Начнем с того, почему прогноз Грефа, может сбыться. Смотрите:
1. Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях сейчас — 5% в год.
2. 2008, 2014, 2020 - раз в 6 лет рубль девальвируется.
3. 2008 - с 23.40 до 32, 2014 - с 32 до 63, 2020 (пока) - с 63 до 70. Т.е. на 35%, 97%, 10%.
4. 5% на 6 лет = 34%
Т.е. можно купить наличный доллар и обогнать вклад в рублях, когда ставки были 8-10% это было не так, в долгосрочной перспективе такие вклады, всё-таки обгоняли валюту.
Рискованная альтернатива банковским вкладам сейчас есть —
это длинные ОФЗ, я про это писал, там по-прежнему можно еще заработать 10% за год, по нынешним временам — это вкусная доходность. Низкие ставки так или иначе будут толкать деньги с рублевых вкладов на фондовый рынок, собственно это уже два года происходит. Глобально, ОФЗ сейчас альтернатива валюте, но играть в это, лично мне, совсем не хочется, потому что слишком много рисков. Эти самые 10% получится заработать, ЕСЛИ:
1) На внешних рынках не начнется вторая волна кризиса.
2) Не упадут цены на нефть.
3) Инфляция не начнет расти раньше времени.
4) ЦБ снизит ставку до 3,5%
Хотя это сейчас и базовый сценарий для всех, но всё равно, слишком много ЕСЛИ + ещё непонятно, что будет с выборами в США, если Трамп проиграет, то для рынков, да и для США все пойдет по плохому сценарию.
Поэтому, особенно с учетом того, что в этом году я уже заработал намного больше чем планировал за год, то лучше в кэше посидеть сколько потребуется. Валюты пока нет, думаю, что мы не закончили укрепляться, летом вообще не факт, что увидим серьезную коррекцию в рубле, 72-75 возможно, но оттуда уже можно будет довольно уверено шортить доллар, опять же если ничего глобального не случится, а набирать баксы интересно по 67-65, примерно такой у меня диапазон. А вот осенью, ближе к выборам в США лучше вообще избавится от всего рублевого. Сейчас всё стоит фундаментально дорого и много рисков, поэтому лучше кэш, но тут надо быть готовым к тому, что рынок будет довольно долго и медленно подрастать.