Яндекс снял ролик про "правила езды на велосипеде" -
https://www.youtube.com/watch?v=jaE5-Blg15U Побуду немного бабой Ягой и расскажу что в этом ролике не так.
- к сожалению никакого отношения к действительности, даже сытой московской, ролик не имеет. Два здоровых мужика в самом расцвете сил судя по одежде и великам зарабатывающие по 300 тысяч в месяц это явно странный пользователь велосипеда, которого я вижу или хотел бы видеть в городе. Ролик снят маркетологами пользователями яндекс еды для маркетологов пользователей яндекс еды. Это тупо реклама для ценностей целевой аудитории.
- при всем уважении, просить людей ездить по дороге, вместо тротуара, странная история втекущих реалиях. Разница скоростей велосипедиста и пешехода на тротуаре - 10 км/ч, разница скоростей велосипедиста и автомобиля - 50 км/ч. И ощущения и последствия такой разницы очевидны. Отправлять велосипедистов на дорогу - повышать риск их смерти в несколько раз.
- Улиц как в ролике почти пустых и с тихим автомобилем в городе менее 1%, еще меньше в городе велополос и велодорожек. Отправлять людей пользоваться 1 % города, это как отправлять их в парки "кататься"
- в ролике нет ни детей, ни даже девушек, в ролике нет даже курьеров в том виде, в каком они на самом деле ездят по городу. И я знаю почему, целевая аудитория не та. Она не поймет если вы на дорогу отправите девушку или сына-подростка, как и человека в возрасте, не хочет она там видеть и уставшего таджика. Увы. Нет кадров как девушку размазывает на выделенке у МКАДа или таксист сбивает курьера на Садовом.
Итого:
- уважаемые велосипедисты пожалуйста берегите себя и катайтесь там где вам комфортно и не страшно, там где вы не пострадаете.
- уважаемые пешеходы и другие хейтеры, да велики и самокаты могут и мешают на тротуаре - но только тротуар - возможность безопасно ездить по городу в России (и то не всегда)
- примеряйте все на себя, женщина 45 лет, учительница начальных классов, которая едет на уроки, вот люди, которые должны иметь возможность и не бояться использовать велосипед в городе, если вы планируете ее отправить на дорогу, вы чудовище.
P.S. Это все не отменяет того, что все эти проблемы это должны быть проблемы дептранса и правительства Москвы! Вот кто обязан обеспечить разницу в скоростях максимум в 20 км/ч на дороге или обеспечить выделенную инфраструктуру и вот от кого надо что-то требовать!