годов. Был ли он ожидаем? Нет, особенно в РФ. В то время я как раз работал в IB, участвовал в 2007 году в нескольких крупных инвестиционных конференциях и могу уверенно утверждать, что настроения тогда были на вечный рост, возможно небольшую коррекцию, а дальше на Луну. Аналитики о возможной катастрофе на рынке просто не было. Что в итоге? Кризис получился V-образным, 8 месяцев падения, потом так же быстро всё восстановилось. Для обывателя в РФ всё закончилось практически без последствий. Нельзя сказать, что после него мировая экономика оздоровилась, потому что преодолеть острую фазу помог печатный станок и программы количественного смягчения, но глобальные дисбалансы только усилились. Теперь для поддержания жизнеспособности системы мировые Центробанки регулярно включают печатный станок.

Наши монетарные и политические власти допустили все ошибки, какие только возможны. Огромный отток капитала, разбазаривание резервов на поддержание курса рубля, но т.к. кризис был скоротечный, никто никаких выводов не сделал, финансовую систему не оздоровили, а наоборот только усугубили проблемы, и дальше мы увидим, как это аукнется в будущем.

3. Кризис 2014-2016 года. Цены на нефть падали до $27 в течении 2 лет. Для развитых стран всё это прошло незаметно, а вот для нас это стало началом периода многолетней экономической депрессии. Стагнация экономического роста, сильная девальвация рубля, снижение доли частного сектора в экономике, структурная и институциональная деградация. Этого кризиса опять никто не ждал и не готовился, в итоге всё списали на санкции. Главная отличительная особенность — длительный банковский кризис с банкротством десятков крупных и средних банков, с последующей национализацией некоторых из них.

4. Миникризис 2018 года. Вызван попыткой ужесточить монетарную политику в США, отразился только на фондовых индексах, но не на реальном секторе, купировался смягчением монетарной политики. Многие ( в том числе и я) его ждали и были готовы.

5. Кризис начала 2020 года. Пока мы о нем знаем только то, что начальная фаза у него проходит более резко чем даже в 2008 году. Цены на нефть уже ниже чем на минимумах 2008 года. Сопровождается всё масштабной пандемией коронавируса. Опять же про то, что будет кризис, довольно многие писали, в том числе и я, нельзя сказать, что это произошло как гром среди ясного неба, можно сказать, что наши власти усиленно к нему готовились. Что из этого может получиться, обсудим в следующих постах. Пока мы видим, что каждый кризис имеет свои важные особенности.
источник
Правая экономика
Просто почитайте это.

Святой Ротенберг построил мост для нас для всех. Практически на свои деньги построил. Вообще ничего на этом не заработал. Герой социалистического труда.

Сложно подобрать слова, что бы это комментировать. Я одного понять не могу, для чего они заказывают себе такие посты? Может они телеграмм с одноклассниками перепутали? Там бы такое зашло.
источник
2020 March 17
Правая экономика
К чему приводили прошлые количественные смягчения в США? К локальному росту курса евро к доллару.

Вот тут они хотят сделать что-то такое же. Не факт, что нынешнего объёма хватит, я даже думаю, что QE скоро ещё увеличат. Потому что прямо сейчас никаких проблем с этим нет, а политики мыслят горизонтом следующих выборов, и они уже скоро.
источник
Правая экономика
Ну и вот прям только что новость вышла на Рейтер:

ФРС НАМЕРЕНА ВЕРНУТЬСЯ К ВЫКУПУ КОММЕРЧЕСКИХ БУМАГ.

Объемы пока не уточняют.
источник
Правая экономика
Вот Boeing в моменте. Только что взял немного в долгосрочный портфель.

Пару дней изучал все ужасы вокруг него, лень всё описывать, но жить будет и прибыльность восстановится. Такие распродажи бывают только на панике и маржинколлах.
источник
2020 March 18
Правая экономика
Известия пишут, что в Германии призывают отменить санкции против России на фоне эпидемии коронавируса. Сказал источник «Известий» в международном комитете бундестага. Там отметили, что в сложные времена страны должны помогать друг другу, а нынешний кризис больно ударит по экономике всего Евросоюза. Снятие ограничений с РФ могло бы стимулировать рост товарооборота в ЕС.  Поднять этот вопрос в парламенте планируется на ближайшем заседании через неделю.

В переводе с немецкого на русский это означает, что мы бы сейчас очень хотели продавать вам свою с/х продукцию, но тенденция хорошая, если под шумок санкции отменят это позитив для макроэкономики.
источник
Правая экономика
Это смешно, Путин удивляется почему дорожает бензин:

«92-й бензин за год вырос на 10,44%. Как вы это оцениваете? Цены в два раза упали на нефть. Ладно, в предыдущие месяцы, но сейчас-то цены рухнули, курс рухнул. Было 65, до 70 доходило, сейчас 30 с небольшим, а бензин - в два раза дороже. Как так может быть?»

А это чтобы доходы бюджета и госкомонополистов росли быстрее. Можно было бы сказать, что из-за девальвации, но рублевая цена нефти сейчас в районе 2000р., т.е. в 2 раза дешевле чем в предыдущие годы.

Вот Сечин монополизирует всю нефтянку и заживём.
источник
Правая экономика
источник
Правая экономика
Президент Путин заявил, что в России 70% жителей относятся к среднему классу. В интервью агентству ТАСС он объяснил, что исходит из методики Всемирного банка, в соответствии с которой к среднему классу можно причислить тех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

Путин напомнил, что МРОТ в России составляет чуть больше 11 тыс. руб., а значит, средний класс — люди, которые получают от примерно 17 тыс. руб. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», — сказал глава государства.

Ну вот и построили широкую прослойку среднего класса, а вы переживали. Спасибо, отец родной!

МРОТ по странам:
Франция - 1521 евро в месяц
Германия - 1557 евро в месяц
В США МРОТ идёт по часовой ставке 10,80 долларов в час, при средних показателях - 1872 доллара в месяц

В России МРОТ - 133 евро в месяц.
источник