
Илья Лебедев из @txtin спрашивает: «Ну и где теперь красные строки?», которые нас учили ставить в школе. Предложу свою версию ответа на этот вопрос.
Задача красной строки — визуально отделить один абзац от другого. Чтобы в тексте было ощущение структуры и порядка. Красные строки никуда не ушли и активно используются в большинстве современных книг и документов.
Вопрос здесь в другом — почему их не применяют в текстах в интернете?
Да потому что в интернете абзацы отделяют друг от друга пустой строкой. Пустая строка в интернете заменяет собой красную строку на аналоговых носителях.
В бумажных книгах такой номер не пройдет: там нужно экономить бумагу. Если бы в «Войне и мире» вместо красных строк были бы пустые строки, тома выросли бы в объеме на треть. А в интернете пробелов не жалко. Вот так:
🤷♂️
___________
Ну а вообще это все не важно. Главное — решать клиентскую задачу, а не в буковки в тексте ковырять.